Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Как с помощью пылесоса найти утечку в выпускном коллекторе автомобиля
Появление запаха выхлопного газа в салоне автомобиля один из признаков того, что выхлопной коллектор дал течь. На нем редко можно найти явную сразу заметную трещину, поэтому обычно все сходится к сложному поиску миниатюрного отверстия при запущенном двигателе. Коллектор быстро разогревается, поэтому можно многократно обжечь руки, так и найдя пробоину. Существует альтернативный метод поиска с помощью пылесоса. Он быстрый, безопасный и очень простой.

Требуемые материалы


Для диагностики выпускного коллектора потребуется:
  • домашний пылесос;
  • отрезок резинового шланга;
  • воронка для жидкости;
  • скотч.

Поиск утечки


Нужно, чтобы коллектор остыл, в противном случае работать не безопасно. Сняв из пылесоса насадку, его шланг следует присоединить к выхлопной трубе. Вряд ли диаметры совпадут, поэтому здесь пригодится скотч. Желательно извлечь из пылесоса воздушные фильтры и мешок, если он не контейнерного типа, чтобы тот не напитал запахов масла, топлива и гари из выхлопной системы.
Из отрезка резинового шланга и воронки нужно соорудить импровизированный стетоскоп. Если диаметр малого отверстия воронки меньше внутреннего сечения шланга, то все можно компенсировать скотчем.
Как с помощью пылесоса найти утечку в выпускном коллекторе автомобиля

Включив пылесос нужно перейти к заглушенному остывшему двигателю и прикладывая стетоскоп к коллектору слушать, откуда всасывается воздух. Нужно переставлять конец шланга плавно без пропусков.
Как с помощью пылесоса найти утечку в выпускном коллекторе автомобиля

После обнаружения возможного отверстия его нужно закрыть пальцем, если шум прекратился, то дым точно выходит через него. Скорей всего пробоина окажется не одна. Чтобы не потерять находки их следует обозначить мелом.
Как с помощью пылесоса найти утечку в выпускном коллекторе автомобиля

После обнаружения всех отверстий коллектор можно снять и заварить, запаять или замазать герметиком, в общем, кто как любит. Конечно, ничего надежней сварки пока не придумали.
Данный метод весьма хорош, но еще лучше, если пылесос имеет функцию выдува. Работая в таком режиме, он не будет всасывать плохой воздух из выхлопной системы, поэтому и не потребуется извлекать фильтры. При выдуве из отверстий на коллекторе воздух будет выходить, а не всасываться.
Пользуясь пылесосом можно искать пробоины в глушителе и в выхлопной системе в целом. При этом не нужно обжигать руки и спешить, поэтому по завершению диагностики вполне возможно за один раз найти все пробоины и провести полный ремонт.
Original article in English
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (2)
  1. Гость Alex
    #1 Гость Alex Гости 24 января 2019 21:34
    2
    автор забыл про то,что воздух будет безпрепятственно проходить через клапана в цилиндры( существует фаза когда все клапана в цилиндре открыты) и далее во впускной тракт и наружу в атмосферу, так что шипение вы услышите именно там. Для полноты эксперимента надо снять воздушный фильтр и заткнуть входное отверстие чем-нибудь типа теннисного мячика или чем-нибудь другим в зависимости от диаметра входной трубы
  2. Иван
    #2 Иван Гости 19 марта 2021 23:48
    0
    Удивительный товарищ, на дворе 21 век- а люди ищут пробоину пылесосом) снял коллектор, зачистил, замыел его- сразу трещину увидешь.. если коллектор тресул снизу как ты это увидешь или услышищь.. что за бред в инете пишут..
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники