Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Необычное использование WD-40
WD-40 является растворителем с добавлением минерального масла. Продукт обладает низкой вязкостью, что позволяет использовать его в качестве аэрозоля и проникать в любые, даже самые незначительные отверстия, полости или трещины.

Популярность WD-40 объясняется его эффективностью и способностью помочь открутить любое заржавевшее или покрытое налетом резьбовое соединение. Такое действие WD-40 обеспечивается его составом и принципом действия: летучий растворитель (уайт-спирит) разъедает и размягчает различные виды загрязнений, а после его испарения на обработанной поверхности остается нелетучая смазка (минеральное масло), которая обеспечивает защиту деталей или легкое откручивание резьбы.

Обратите внимание! На рынке представлено множество подделок и аналогов WD-40, которые при внешнем сходстве имеют другой состав и назначение. Именно по этой причине споры об эффективности WD-40 ведутся до сих пор, а отзывы о нем неоднозначны: одним он помог, а у некоторых после использования подделки металлические детали покрылись ржавчиной. Поэтому рекомендуется приобретать продукт в специализированных магазинах, а не у сомнительных продавцов на рынке.

Стандартная сфера применения WD-40 очень обширна: от помощи в раскручивании ржавых болтов до консервации различных механизмов и оборудования. Но кроме этого, аэрозольный растворитель можно использовать и для решения нестандартных задач. Некоторые необычные способы применения WD-40 рассмотрены ниже.

Легкая очистка рук от технических загрязнений

Так как WD-40 содержит растворитель, то им легко можно вымыть жирные и масляные руки, например, после переборки двигателя. Распылив немного средства на руки, их обтирают ветошью для удаления загрязнений, после чего необходимо несколько раз тщательно вымыть руки с мылом.

Обратите внимание! Длительное воздействие WD-40 на кожу недопустимо, поэтому смывать средство нужно как можно быстрее после его нанесение на руки.

Удаление старых наклеек

Удаление наклеек с любой поверхности – очень неблагодарное занятие. Как бы ни был ты аккуратен, наклейка все равно порвется, а клейкая основа останется на поверхности. Чтобы не удалять клей механическим способом и не царапать поверхность, можно использовать WD-40. Для удаления наклейки достаточно нанести немного жидкости из аэрозольного баллончика, подождать 3–5 минут, после чего остатки клея с поверхности легко удаляются при помощи салфетки.

Удаление маркера

Аэрозольный растворитель также пригодится для удаления надписей маркером на различных поверхностях. Для этого нужно распылить WD-40 на надпись или смочить салфетку. С гладких поверхностей маркер удаляется достаточно легко. Если надписи маркером произведены на впитывающих или шероховатых поверхностях, необходимо протереть несколько раз.

Совет! Все неметаллические поверхности после использования WD-40 рекомендуется промыть мыльным раствором для удаления остатков растворителя и смазки.

Помощь в уборке снега

При уборке мокрого снега он постоянно прилипает к лопате, что значительно усложняет и без того нелегкое дело. В борьбе со снегом на помощь опять приходит это универсальное средство.

Для этого на поверхность лопаты с обеих сторон наносится WD-40, а через 3–5 минут обработанная поверхность протирается ветошью, чтобы удалить все размягченные отложения и посторонние вещества. Затем на рабочую поверхность лопаты распыляется тонкий слой аэрозоля. После испарения растворителя на лопате остается слой масла, который и не дает прилипать снегу к поверхности.

Снимаем кольцо

В мастерской иногда случаются различные травмы. Если вы ударили по пальцу, на который надето обручальное или другое кольцо, то при распухании пальца или сустава снять его будет весьма проблематично. Если отсутствуют повреждения кожных покровов, палец можно смочить из аэрозольного баллончика, что облегчит снятие кольца с распухающего пальца.

Очистка кухонной раковины

Даже такой материал, как нержавеющая сталь, из которого делают кухонные мойки, подвержен наростам различных отложений. Чтобы очистить металлическую поверхность от трудно выводимых пятен, используйте WD-40. После распыления средства на загрязнение нужно выждать около 5 минут, чтобы растворитель впитался в отложения. Размягченные отложения удаляются пластиковым скребком, а при необходимости обработка повторяется.

Совет! После очистки мойки не забудьте вымыть ее и все использованные приспособления теплой водой с моющим средством.

Очистка металлических и чугунных изделий от ржавчины

WD-40 отлично подходит для очистки металла (в том числе, и чугуна) от ржавчины. На поверхность, пораженную ржавчиной или другими отложениями, наносят средство и дают постоять 3–5 минут. Чтобы растворитель медленнее испарялся, трубу или другое изделие можно обмотать смоченной средством ветошью. После того, как ржавчина немного размягчилась, приступают к механической очистке при помощи шлифмашины, наждачной бумаги или других шлифовальных приспособлений. Такая обработка значительно ускоряет процесс удаления ржавчины и препятствует ее повторному образованию.

Обработка виниловых пластинок

Для удаления загрязнений и одновременного смазывания пластинок можно использовать небольшую салфетку, слегка смоченную этим средством. Салфеткой аккуратно протирают пластинку, удаляя слой восковой грязи, скапливаемой на виниле. Но при этом слишком усердствовать и обильно смачивать пластинку не стоит.

Как НЕ стоит использовать WD-40

Напоследок рассмотрим несколько примеров и областей, где не следует использовать WD-40:
  • Любая электроника: растворитель, содержащийся в аэрозоле, способен разъедать некоторые пластмассы и тонкие дорожки на электронных платах.
  • Дверные петли, велосипедные и другие цепи. Для этих целей лучше использовать обычную смазку на более жирной основе.
  • Дверные замки. Если личинка замка заклинила, ее можно попытаться смазать при помощи аэрозоля, но на длительное действие в качестве смазки рассчитывать не стоит.
  • Кубик Рубика и другие пластмассы. Как уже отмечалось, WD-40 может привести к размягчению или разрушению (таянию) некоторых пластмасс. Поэтому для этих целей использовать рекомендуется силиконовый спрей, а не средство на основе растворителя.

А у Вас есть примеры необычного использования WD-40? Делитесь своим опытом в комментариях!

Original article in English
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (22)
  1. Бархударян Александр
    #1 Бархударян Александр Гости 21 сентября 2018 19:43
    14
    Я смазываю дверные петли.Если плохо работает дверной замолк то разобрав его я брызгаю на загустевшую смазку.Если ключ туго входит в цилиндровый механизм замка, то и тут приходит на помощь ВД 40
    1. ключ потом грязный и все пачкает
      #2 ключ потом грязный и все пачкает Гости 22 сентября 2018 10:31
      11
      ключ потом грязный и все пачкает
    2. kiv69
      #3 kiv69 Гости 8 июня 2022 10:18
      2
      Плохой совет. В замках не смазка густеет, а окисляется метал. Продукты окисла и делают замок тугим.
      Лучше воспользоваться силиконовой или PTFE смазкой, они не цепляют пыль.
      Ещё лучше разобрать замок и почистить, а только потом смазать минимальным количеством смазки.
  2. Борис
    #4 Борис Гости 21 сентября 2018 20:25
    19
    Если распылить на осиное гнездо, то осы дохнут в течении 1-2 секунд
    1. Гость Александр
      #5 Гость Александр Гости 24 сентября 2018 16:45
      12
      Ложь и провокация - не дохнут они даже в течении 10-20 сек.(проверено) не говоря уже об 1-2сек., а вот лицо во время этой процедуры они вам успеют попортить реально за пару секунд.
    2. Гость Vladimir
      #6 Гость Vladimir Гости 29 сентября 2018 09:05
      3
      Чушь! Пробовал! Осы не реагируют, точнее реагируют, жаля...
  3. Den904
    #7 Den904 Гости 22 сентября 2018 14:35
    5
    Хорошо использовать когда кнопка домой на "старых" айфона (4,5,6) залипает
    и имеет плохой контакт, пару струй оставить на несколько секунд и все отлично работает
    сам делал несколько раз
  4. Гость Дмитрий
    #8 Гость Дмитрий Гости 23 сентября 2018 00:04
    6
    Подделывать уайт-спирит и минеральное масло???
  5. Гость Александр
    #9 Гость Александр Гости 23 сентября 2018 21:33
    6
    прочистил форсунку мотоблока
  6. Геннадий..
    #10 Геннадий.. Гости 24 сентября 2018 12:19
    8
    некоторые применяют ВД-40 и на рыбалке ......брызгают на крючек с насадкой
  7. Солнце в ладонях
    #11 Солнце в ладонях Гости 25 сентября 2018 18:34
    8
    Не топили печь около года. На печной заслонке от дождей, снега и конденсата образовалась корка из сажи крепкая как цементный раствор. Заслонка ни туда ни сюда((( Промучалась полчаса, плюнула, взяла вэдэ40, дважды с интервалом в 5 минут пробрызгала зазор, раскачала - и пошла, родная!))) Подождала, пока испарятся летучие - читай огневзрывоопасные - соединения и затопила печь. Сажу, вытекшую из-под заслонки отмывала потом 2 часа)))
  8. валерий
    #12 валерий Гости 28 сентября 2018 22:01
    6
    я битумные пятна на автомобиле отмывал,все прекрасно,краску не повредил).
  9. Гость Vladimir
    #13 Гость Vladimir Гости 29 сентября 2018 09:08
    8
    Самое главное не сказано, что в WD-40 за растворитель. Это КЕРОСИН.По сути WD-40 представляет собой газированный керосин. Что , впрочем, не плохо...
  10. РРРРРРРРР
    #14 РРРРРРРРР Гости 29 сентября 2018 16:01
    3
    Кнопка на телефоне Samsung заработала. Так что в электронике можно использовать
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники