Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника своими руками » Травление печатных плат в растворе персульфата аммония

В интернете описано достаточного много способов, как можно вытравить печатную плату в растворе хлорного железа или перекиси водорода с лимонной кислотой. При этом незаслуженно забывается ещё один способ травления – в растворе персульфата аммония. Он сочетает в себе высокую скорость травления, невысокую стоимость ингредиентов, удобство в проведении процесса. Персульфат аммония можно купить в магазинах радиодеталей, стоит он примерно так же, как и хлорное железо.

Он представляет собой белый порошок с лёгким химическим запахом.

Итак, как же вытравить плату в растворе персульфата аммония?

Шаг 1. Подготавливаем плату, с которой необходимо стравить медь. Дорожки можно рисовать несмываемым маркером, лаком для ногтей, либо переводить рисунок с компьютера при помощи ЛУТ, фоторезиста. Я пользуюсь лазерно-утюжной технологией.

Шаг 2. Замешиваем раствор для травления. В инструкции на баночке с химикатом указаны пропорции «250 г персульфата на 500 мл воды», однако при таких пропорциях скорость травления получается очень низкой, а расход огромным. Опытным путём я установил, что скорость травления получается максимальной, если размешивать 1 часть персульфата на 8-10 частей воды (1 : 8-10). Расход порошка при этом получается совсем небольшим. Также не помешает добавить в раствор немного поваренной соли, это положительно скажется на скорости травления. Брать персульфат аммония нужно пластиковой либо деревянной ложкой, никакого металла. Ёмкость также должна быть пластиковой.

Особенность травления плат в персульфате аммония состоит в том, что раствор должен иметь температуру более 40-ка градусов, иначе реакция не будет протекать вовсе. Поэтому воду нужно брать достаточно тёплую, чтобы она не успела остыть, пока плата травится. Перебарщивать в температурой воды также не стоит, могут отойти дорожки. Подогревать плату можно и во время процесса травления, например, на водяной бане либо с помощью самодельной электроплитки, как это делаю я.

Шаг 3. Опускаем плату в тёплый подготовленный раствор. Процесс травления начинается сразу же. Не помешает периодически покачивать плату в растворе, перемешивая его. Преимуществом персульфата аммония является то, что его раствор, в отличие от хлорного железа, остаётся прозрачным, можно наблюдать за ходом процесса не вынимая плату. Кроме того, при травлении в персульфате почти не выделяется пузырьков газа, как в растворе перекиси водорода, дорожки не отрываются, а плата не всплывает на поверхность.

Спустя 20 минут плата полностью вытравилась, теперь остаётся лишь снять тонер, просверлить отверстия, залудить. Таким образом, этот способ травления является хорошей альтернативой популярному хлорному железу и перекиси водорода.

Преимущества:

  • Высокая скорость травления.
  • Прозрачность раствора.
  • Отсутствие пузырьков.

Недостатки:

  • Необходимость подогревать раствор.
  • Персульфат аммония достаточно редкий товар в магазинах.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (6)
  1. Алексей
    #1 Алексей Гости 2 апреля 2018 13:27
    0
    Приобрести можно
  2. Анатолий Мухин
    #2 Анатолий Мухин Гости 2 апреля 2018 16:19
    2
    Соляная кислота и таблетка гидроперита и голову не морочить.
  3. Гость Михаил
    #3 Гость Михаил Гости 9 марта 2019 11:20
    1
    Попробовал травить данным способом. Респект автору статьи. Конечно по моему личному мнению, травиться быстрее стало после добавления соли. Плата 10х10 вытравилась за 11 минут. До этого разводил как на баночке написано. Дорожки стали в сеточку, сейчас получилось как надо. А насчёт соляной кислоты, может оно и лучше, только не везде и не у всех есть возможность купить кислоту. А перхлорат я выписал в чипе и дипе с доставкой через евросеть. Так что это по моему мнению лучший состав после хлорного железа.
  4. Гость Алексей
    #4 Гость Алексей Гости 6 октября 2019 18:12
    0
    до сих пор пользовался только хл.железом,решил почитать перед тем как попробовать..
  5. Дмитрий
    #5 Дмитрий Гости 29 сентября 2021 20:20
    0
    Вопрос, пропорция 1 часть персульфата на 8-10 частей воды по объёму, или по массе?
  6. Гость Сергей
    #6 Гость Сергей Гости 21 марта 2022 20:27
    0
    В горячем растворе просроченного хлорного железа минут 5 максимум эта плата травится, хотя куда спешить, на производстве вроде им травят, попробовать для сравнения можно. Про количество раз применения не написано (критика)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники