Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника из Китая » Автономное питание для антенны с усилителем от солнечной батареи

Хорошие современные комнатные антенны почти все имеют встроенный внутрь усилитель сигнала. А это ещё один висящий провод, помимо антенного кабеля. Потому, как усилителю внутри антенны требуется электроэнергия, для хорошей работы. Это может быть как блок питания, устанавливающийся в электрическую розетку, так и USB кабель, который подает питание непосредственно из самого телевизора, или же ресивера. Цель моей задумки – избавиться хотя бы от этого провода, для подачи питания на антенну. И так вся комната увешана проводами, как кокон! Если компьютерные провода можно хоть как-то спрятать и замаскировать, то с антенным кабелем и проводом питания дело обстоит сложнее, комнатная антенна, как правило, ставится куда-нибудь на открытое место, чтоб сигнал ловился лучше. Это может быть подоконник, или высокий шкаф. Соответственно, и провода торчат на самом видном месте.

И если с антенным кабелем я еще как-то свыкся, как с неизбежным, то с этим проводом питания, почему-то никак не могу смириться. Хотя, может, я излишне придирчив... Идея, как избавиться от него, пришла, когда мне принесли на запчасти нерабочее внешнее зарядное устройство с солнечной панелькой. Аккумуляторы у этого устройства были «убитые» напрочь, даже не заряжались. Корпус треснутый и сама плата зарядки работала с перебоями; постоянно отключалась через каждые 5-7 секунд. В общем, из всего этого хлама, целой и рабочей оказалась только солнечная панелька. На открытом солнце выдает она 8, с небольшим, вольт. В пасмурную погоду, а так же в помещении – 4 Вольта. Этого вполне хватит, если пустить это напряжение через преобразователь. Использовать пришлось две платы. Одна преобразовательная – с входом от 1 до 12 Вольт, она выдает на выходе стабильные 5 вольт и 460 мА.

Почти как в USB порте, от которого по инструкции, питается комнатная антенна. Вторая плата – это контроллер заряда для аккумулятора.

Если в свободной продаже таких плат не найдётся – их всегда можно купить в интернет магазине. Сама же сборка, много времени не заняла.

Понадобится

Изготовление автономного блока питания

Для начала нужно припаять выходные провода солнечной панельки к контактам преобразователя. В соответствии с полярностью, разумеется.

Далее припаяем провода к контроллеру заряда, к выходам на аккумулятор. Затем эти же провода – к контактам короба для аккумулятора.

Теперь можно, для проверки, соединить обе платы кабелем.

Если Ваши платы не имеют разъёмов, как в моём случае, то нужно соединить выход преобразователя с входом контроллера заряда, при помощи паяльника и проводов. Припаиваем штекер, для подачи питания в антенну, к выходу на устройство, на контроллере заряда.

Осталось закрепить полученную схему на антенне. Для этого, к внутреннему верхнему краю антенны нужно приклеить какой-нибудь кусочек пластмассы, чтобы прищепка-держатель не соскакивала с неё.

Далее, напильником или гравером, подпиливаем у прищепки зазубрину с того края, которым он будет прижиматься к гладкой стороне антенны. Вот так:

Теперь, при помощи клея и соды, приклеиваем к солнечной панельке прищепку и преобразователь.

Так же, при помощи двойного скотча, прикрепляем короб с аккумулятором на подставку антенны. Теперь устанавливаем солнечную панельку на антенну, и соединяем обе платы коротким USB-кабелем, вот так:

Как только я соединил обе платы кабелем, и установил антенну в более-менее светлое место, тут же зажегся красный индикатор зарядки аккумулятора, на контроллере заряда.

Но, так как аккумулятор у меня был недавно только заряжен, индикатор тут же сменил цвет на синий, что говорит о полном заряде аккумулятора.

Тем не менее, отключать ничего не надо – контроллер заряда не даст аккумулятору перезарядиться и испортится от постоянного подключенного состояния. Тем более что в темное время суток он будет не заряжаться, а отдавать энергию на питание антенны. Какой-то процент зарядки (пусть и совсем небольшой), идёт даже от электроосвещения в комнате. Той энергии, что накопит аккумулятор за световой день, даже в пасмурную погоду, с излишком хватит, чтобы смотреть телевизор хоть всю ночь! Сигнал у антенны стабильный и хороший, как и должно быть при работе усилителя сигнала.

Еще раз повторюсь: цель этой задумки – избавиться от лишних проводов. Хотя бы от одного! Такую схему можно подключать только к комнатной антенне. Для уличной она не пойдёт, в силу агрессивной окружающей среды. Дожди и ветра не дадут этой схеме долго проработать, а с наступлением холодов, она и дня не проживёт на улице, как, впрочем, и любое другое электронное устройство.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники