Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Простые схемы » Детектор скрытой проводки

Довольно часто у жителей многоквартирных домов возникает необходимость закрепить на стене квартиры картину, вешалку, полку или ещё какой-нибудь предмет интерьера. Для этого необходимо отметить точку на стене и пробурить небольшое отверстие перфоратором. Однако всегда есть вероятность попасть в проводку, спрятанную в стене под обоями – в этом случае небольшое обновление интерьера может закончится неизбежным вызовом электриков. Чтобы такого не произошло, можно собрать простой детектор скрытой проводки, который точно покажет, где проходят провода, а где их нет.

Схема

Чувствительным элементом схемы является полевой транзистор КП103, к затвору которого подключается антенна. Можно применять транзистор в любом корпусе и с любым буквенным индексом. Прибор реагирует на провода под напряжением 220 В 50 Гц независимо от того, течёт по ним ток, или нет. Также в схеме используется микросхема К561ЛА7, которая представляет собой 4 логических элемента 2И-НЕ. Её можно заменить импортным аналогом, микросхемой CD4011. Светодиод на схеме загорается тогда, когда антенна оказывается в непосредственной близости от провода под напряжением. В качестве антенны можно использовать отрезок обычного тонкого провода, длиной 5-10 см. Чем больше его длина, тем больше чувствительность прибора. Схема потребляет примерно 10-15 мА, питается напряжением 9 вольт. Для питания подойдёт обычная батарейка Крона. При необходимости, к 10 выводу микросхемы можно подключить любой пьезокерамический излучатель, например, ЗП-3, тогда при обнаружении провода будет раздаваться звук.

Скачать плату можно тут:
1.zip [29.96 Kb] (cкачиваний: 4771)

Сборка детектора

Схема собирается на миниатюрной печатной плате размерами 40 х 30 мм, сделать которую можно методом ЛУТ. Печатная плата полностью готова к печати, отзеркаливать её не нужно. После травления желательно залудить дорожки, это упростит пайку деталей, и медь не будет окисляться.

После изготовления печатной платы можно запаивать детали. Следует быть осторожным, обращаясь с микросхемой – она чувствительна к статике и её легко можно повредить. Поэтому на плату запаиваем панельку под микросхему и помещаем в неё микросхему только после завершения сборки. Также нужно быть внимательным при запаивании транзистора – если он в пластиковом корпусе, то на плату запаиваются только две ножки – сток и исток, и антенна припаивается непосредственно к затвору. Если корпус металлический, все три ножки запаиваются на плату вместе с антенной. Важно не перепутать цоколёвку, иначе прибор не заработает. Провода питания, для удобства, можно сразу припаять к коннектору для Кроны, как я и сделал. После завершения пайки обязательно нужно смыть остатки флюса с платы, иначе может пострадать чувствительность. Желательно также проверить правильность монтажа и соседние дорожки на замыкание.

Испытания детектора

После завершения сборки можно приступать к испытаниям. Берём крону и подключаем её к плате, поставив в разрыв одного из проводов амперметр. Потребление схемы должно составлять 10-15 мА. Если ток норме, можно поднести антенну детектора к любому сетевому проводу и наблюдать, как будет загораться светодиод и пищать пьезоизлучатель, если он установлен. Дальность обнаружения проводки составляет примерно 3-5 см, в зависимости от длины антенны. При этом не следует прикасаться к антенне, от этого заметно падает чувствительность. Прибор не требует никакой настройки и начинает работать сразу после подачи питания. Помимо сетевых проводов, он реагирует также на кабель витую пару. Удачной сборки.

Смотрите видео

На видео наглядно видно, как работает такой детектор. С его помощью удалость достаточно точно определить, где проходят провода от выключателя.

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (6)
  1. Фёдор
    #1 Фёдор Гости 31 августа 2018 11:04
    8
    Только не в панельном
  2. Вадии
    #2 Вадии Гости 31 августа 2018 16:23
    11
    Вы изобретаете велосипед ! Есть решения горазда проше и отлично себя зарекомендовавшие ! Размер обычной авторучки!!! И то чтобы было удобно носить.
  3. popvovka
    #3 popvovka Гости 6 сентября 2018 18:24
    6
    Нужно уточнить. Есть аналог микросхемы к561ла7, это CD4011. Она более стабильная, потребляет меньше тока и дешевая.
  4. lag
    #4 lag Гости 26 сентября 2018 11:01
    2
    на арматуру в стене тоже реагирует?
  5. Гость Александр
    #5 Гость Александр Гости 6 октября 2018 02:04
    3
    Микросхему К561ЛА7 каким можно заменить.
  6. Игорь
    #6 Игорь Гости 28 августа 2021 20:22
    3
    Как у вас так получился ровный луд по плате у меня при пайке и печати по примеру 1 не сходится размер под разъемы 2 слипаются дорожки
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники