Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из дерева » Как найти центр круга
При изготовлении или обработке деталей из древесины в некоторых случаях требуется определить, где находится их геометрический центр. Если деталь имеет квадратную или прямоугольную форму, то сделать это не представляет никакого труда. Достаточно соединить противоположные углы диагоналями, которые при этом пересекутся точно в центре нашей фигуры.
Для изделий, имеющих форму круга, такое решение не подойдет, поскольку у них нет углов, а значит и диагоналей. В этом случае необходим какой-то другой подход, основанный на иных принципах.
Как найти центр круга

И они существуют, причем в многочисленных вариациях. Одни из них достаточно сложные и требуют нескольких инструментов, другие – легкие в реализации и для их осуществления не нужен целый набор приспособлений.
Сейчас мы рассмотрим один из самых простых способов нахождения центра круга с помощью только обычной линейки и карандаша.

Последовательность нахождения центра круга:


1. Для начала нам надо вспомнить, что хордой называют прямую линию, соединяющую две точки окружности, и не проходящую через центр круга. Воспроизвести ее совсем нетрудно: необходимо лишь положить линейку на круг в любом месте так, чтобы она пересекала окружность в двух местах, и провести карандашом прямую линию. Отрезок внутри окружности и будет хордой.
В принципе можно обойтись одной хордой, но мы для повышения точности установления центра круга нарисуем хотя бы пару, а еще лучше – 3, 4 или 5 разных по длине хорд. Это позволит нам нивелировать погрешности наших построений и точнее справиться с поставленной задачей.
Как найти центр круга

2. Далее, используя ту же линейку, находим середины воспроизведенных нами хорд. Например, если общая длина одной хорды равна 28 см, то ее центр будет находиться в точке, которая отстоит по прямой от места пересечения хорды с окружностью на 14 см.
Определив таким способом центры всех хорд, проводим через них перпендикулярные прямые, используя, например, прямоугольный треугольник.
Как найти центр круга

Как найти центр круга

3. Если мы теперь продолжим эти перпендикулярные к хордам прямые в направление к центру окружности, то они пересекутся примерно в одной точке, которая и будет искомым центром круга.
Как найти центр круга

4. Установив местоположение центра нашего конкретного круга, мы можем использовать этот факт в различных целях. Так, если в эту точку поместить ножку столярного циркуля, то можно начертить идеальную окружность, а затем и вырезать круг, используя соответствующий режущий инструмент и определенную нами точку центра круга.
Как найти центр круга

Как найти центр круга
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (11)
  1. Сергей Елисеев
    #1 Сергей Елисеев Гости 2 февраля 2019 17:18
    4
    Боже! Какие сложности! Сразу видно, что автор к столярному делу не имеет никакого отношения. Есть простейший инструмент - центроискатель. Делается из обычного школьного треугольника. Кому интересно, могу прислать эскиз.
    1. Сергей добрый день.
      #2 Сергей добрый день. Гости 1 марта 2019 18:42
      0
      Прочитал Ваш комментарий к вопросу о нахождения центра круга. Вы пашите о центроискателе из треугольника. Буду благодарен за эскиз. Спасибо.
  2. Гость Александр
    #3 Гость Александр Гости 2 февраля 2019 20:21
    1
    Проще линейкой и карандашиком построить два вписанных прямоугольных треугольника
    гипотенуза-диаметр, два диаметра пересекутся в центре.Всё.
  3. АНДРЕЙ
    #4 АНДРЕЙ Гости 2 февраля 2019 22:59
    1
    Очень сложно . Есть попроще вариант . Если в окружность поместить прямоугольный треугольник , то сернедина гипотенузы и есть центр .
  4. Sektor
    #5 Sektor Гости 3 февраля 2019 11:18
    4
    Да, тут без высшей математики никак не обойтись.
    А взять в руки рулетку и найти самый большой диаметр круга, религия что ли не позволяет? И провести линию. А потом с противоположной стороны сделать тоже самое. На всё про всё уйдёт пара минут и центр определён.
    У вас ведь по заданию нужно найти центр в круге? Я не ошибаюсь?
    1. Sektor
      #6 Sektor Гости 3 февраля 2019 11:19
      1
      Точнее не с противоположной стороны, и со сдвигом в 90 градусов проделать ту же операцию.
      А то я вами зарапортовался что-то.
  5. Ден
    #7 Ден Гости 3 февраля 2019 12:15
    7
    Для сравнения приведем еще один вариант нахождения центра круга:
    1. Устанавливаем линейку на круг в любом месте.
    2. Обводим обе стороны линейки карандашом, чтобы линии пересекли окружность в обоих направлениях.
    3. Измеряем каждую из двух линий и отмечаем их середины.
    4. Проводим через найденные точки прямую в обе стороны, пока она не пересечет линию окружности в двух противоположных местах.
    5. Середина полученной нами линии и будет искомым центром нашего круга.
  6. Гость Сергей
    #8 Гость Сергей Гости 4 февраля 2019 11:50
    1
    Рулетка, линейка и т.п. - ищем самый большой размер - это диаметр. Дальше просто))
  7. Александр Линдеман
    #9 Александр Линдеман Гости 7 февраля 2019 16:15
    0
    Пустая заморочка с этими прямоугольниками, центроискателями, линейками. Усё, ребята, - гораздо проще: циркулем (можно приспособить рулетку, или линейку) одним размером примерно очерчиваешь центр круга от трех его сторон (можно взять - больше трех сторон). Получаешь своеобразный "треугольник" из очерченных радиусов. Для более точного определения центра операцию повторяешь, очертив снова радиусы от "углов" полученного в центре круга "треугольника"к центру. Этим методом легко находить геометрический центр даже у эллипса, или круга неправильной формы. Так, к примеру, если надо найти центр у торца круглой заготовки любой неправильной формы при токарной обработке.
  8. СеваВсеволожск
    #10 СеваВсеволожск Гости 1 марта 2019 15:52
    1
    Очень мудрено. Диаметр это наиболее длинная хорда, проходят и пересекаются ровно через центр. Ставишь жестко к точке на окружности и ищешь максимальной длины отрезок на противоположной стороне от твоей точки. Чертишь линию. Это первый диаметр. Потом берешь и с другого места все то же самое делаешь, это второй диаметр, они пересекутся точно в центре. Не уверен? Ну сделай третий, убедись на 200%. Все.
  9. Светлана
    #11 Светлана Гости 12 января 2023 16:52
    1
    Мне ваш способ очень помог. Допустим, мой круг 75 см примерно, не полный. Строить прямоугольные треугольники долго, а по хордам быстро, понятно и просто (достаточно 3х)...Спасибо!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники