Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Гайка для защиты от заклинивания диска в болгарке
Гайка для защиты от заклинивания диска в болгарке

Во время работы болгаркой прижимная гайка, которая удерживает диск, может затянуться так сильно, что выкрутить ее стандартным ключом просто невозможно. В нем могут вырываться усики, он может выгибаться, а также нередки случаи поломки кнопки блокировки редуктора.

Гайка с подвижной шайбой


Проще всего бороться с заклиниванием используя специальную гайку с запрессованной на нее подвижной шайбой. Применение такого зажима исключает его прилипание к диску.
Гайка для защиты от заклинивания диска в болгарке

Гайка для защиты от заклинивания диска в болгарке

Для борьбы с блокировкой я раньше использовал самодельную прокладку из бумаги или резинки, укладывая ее между диском и гайкой. Это вполне эффективный способ, но со временем прокладки уплотняются, поэтому заклинивание все же происходит. Недостатком такого решения является и увеличение рутины с перестановкой дисков. Периодически прокладка прилипают к нему, поэтому требуется повозиться, чтобы ее снять и переставить.
Гайка с вращающейся шайбой, на мой взгляд, это самое эффективное решение для предотвращения залипания к диску. Она стоит дешево, при этом ее применение позволит сохранить немало хрупких дисков по металлу, которые при заклинивании раньше приходилось разламывать, чтобы освободить вал.
Гайка для защиты от заклинивания диска в болгарке

Попавший мне в руки вариант гайки имеет рельефную шайбу с выдавленным низом. Это позволяет благодаря уменьшению площади прилегания увеличить давление, с которым прижимается диск.
Используя такой прижим можно исключить повреждение инструмента при освобождении диска путем нанесения ударов или росточки вала редуктора под ключ. Особенно это важно, если УШМ находится на гарантии, поэтому механические повреждения на ее поверхности нежелательны.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (5)
  1. Гость Руслан
    #1 Гость Руслан Гости 26 ноября 2018 10:22
    5
    Я когда покупал свою болгарку Фиолент-2кВт ,которая расчитана на работу на производстве.Так вот ,там на кожухе диска весит наклейка."Диск устанавливать маталической втулкой к редуктору.Вот я всегда так и делаю
    1. Еще один Сергей
      #2 Еще один Сергей Гости 28 ноября 2018 00:07
      2
      Руслан,у меня такая же болгарка Фиолент,вот уж действительно делается для русских! Я работаю в сервисе инструмента и уже задолбался каждому объяснять КАК НУЖНО ПРАВИЛЬНО ДИСК НА БОЛГАРКУ УСТАНАВЛИВАТЬ. 95% устанавливает "картинкой" наружу (как правило металлическое кольцо со стороны картинки).И знаете чем аргументируют? Чтобы можно было посмотреть маркировку диска не снимая с болгарки :))))). Если диск установлен правильно,то и заклинивание практически невозможно.И тогда не нужно никаких мастер-классов про то,как открутить диск!
      1. Sektor
        #3 Sektor Гости 6 декабря 2018 11:29
        0
        Русский народ очень любознательный и времени лишнего у него как правило много. Поэтому и придумывают всякие прокладки из картона, пластиковых бутылок вместо того, чтобы просто сразу правильно поставить диск.
        1. Хах
          #4 Хах Гости 13 декабря 2018 18:05
          2
          ВОООЩЕ НЕТ РАЗНИЦЫ КАК СТАВИТЬ ДИСК КАК ЗАКУСЫВАЛО ЕГО ТАК И БУДЕТ ЗАКУСЫВАТЬ 14 ЛЕТ РАБОТАЮ БОЛГАРОЙ ВСЯКО РАЗНО СТАВИЛ ДИСКИ ЗАКУСЫВАЛО ЧАСТО ПРИХОДИЛОСЬ БРАТЬ ЖЕСТЯНКУ И ВЫТАЧИВАТЬ
  2. Сергей
    #5 Сергей Гости 15 марта 2020 15:37
    1
    В магазине такая гайка стоит дешевле пачки сигарет...
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники