Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс

Откуда берутся пробоины в шифере, когда поблизости нет ни деревьев, ни высоких зданий с которых могло бы что-то упасть, для меня лично остаётся загадкой. И тем не менее это факт. Сейчас продаётся множество разновидностей разнообразных клеев для самых разных материалов, в том числе и для шифера. Однако, многие из них не настолько эффективны, как хотелось бы. Одни стекают с крыши вместе с дождём, во время ливня, другие, в лучшем случае весной, вместе со снегом. В конце концов, решил сделать клей сам, своими руками. Клей получился неплохой. Заплаты с его применением успешно пережили зиму и до сих пор справляются со своей работой. Облазив весной крышу в поисках новых «сюрпризов», и с удивлением обнаружив заплатки в целости и сохранности, решил поделится полезным советом. Вот так выглядела годовалая заплатка.

Я не без труда оторвал её, чтоб наглядно показать как установить новую.

Понадобится

  • Клей ПВА.
  • Алебастр.
  • Асбестовая ткань.
  • Спицы от велосипедного колеса (или похожую проволоку).
  • Наждачную бумагу по дереву (крупнозернистую).

Заделываем пробоину в шифере

Заплатка у нас будет армированная. По этому сначала приготовим спицы (если их нет, нарежьте стальную проволоку) и асбестовую ткань. Теперь разведём сам клей. Грамм 180-200 клея ПВА вылить в посуду, в которой будем замешивать. Далее, небольшими порциями, непрерывно помешивая, всыпаем алебастр, пока масса не приобретёт консистенцию густой сметаны.

После того, как смесь готова и в ней не осталось комочков, погружаем в смесь подготовленную асбестовую заплатку.

Можно минут на десять оставить смесь в покое, пусть настоится. За это время подготовим место будущей заплатки. Крупнозерновой наждачной бумагой очищаем поля вокруг пробоины на всю площадь, на которую ляжет смесь.

Смазываем ошкуренную поверхность клеем ПВА. Теперь берём две-три спицы и кладём их на пробоину, вдоль рёбер шифера.

Сверху, на спицы, прикладываем замоченную в смеси асбестовую заплатку. Далее, выкладываем смесь вокруг заплатки ровным слоем. Ровняем шпателем. Закрываем посуду со смесью крышкой, чтоб не начало засыхать и ждём час-полтора, пока заплатка слегка схватится. Потом вторым слоем, не слишком толстым, закрепляем заплатку.

Можно сверху слегка присыпать алебастром. Сохнуть она будет сутки, так что перед тем, как начать работу, узнайте прогноз погоды на ближайшие сутки, так как даже небольшие осадки могут всю работу пустить насмарку. Зато потом можно будет смело забыть о пробоине, пока не решите сменить покрытие на крыше.

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (9)
  1. Сергей K
    #1 Сергей K Посетители 13 июня 2018 17:10
    2
    ПВА конечно как бы водостойкий, а вот алебастр точно не очень воду любит...
    Не лучше ли все это дело замешать на современных клеящих смесях на основе цемента? Промазать хорошо грунтовкой, да даже ткань можно обычную взять, и все аккуратно загладить.
  2. Гость сергей
    #2 Гость сергей Гости 13 июня 2018 19:15
    5
    можно сделать универсальный клей.берем ацетон и пенопласт. ацетон выливаем в какую нибудь посуду добавляем пенопласт.пенопласт растворится.довести довяскости как клей. учтите засыхает очень быстро. для склеивания трещин возьмите строительную сетку.чем меньше квадрат тем лучше.намазываем предварительно очищенную поверхность клеем прикладываем сетку и мажем поверх сетки
  3. Гость михаил
    #3 Гость михаил Гости 15 июня 2018 22:37
    2
    Берёте кусок оцинковки, на пару сантиметров больше отверстия по изгибу. Изгибаете по волне шифера. Силиконите периметр оцинковки и отверстия. Потом прикручиваете оцинковку саморезами с пресшайбой ( с буром )Саморезы силиконите. Ни надо ничего ждать, сделал и забыл.
  4. Гость Михаил
    #4 Гость Михаил Гости 15 июня 2018 23:18
    2
    Неоднократно испытано. Алебастра + любая краска - старая густая. Смешивается в густое тесто. И любые отверстия заклеиваются. На сухом шифере..
  5. Гость Виктор
    #5 Гость Виктор Гости 16 июня 2018 14:37
    1
    Надежный способ.Цемент 1часть асбест 7частей.Асбест листовой разрыхлить, смешать с цементом и добавить воды до состояния густой каши. Это и есть шифер.
  6. Ramils
    #6 Ramils Гости 23 июня 2018 12:27
    1
    Я отремонтировал шифер так:
    Взял мешковину, полиэтилен, эпоксидную смолу с отвердителем.
    На пробоину постелил полиэтилен по размеру, сверху - мешковину по размеру чуть больше полиэтилена. Мешковину пропитал эпоксидкой с отвердителем. Обязательно нужно замазать клеем края мешковины и прижать к шиферу.
    4-ый год как новая.
  7. Гость Андрей
    #7 Гость Андрей Гости 8 июля 2018 09:45
    0
    Ахаха,теперь нижнюю волну давай!
  8. Гость Александр
    #8 Гость Александр Гости 20 сентября 2018 13:45
    1
    Подложите пластиковую баклажку. Разведите очень быстро цемент силиконовым клеем и быстро замажте. Раствор схватывается очень быстро. Я знаю этот рецепт лет 50. Когда то сажал на этот раствор унитаз. Так проклял тот день когда узнал этот рецепт.
    1. Волька
      #9 Волька Гости 11 октября 2018 11:24
      2
      Вы допустили ошибку в тексте - клей силикатный, а не силиконовый.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники