Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Альтернативная энергия » Солнечный коллектор из поликарбоната
Солнечный коллектор из поликарбоната

В интернете я много видел различных технологий и способов изготовления солнечных водонагревателей и решил поделиться собственным опытом. Считаю этот проект очень удачным, так как буквально каждый сантиметр поверхности коллектора находится в прямом контакте с нагреваемой водой. Кроме этого, взяв за основу технологию, вы легко можете соорудить коллектор нужного размера.
Солнечный коллектор из поликарбоната

Концепция проекта


Суть солнечного коллектора заключается в том, что холодная вода из резервуара поступает самотеком в коллектор. Нагретая вода поднимается по каналам вверх и поступает обратно в резервуар. Таким образом, создается естественная циркуляция в замкнутой системе.
Коллектор изготавливается из листа поликарбоната или другого пластика с полыми квадратами внутри, идущими вдоль. Чтобы увеличить поглощение солнечного света и повысить производительность коллектора (скорость нагревания воды), пластик можно выкрасить в черный цвет. Но здесь важно помнить, что лист изготовлен из довольно тонкого поликарбоната, поэтому при сильном нагреве при отсутствии циркуляции, он может размягчиться или деформироваться, что повлечет за собой протечки воды.
Также стоит отметить, что данное приспособление не подходит для установки в жилых помещениях с целью горячего водоснабжения. Этот экспериментальный проект скорее подходит для оборудования летнего душа на дачном участке.

Инструменты и материалы


Из инструментов потребуется:
  • Дисковая и ручная пила.
  • Электродрель.
  • Нож.
  • Рулетка.
  • Отвертка.
  • Пистолет для силиконового клея.
  • Строительный степлер.

Материалы для коллектора:
  • Лист поликарбоната с полыми каналами.
  • Трубка из АБС-пластика.
  • 4 заглушки на трубки.
  • 2 ½ дюймовых пластиковых ниппеля с резьбой и штуцером для шланга.
  • Туба силиконового герметика.
  • Баллончик с краской, если планируется окрашивание.

Солнечный коллектор из поликарбоната

Солнечный коллектор из поликарбоната

Материалы для рамы:
  • 1 лист фанеры.
  • Лист пенополистирола. Также можно использовать квадраты пенопласта.
  • Деревянный брус сечением 100×100 мм.
  • Полиэтиленовая пленка, скотч.
  • Болты, гайки, шайбы, скобы для крепления.

Материалы для организации циркуляции воды:
  • Подходящий резервуар или емкость для воды.
  • Для подключения резервуара потребуется садовый шланг, длина которого зависит от удаленности емкости с водой от самого коллектора.
  • Несколько хомутов для подсоединения шланга.

Для наглядности тестирования работоспособности водогрейного коллектора я использовал цифровой термометр.

Пошаговая технология сборки солнечного коллектора



Прежде всего, нужно разрезать лист поликарбоната под необходимые размеры. Я запланировал сделать коллектор размером 1×2 метра, и исходил из этого факта. Очередность работ следующая:
  • Труба из АБС пластика разрезается на отрезки такой длины, чтобы она соответствовала ширине листа. В моем случае – это 1 метр.
  • В боковой части двух колпачков нужно просверлить отверстия под ниппели. Если нет сверла подходящего диаметра, можно расширить небольшое отверстие круглым напильником.
    Солнечный коллектор из поликарбоната

  • Чтобы заглушки с установленными переходниками надевались на трубы, в них пришлось вырезать полукруглое отверстие, как показано на фото.
    Солнечный коллектор из поликарбоната

    Солнечный коллектор из поликарбоната

  • Затем при помощи настольной циркуляционной пилы я разрезал обе трубки так, чтобы получилось С-образное сечение.
    Солнечный коллектор из поликарбоната

    При выполнении этой операции нужно быть внимательным и учитывать расположение и необходимое направление ниппельных переходников.
    Солнечный коллектор из поликарбоната

  • Такой же разрез нужно сделать и в колпачках, чтобы в них могла заходить пластиковая панель.
    Солнечный коллектор из поликарбоната

    Солнечный коллектор из поликарбоната

  • Когда все подготовительные операции выполнены, нужно собрать все детали на сухую, чтобы убедиться в их совместимости, а в случае необходимости, выполнить подгонку.
  • Когда все элементы подогнаны, конструкция разбирается и собирается заново с применением силиконового клея для герметизации всех соединений. Кроме промазывания соединений герметиком, я рекомендую после сборки на все швы нанести немного силикона с внешней стороны.

Солнечный коллектор из поликарбоната

Чтобы герметик хорошо высох, собранную конструкцию нужно оставить в неподвижном состоянии примерно на сутки, после чего можно приступать к проверке герметичности. Для этого к входящему и выходящему переходнику подсоединяются шланги, один их которых подключается к водопроводу. После того, как коллектор полностью наполнен водой, проверяются все швы и соединения на предмет протечек. Если обнаружено подтекание, вода сливается и после высыхания проблемное соединение герметизируется заново.
Чтобы была возможность рассчитать производительность и эффективность коллектора, нужно узнать его объем. Для этого воду из коллектора нужно слить в какую-либо емкость. Например, моя панель содержит 7,2 литра (вместе со шлангами).
Солнечный коллектор из поликарбоната

Изготовление рамки и сборка панели


В принципе, коллектор уже можно использовать, уложив его на крышу или другую ровную неподвижную поверхность. Но я решил сделать для пластиковой панели своеобразный корпус, чтобы снизить вероятность повреждения при подъеме/спускании с крыши сарая, в котором решил обустроить летний душ, так как на зиму думаю его снимать.
Поэтапная сборка корпуса описана ниже:
  • Лист фанеры обрезается по размеру собранного коллектора с напуском по 10 см с каждой стороны (предварительно я покрасил в черный цвет пластиковый лист краской из баллончика).
  • Для вывода штуцеров для подключения шлангов просверлил отверстия.
    Солнечный коллектор из поликарбоната

  • На фанеру уложил пенополистирол толщиной 50 мм.
    Солнечный коллектор из поликарбоната

  • Уложил пластиковый коллектор сверху на пенополистирол.
    Солнечный коллектор из поликарбоната

    Солнечный коллектор из поликарбоната

  • Со всех сторон панели к фанере прикрутил деревянный брусок, который выполняет функцию своеобразного ограждения.
  • Сверху всю конструкцию накрыл плотной полиэтиленовой пленкой, которую зафиксировал скотчем и скобами при помощи строительного степлера.

Солнечный коллектор из поликарбоната

Солнечный коллектор из поликарбоната

Таким образом, я получил тепловой коллектор в надежном «корпусе», благодаря которому пластиковая панель защищена от механического воздействия.
Обратите внимание! Я использовал обычный прозрачный полиэтилен, но на фото выглядит, как будто он белого цвета – это блики.

Заполнение системы


Солнечный коллектор из поликарбоната

Теперь можно заполнять коллектор водой и тестировать работоспособность системы. Я установил его под наклоном, а резервуар (пустой) – немного выше. Один шланг подключается к нижнему фитингу, второй – к верхнему. Для заполнения системы водой нижний шланг я подключил к водопроводу и немного открыл вентиль, чтобы система наполнялась водой постепенно. Это нужно для того, чтобы вода постепенно вытеснила весь воздух. Когда со второго шланга пошла вода (коллектор полностью заполнился), я открыл вентиль на всю, чтобы остатки воздуха вышли под давлением воды. Также я наполнил емкость для воды.
Солнечный коллектор из поликарбоната

Когда в протоке воды, выходящей из выходного шланга, перестали наблюдаться пузырьки воздуха, я перекрыл воду, а оба конца шланга погрузил в воду в резервуаре (они всегда должны быть под водой, чтобы воздух не попал в систему).

Тестирование и испытание солнечного водонагревателя


Солнечный коллектор из поликарбоната

Когда система наполнена, под действием солнечного тепла вода, находящаяся в тонких каналах пластиковой панели нагревается и постепенно движется вверх, образуя естественную циркуляцию. Холодная вода поступает из емкости по нижнему шлангу, а нагретая в коллекторе поступает в этот же резервуар по верхнему шлангу. Постепенно вода в емкости нагревается.
Солнечный коллектор из поликарбоната

Для наглядности эксперимента я использовал цифровой термометр с выносным датчиком температуры. Сначала я измерил температуру воды в емкости – она составляла 23 °C. Затем я вставил датчик в выходной шланг, по которому в резервуар поступает нагретая в коллекторе вода. Термометр показал 50 °C. Система солнечного подогрева воды работает!

Заключение


По результатам тестирования работоспособности коллекторной системы в течение 1 часа, я получил нагрев 20,2 литров воды (7,2 литра в самом коллекторе и 13 литров я набрал в емкость для эксперимента) с 23 до 37 °C.
Конечно, производительность и эффективность системы зависит от солнечной активности: чем ярче светит солнце, тем сильнее нагреется вода и можно нагреть больший объем за меньшее время. Но для летнего душа, я думаю, этого коллектора вполне хватит.
Солнечный коллектор из поликарбоната

Original article in English
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (14)
  1. Гость Сергей
    #1 Гость Сергей Гости 11 октября 2018 09:17
    1
    Готовый для нагрева басейнов стоит чуть больше тысячи рублей, для чего этот гемор?
    1. Гость Сергей
      #2 Гость Сергей Гости 11 октября 2018 12:55
      1
      когда отсутствует электричество.
    2. Serg
      #3 Serg Гости 21 октября 2018 16:11
      0
      Солнечный коллектор за 1000 рублей? Круто, дайте ссылку. Или может нолик забыли дописать?
  2. Бог Кузя
    #4 Бог Кузя Гости 12 октября 2018 19:11
    0
    Даже в бедных провинциях Турции на крышах стоят промышленно изготовленные солнечные нагреватели. Неужто в рашке совсем дно?... Или как грится, разруха не в клозетах?
    1. 0и
      #5 Гости 13 октября 2018 22:17
      1
      Вы сайтом не ошиблись? Это не эхо и не цензор!
    2. Юрий Паршин
      #6 Юрий Паршин Гости 15 октября 2018 11:28
      3
      В твоей Нью Банде Шароварии, слыхал, давно уже 21 век наступил - дома отапливаются кизяком, освещаются нанолучинами, "Запоры" ездят на березовом угле... Куда уж нам до просветленной свидорылой гейвропы...
  3. Михаил Иванов
    #7 Михаил Иванов Гости 12 октября 2018 20:32
    3
    Любая ёмкость окрашенная в чёрный цвет справится с этой задачей лучше и ни какого гемороя.
  4. Чубич Евгений
    #8 Чубич Евгений Гости 12 октября 2018 21:02
    0
    Как же я не смог сам додуматься. Просто и умно.
  5. yni
    #9 yni Гости 14 октября 2018 19:53
    0
    А, что бы не влупить в эту систему пару насосов, пару манометров, пару термометров, пару задвижек на 150 (желательно чугунные). Ну это, так , что бы мозги раком встали
  6. Пэрэможникк
    #10 Пэрэможникк Гости 15 октября 2018 05:12
    2
    Без комментатора из Свинарника не обошлось))
  7. Гость Александр
    #11 Гость Александр Гости 22 октября 2018 11:31
    2
    Автор- молодец, работает головой, а это видимо бесит тупых трепачей, егэшный и усраинцев голожопых. Я гелиотехник и считаю, что автор почти все сделал правильно и четко. Единственное, что посоветовал бы - это покрасить нижнюю часть поликарбоната кусбасслаком. Неплохо использовать в качестве накопителя черную бочку с изоляцией полиэтиленовой пленкой, с зазором 3-4 см. Это дополнительный нагреватель. Забор теплой воды из бочки можно легко обеспечить прикрепив конец заборного шланга к пустой пластмассовой бутылке. Шланг должен быть скрученным, чтобы обеспечивать забор воды на любой высоте при уменьшении уровня. Бочку накрыть прозрачным материалом сверху. У меня простенькая такая конструкция на 200 л обеспечивала мытьё 4 человек в солнечную погоду водой до 50-60 градусов. Приходилось ставить простенький смеситель с холодной водой.
  8. Гость Александр
    #12 Гость Александр Гости 24 октября 2018 23:13
    0
    Проблема данной конструкции, в невозможности поднять давление в системе. Поликарбонат не выдержит.
    1. Гость Валерий И.
      #13 Гость Валерий И. Гости 27 октября 2018 21:36
      0
      Сотовый поликарбонат бывает разных толщин, более толстые листы имеют и более толстые стенки, а значит и давление могут выдержать большее.
  9. Романов Сергей
    #14 Романов Сергей Гости 14 июля 2019 08:46
    1
    Все устройство не более чем макет для проверки работоспособности. Длительная безотказная работа сомнительна. Идея же использовать готовые "не профильные" не дорогие объекты достойна уважения и подражания. В этом смысле видится перспективным использование гофрированных мет. кровельных листов. Они существуют уже с темным покрытием (краска рассчитана на большие температуры). Оцинкованную сталь можно паять, при необходимости и припоями без свинца. Два листа сложенные гребнями образуют прекрасную решетку из параллельных каналов. Следует только припаять два коллектора сверху и снизу.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники