Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Ремонт » Способы соединения проводов в распределительной коробке
Способы соединения проводов в распределительной коробке

Причин переделки старых проводов домовых электросистем — масса. В частности, это касается реконструкции старого жилого фонда. Алюминиевая проводка в две жилы подвержена коррозии и рассыпанию. Характерная причина такого ее состояния — очень плохая изоляция многих советских кабелей. Химически алюминий активнее меди (основного материала чистых кабелей). Но это в чистом виде. Алюминий на воздухе покрывается прочной оксидной пленкой и, в теории, должен быть долговечнее. Но когда оболочка изоляции сыплется или в нее затекает вода в то время, когда провод не под напряжением — провода разрушаются. Второй фактор — пожароопасность. В некоторых старых домах изоляция сделана… из обыкновенной ткани. Которая за десятилетия, разумеется, истлела. Современная полимерная оболочка кабелей тоже намного лучше изношенного за десятилетия советского кембрика.

Обыкновенная скрутка двух проводов


Способы соединения проводов в распределительной коробке

Обилие новых методов стыковки совершенно не отменяет обычную скрутку. В условиях экстремальной починки это едва не единственный правильный выход. Простейшая завивка двух проводов при соблюдении примерной прикидки силы тока (не ставить тонкий провод на сильный ток) работает практически всегда. Но медь с алюминием соединять запрещено. У них сравнительно близкие показатели сопротивляемости, но медь все же меньше — и это создает отличную термопару. Температура плавления алюминия — немногим выше шестисот градусов, поэтому такая скрутка пожароопасная априори.
Плюсы: может сделать каждый. Были бы провода и руки.
Минусы: скрутка не бывает герметичной. Со временем контакт ослабевает, от плохого контакта сопротивление увеличивается, конструкция начинает греться… а далее все как в случае скрутке меди с алюминием. Именно поэтому данный способ запрещен по правилам ПУЭ.

Скрутка с пропайкой


Способы соединения проводов в распределительной коробке

Попытка решить проблему непрочного контакта в условиях скрутки обыкновенной. Собственно, выполняется механическая скрутка, а далее нужно спаять место контакта. Нужны стандартные паяльник, припой и флюс. Припой — как обыкновенный оловянно-свинцовый, так и более новые вариации. Флюсом тоже может быть и традиционная канифоль, и новые синтетические смолы. Способ работает очень долго и потому выгоден для капитальной стыковки на долгие годы.
Минусы: все прелести «оловянной чумы» или окислившегося свинца (в зависимости от того, чего в припое было больше). Пропайка помогает, конечно, но лучше более надежные способы изоляции. Коробки с разведенной проводкой чаще всего суют под потолок, из-за чего проблемы с пайкой на весу с запрокинутой головой — обычное дело. Проблема соединения меди с алюминием тут тоже совсем не решается.

Сварка проводов


Способы соединения проводов в распределительной коробке

Новый и популярный метод, который все чаще предпочитают монтажники. Берется компактный инвертор, электроды, после чего прихватываются концы образованной скрутки. Быстро, практично, никакой возни с припоем, монолитно.
Плюсы: Надежность. При правильно гомогенном шве проводимость просто великолепная.
Минусы: Почти нет. Гарантированно понадобится квалификация сварщика, считать ли это минусом — дело индивидуальное. В целом, требований к сварочной квалификации куда больше, чем к простой работе с электрикой.

Клеммные колодки


Способы соединения проводов в распределительной коробке

Клеммы - это довольно удобный и эстетичный вид соединения. Простая сборка узла не потребует много усилий и времени.
Плюсы: Просто, быстро, без лишнего напряга. Можно соединять провода из разных металлов.
Минусы: Чтобы соединить многожильный провод его сначала нужно будет опрессовать в специальный наконечник. Не соединить более двух проводов. Периодически необходимо проводить проверку соединительного узла.

Соединение Wago


Способы соединения проводов в распределительной коробке

Ваго — это плоская пластиковая коробочка с концепцией «все в одном». Зачищаем провод, как при скрутке, вставляем в зажим-защелку — готово. Подходит под комбинацию любого количества проводов, есть очень много разновидностей под разную силу тока и количество контактов. Идеальный вариант для быстрого монтажа электрики.
Плюсы: идеальная герметизация. Наконец-то можно соединять медь с алюминием, достаточно лишь соблюдать маркировку по разъемам. Также можно контактировать жилы разных диаметров, что плюс в монтаже «разношерстного» парка проводов.
Минусы: Ваго — это дорого. Это очень дорого. Коробочки Ваго не меняются ничем, кроме таких же коробочек, «на коленке» такое не собрать априори. Поэтому такой способ соединения употребляется либо при очень хорошем бюджете на электрику, либо, когда нужно соединять провода, идущие к дорогой электрической аппаратуре.

Болтовое соединение


Способы соединения проводов в распределительной коробке

Полное соответствие изначальному названию. Болт, гайка и три шайбы обеспечивают прочное соединение двух разных проводов. Подбор болта из соответствующего материала делает стык выносливым и в плане перепадов электрики. Главная проблема в этом случае — габариты. В качестве распределительной коробочки используется много чего. От магазинных коробок до банки из-под растворимого Нескафе или зубного порошка. Но их фундаментальное свойство одно — болтовое соединение туда не лезет. Или влезет, но тогда будет цепляться за соседние проводки и коротить. Поэтому такое решение в доме, где распределительную коробку приходится прятать, лучше не использовать совсем.

Опрессовка


Способы соединения проводов в распределительной коробке

Выполняется специальным устройством. Еще один тип практически идеальных, но очень трудоемких вариантов стыковки проводов. Впрочем, это с лихвой компенсируется высочайшими изоляционными способностями. Опрессовка сравнительно недорога, основная часть оплаты — работа специалиста.
Вышеописанные методы соединения проводки избираются в полном соответствии со стратегией ремонта или строительства. В идеальном случае, конечно, все лучше загнать в опрессовку или Wago, но по факту обычно оказывается, что таких денег на электрическую периферию не заложено. В срочных обстоятельствах же можно пользоваться любым типом соединений, соблюдая технику безопасности и качественно прокладывая электросети. Все «временные решения» должны немедленно переделываться на капитальные при первой же возможности. Это позволит значительно повысить пожарную безопасность на объекте, а также улучшить качество передачи электроэнергией с уменьшением токовых потерь, что может вылиться в существенную материальную экономию.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (8)
  1. Гость Андрей
    #1 Гость Андрей Гости 12 августа 2018 20:22
    2
    СИЗ???
  2. Вася
    #2 Вася Гости 26 августа 2018 22:06
    4
    Метод "Сварки" - НОВЫЙ???? ЧТО???

    У меня отец 20 лет назад на новостройках сваривал провода.
  3. Гость Александр
    #3 Гость Александр Гости 4 декабря 2018 12:41
    0
    Все соединения хороши.
  4. viaru73
    #4 viaru73 Гости 9 декабря 2018 16:43
    3
    Wago лично меня подвели. Думал что это надёжное соединение. Нагрузка не превышала допустимую в 25А. А соединение поплавилось.Хорошо до коробки был доступ. Многоразовые клемники в в светильники одобряю - удобно.
  5. Гость Сергей
    #5 Гость Сергей Гости 10 декабря 2018 19:57
    0
    Ваги и СИЗ каки
  6. Саня
    #6 Саня Гости 9 января 2019 10:17
    6
    Самый надежный способ- сварка и ни какой это не новый метод! Ваго только на освещение подходит и то не всегда, а для силы всегда будет проблема выгорания клемнников. Хорошая скрутка с подрезкой концов бокарезами, хотя запрещена ПУЭ,пайка и болтовое тоже хорошее решение. Но как говорится я в доме хозяин и у себя можете делать всё что хочется, сами в ответе,но на сторону делать надо по нормативам!
    1. Антон
      #7 Антон Гости 2 марта 2019 10:01
      0
      а ты в курсе что все магазины Леруа Мерлен сидят исключительно на вагошках до 6 квадрата включительно и нет ни каких проблем с выгараниями и т.д.
  7. Евгений
    #8 Евгений Гости 26 марта 2019 22:10
    0
    Клеммники Wago плавится в основном из-за высокой нагрузки или наоборот из-за НИЗКОГО напряжения в сети!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники