Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как сделать гибкий вал для дрели
Гибкий вал для дрели или шуруповёрта, вещь используемая крайне не часто. Однако если требуется просверлить отверстие, или вкрутить шуруп в труднодоступном месте, куда не пролезет шуруповёрт, этот инструмент лучше иметь в наличии. Даже если место сверления открытое, но находится, например, под потолком – лучше и удобнее держать на весу лёгкую рукоять гибкого вала, нежели всю дрель, которая весит немало. В данном случае её можно подвесить за привязанные лямки где-нибудь поблизости, и спокойно сверлить или вкручивать валом. Корме того, гибкий вал прекрасно подойдёт для бор машинки или гравера.
Как сделать гибкий вал для дрели

Если у Вас имеется гравер, и Вы любите, к примеру, заниматься резьбой из кости, дерева или камня, то и здесь с этим инструментом дело пойдёт гораздо быстрее и удобнее. Но при изготовлении гибкого вала есть один нюанс, надо определить, для какого именно инструмента Вам нужен гибкий вал. Если, например, для дрели или шуруповёрта, то здесь лучше использовать тормозной тросик от мотоцикла (или похожий), а если для бор машинки или гравера, то здесь более удобен будет тросик от велосипеда. Я собирал гибкий вал, изготовление которого я изложу ниже, для мощной электродрели, потому и использовал мотоциклетный тормозной трос. Недавно приобретённый мной гравер тоже тянет его – можно шлифовать резать и сверлить, но при работе падают обороты и движок гравера быстро нагревается. Оно и понятно, для такой маленькой машинки, мотоциклетный трос слишком тяжёл. Так что для него, при случае, соберу гибкий вал полегче и тоньше, из велосипедного троса... Не скрою, процесс изготовления довольно долгий, но при этом и интересный.

Понадобится


  • Два подшипника от старых роликовых коньков (или похожие по размеру).
  • Стальной трос в защитном рукаве, от мотоцикла (или от велосипеда).
  • Металлическая трубка, подходящая диаметром под наружный диаметр подшипников.
  • Деревянная рукоять от старого паяльника (или похожая деревянная трубка).
  • Стальной шток для вала, на который в дальнейшем будет установлен патрон.
  • Цанговый зажим-патрон, с внутренним отверстием, под выбранный Вами шток вала.
  • Металлическая трубка, диаметром под внутренний диаметр подшипников.

Как сделать гибкий вал для дрели

Необходимый для работы инструмент и расходный материал:
  • Паяльник, олово и флюс.
  • Бор машинка или гравер, с пильным диском и сверлом на 3 мм.
  • Плоскогубцы.
  • Секундный клей с содой.
  • Изолента.
  • Нож.
  • Ножницы.
  • Солидол и машинное масло.

Как сделать гибкий вал для дрели

Изготовление гибкого вала


Первым делом подготовим тросик. Его необходимо вытащить из защитного рукава. Для того чтобы он не распустился, когда мы отрежем ограничительную пломбу, его необходимо пропаять оловом. Промазали флюсом, нагрели, пропитали оловом, отрезали.
Как сделать гибкий вал для дрели

Как сделать гибкий вал для дрели

Вытаскиваем из рукава. На любом тормозном тросе, с другого конца имеется шток с резьбой, для регулировки тяги. Срезаем с него резьбу, так, чтобы остался небольшой отрезок, сантиметра полтора. Далее, припаяем на этот отрезок металлическую трубку, на которую в дальнейшем мы наденем подшипники. Так же мажем спаиваемые поверхности флюсом, надеваем трубку на отрезок, бросаем в трубку кусочек олова, и прогреваем паяльником, пока олово не расплавится и не расползётся по всем смазанным поверхностям.
Как сделать гибкий вал для дрели

Пока остывает трубка с припаянным тросом, подготовим шток для патрона. Я взял его от CD привода. Но можно любой, подходящего калибра. Этот шток подгоняем под внутренний диаметр трубки, путём наматывания на него изоленты до достижения нужного калибра.
Как сделать гибкий вал для дрели

Как сделать гибкий вал для дрели

Вставляем шток в трубку, обмазав его клеем.
Как сделать гибкий вал для дрели

Когда клей внутри схватится, соединение получится не хуже, чем от пайки, это видно на видео... Далее приготовим корпус держателя. Я взял для этой цели алюминиевый корпус от флакона духов – он почти идеально подошёл под подшипники. Сверлим в торце корпуса отверстие под выход штока для патрона.
Как сделать гибкий вал для дрели

Надеваем на трубку с тросиком подшипники. Мои подшипники подошли чётко, но для верности я ещё капнул клея, для пущей надёжности.
Как сделать гибкий вал для дрели

Далее, так же подгоняем подшипники под корпус с помощью изоленты.
Как сделать гибкий вал для дрели

Капаем внутрь корпуса клей, и вставляем трубку с надетыми на неё подшипниками. Подшипники располагаем таким образом, чтобы остались свободные края корпуса. Примерно сантиметр.
Как сделать гибкий вал для дрели

Не забываем капнуть на подшипники по капле масла. Внимательно следим, чтобы клей не попал в механизм подшипников, иначе вся проделанная работа пойдёт насмарку! Клей я использовал Cosmo CA-500.200 – оторвать что-то приклеенное им крайне сложно, потому я и предпочёл его пайке... Итак, корпус вала готов. Осталось приделать деревянную часть рукояти с рукавом троса.
Как сделать гибкий вал для дрели

Продеваем рукав в деревянную рукоять, крепим её клеем внутри рукояти. Далее, обильно смазываем трос солидолом.
Как сделать гибкий вал для дрели

Продеваем его в рукоять с рукавом и крепим, опять же, клеем, деревянную рукоять к алюминиевому корпусу.
Как сделать гибкий вал для дрели

Устанавливаем патрон-цангу.
Как сделать гибкий вал для дрели

Как сделать гибкий вал для дрели

Если получившийся гибкий вал планируется использовать только для дрели или шуруповёрта, то на этом работа окончена – закрепляем торчащий конец троса в патрон дрели, и пользуемся с удовольствием!
Как сделать гибкий вал для дрели

А если Вы сделали вал для гравера, из тонкого велосипедного троса, то тут нужно сделать ещё и жёсткую защиту для патрона, чтобы упругий тросик не разболтал его. У каждого гравера есть крышка на резьбе, пониже патрона. Эта крышка снимается и, при необходимости, на это место накручивается пластмассовый патрон с тросом гибкого вала. Нам понадобится резьба, как на крышке, кусок пластмассовой трубы, в которую влезет резьба, и сужающееся окончание, в которое мы будем продевать рукав троса. Тут ничего сложного нет; склеиваем все части вместе, надеваем на рукав троса, зажимаем конец троса в патроне-цанге, и накручиваем получившийся колпачок на корпус гравера.
Как сделать гибкий вал для дрели

Как сделать гибкий вал для дрели

Он не даст вращающемуся стальному тросу разболтать латунный патрон-цангу. Я делал гибкий вал для дрели, но, чтобы показать наглядно, как его использовать с гравером, изготовил так же и такой защитный колпачок.
Как сделать гибкий вал для дрели

Такой вал много места для хранения не займёт – его легко скрутить в кольца, и повесить на гвоздик в сарае или кладовке, и в нужный момент он поможет вам сделать отверстие в труднодоступном месте, или вкрутить там шуруп.
Как сделать гибкий вал для дрели

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (5)
  1. Виталий
    #1 Виталий Гости 23 января 2019 19:05
    9
    Бессмысленная самоделка. Судя по вашим фото этот оконечник на гибком валу просто огромен и по габаритам почти идентичен самому гроверу, так что туда, куда он влезет, без проблем влезет и сам дремель/гравер.

    Я заметил, что многие ваши самоделки, бессмысленны. Самоделка ради самоделки. Ну или ради статейки.;)
  2. valeriyvladimirovich10
    #2 valeriyvladimirovich10 Гости 24 января 2019 19:15
    1
    Читать надо внимательнее! Там написано, что вал изготавливался для большой дрели, а на гравере просто показано, как изготовить такой же, только поменьше!
  3. Виталий
    #3 Виталий Гости 25 января 2019 03:46
    4
    Поверьте, я внимательно прочёл ваше "коммюнике".
    В вашем случае, что дремель, что дрель - без разницы. Ваш оконечник огромен, а с таким патроном - вообще бесполезен. В него можно зажать лишь ту же самую мелочевку, что и в гровер, а ваш гровер по габаритам меньше, да еще и на батарее (трос мешать не будет). Я поэтому и не упомянул дрель в первом сообщении: неважно какой вы там трос использовали (вело или мото), всё равно ничего солидного туда не зарядить - ни биту, ни сверла в 5-6 мм.
    По фото сложно дать оценку, но я бы сказал, что ваш оконечник от кончика патрона до конца рукоятки имеет порядка 20 см в длину, плюс еще изгиб троса. У меня десятилетняя аккумуляторная дрель имеет 18 см в длину, и в нее можно зарядить хоть 12 мм сверло - потянет легко. А современные безщёточные дрели ещё короче. Мой Li-Po шуруповерт всего 12 сантиметров (правда для шуруповерта нужны специальные сверла или адаптер), но даже он потянет и биту и нормальное сверло без проблем.
    К чему это я? А к тому, что если реально нужна компактность, то нужно смотреть не в сторону всяких там насадок, а в сторону компактного инструмента на аккумуляторах. Мощность у них достаточная. А ваш самопал проигрывает и в габаритах, и в мощности, и в функциональности (патрон слишком мал). Не изобретайте велосипед, купите нормальный инструмент, точно так же как вы купили вот тот гравер, что у вас на фото, взамен тому самопальному, который вы сделали ранее и описали в одной из статей.
  4. Гость Влад
    #4 Гость Влад Гости 30 января 2019 17:22
    2
    только одно-но- у спидометра закрутка вала левая, поэтому гибкий вал будет распушаться. Маленькая нагрузка, однако!
  5. Ванька
    #5 Ванька Гости 21 декабря 2021 09:14
    1
    Самоделка, а для меня лично, сама задумка, оч. даже нужная. Я,думаю использовать мотор от маленького перфа, есть два с выбранной механикой (почему "выбранной", потому как в один из них внедрились ремонтники, не хватило квалификации разобраться с приводом поршня. Второй так же был неправильно собран, порвало аж… короче, есть движки). Привлекательно то, что оборотов (не знаю точно), наверное больше 10-ти тыс., регулирует кнопка, можно приспособить, пробовал мимо кнопки простейшую съемку симистор - динистор, отлично регулирования. Есть велосипедные трос.кожухи, теперь бы с подшипниковой группой обеих концов еще расставаться и можно ваять.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники