Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника своими руками » Как паять светодиоды утюгом

В наше время, все чаще применяются светодиоды SMD. В бытовых лампочках в основном применяют светодиоды 2835, 5530, 5050. Печатная плата состоит из алюминиевой пластины, на которой нанесен изолирующий материал. На изоляторе имеются дорожки с пятачками, на которые напаяны SMD светодиоды.

Не прибегаем к помощи паяльника. Даже не используем паяльный фен. Попробуем заменить светодиоды при помощи обычного бытового утюга. Берем у жены, подруги, мамы утюг и вперед. Утюг не пострадает.

Рассмотрим на примере ремонта линеек со светодиодами формата 2835

У меня имеется старый советский утюг, я им перевожу тонер при изготовлении печатных плат. Так же нужны будут два пинцета, можно и один. Тогда плату нужно придерживать аккуратно рукой. Так же плату можно держать пассатижами, на крайний случай кусачками. Алюминиевая основа нагревается во время процесса пайки. Для быстроты процесса пайки нужен флюс. Я применяю китайский RMA-223. Так же можно взять и обычный спирто-канифольный, типа Ф3.

Закрепляем утюг в перевернутом положении. У меня отрезок бумажного цилиндра. Можно зажать струбцинами. Главное исключить падения горячего утюга. Я ставлю на максимальную мощность и отставляю нагреваться.

Пока утюг нагревается. Проверяем светодиоды мультиметром. Ставим на предел измерения диодов. Ставим щупы на светодиод. Исправный светодиод слегка подсвечивается.

Так выглядит подсветка исправного светодиода в темноте.

Промазываем флюсом и кладем линейку на разогретый утюг. Область со светодиодом слегка прижимаем, для наилучшего нагрева. Пинцетом аккуратно шевелим нашего погорельца и снимаем с платы. У меня время нагрева составило около 10-15 секунд.

Место, где стоял горелый светодиод, очищаем и промазываем флюсом.

Я использовал донорскую плату с похожими светодиодами. Отпаиваем с нее похожим образом (флюс, утюг и так далее).

Рабочий ставим на место сгоревшего светодиода, согласно полярности. Перепутать тяжело. Один пятачок больше другого. Устанавливаем на утюг и прогреваем, придавливая светодиод пинцетом. После запайки откладываем остывать.

После остывания ленты следы флюса смываем. Я использую изопропанол (изопропиловый спирт), можно применить обычный спирт.

Проверяем. Подключаем питание на отрезок. У меня линейка имеет 44 светодиода. 11 светодиодов запаяны последовательно, таких имеется четыре отрезка. Каждый отрезок соединен с другими параллельно. Я запитал пониженным напряжением в 33.5 вольта. Все отлично работает.

Вот так просто можно перепаять светодиоды. Не имея паяльного фена, а имея обычный бытовой утюг.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (6)
  1. Александр
    #1 Александр Гости 11 марта 2019 16:38
    2
    насчёт прозвонки тестером совет не совсем корректный. Светодиоды сейчас бывают на разное рабочее напряжение. Мне попадались 3030 на 35 вольт. Проще поочерёдно "подкорачивать" резистором.
    А утюг это давно известная "паяльная станция".
    1. popvovka
      #2 popvovka Гости 12 марта 2019 08:03
      0
      Поискал. Нашел только на 6 вольт. Это при случае два в одном корпусе последовательно. Какой рабочий ток? Сколько их установлено? Как их тогда устанавливают в авто?
      На примере светодиодов в статье, все прозваниваются тестером.
    2. Сергей K
      #3 Сергей K Посетители 15 марта 2019 00:30
      1
      Подтверждаю. В одной сгоревшей лампе мне ни один светодиод не удалось зажечь блоком питания на 25 вольт. Во второй небольшое свечение все-же было. Так что ремонт имеет смысл если ламп много и они однотипные, одну сразу в доноры и потом ремонтировать остальные.
  2. Семён
    #4 Семён Гости 13 марта 2019 07:05
    2
    Кстати диоды бывают разной полярности и большой пятачок может быть как анодом так и катодом.
  3. рус
    #5 рус Гости 15 ноября 2019 14:45
    1
    После ремонта долго не живёт. Испытано.
  4. asdfrewqha
    #6 asdfrewqha Гости 16 мая 2020 12:29
    2
    Пасяб чувак а то уже долго пытаюсь всем, что есть выпаять светодиоды и потом использовать, но ничего не получается.буду использовать твой метод и в принципе буду скорее всего распаивать платы этим способом. А я пошёл проверять.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники