Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника своими руками » Включение и выключение нагрузки одной кнопкой

Многие бытовые электроприборы, будь то музыкальные центры, телевизоры, различные светильники, включаются и выключаются путём нажатия одной и той же кнопки. Нажал один раз – прибор включился, нажал ещё раз – выключился. В радиолюбительской практике часто возникает необходимость реализовать этот же принцип. Такие кнопки часто используют при построении самодельных усилителей в изящных корпусах, устройство с этим принципом включения и выключения выглядит уже куда более совершенным, напоминая заводской прибор.

Схема устройства

Схема включения и выключения нагрузки одной кнопкой представлена ниже. Она проста как валенок, не содержит дефицитных компонентов и запускается сразу. Итак, схема:

Её ключевое звено – популярная микросхема таймер NE555. Именно она регистрирует нажатие клавиши и устанавливает на выходе либо логическую 1, либо 0. Кнопка S1 – любая кнопка на замыкание без фиксации, т.к. через неё практически не протекает ток, требований к кнопке нет практически никаких. Я взял первую попавшуюся, советскую 60-х годов.

Конденсатор С1 и резистор R3 подавляют дребезг контактов кнопки, С1 лучше всего применить неполярный керамический или плёночный. Светодиод LED1 индицирует о состоянии нагрузки – светодиод горит, нагрузка включена, погашен – выключена. Транзистор Т1 коммутирует обмотку реле, здесь можно применить любой маломощный транзистор структуры NPN, например, BC547, КТ3102, КТ315, BC184, 2N4123. Диод, стоящий параллельно обмотке реле, служит для подавления импульсов самоиндукции, возникающих в обмотке. Можно применять любой маломощный диод, например, КД521, 1N4148. Если нагрузка потребляет небольшой ток, можно подключать её непосредственно к схеме вместо обмотки реле. В таком случае стоит поставить транзистор помощней, например, КТ817, а диод можно исключить.

Материалы

Для сборки схемы понадобится:

  • Микросхема NE555 – 1 шт.
  • Транзистор BC547 – 1 шт.
  • Конденсатор 1 мкФ -1 шт.
  • Резистор 10 кОм – 2 шт.
  • Резистор 100 кОм – 1 шт.
  • Резистор 1 кОм – 2 шт.
  • Кнопка без фиксации – 1 шт.
  • Диод КД521 – 1 шт.
  • Светодиод на 3 в. – 1 шт.
  • Реле – 1 шт.

Кроме того, необходим паяльник, флюс, припой и умение собирать электронные схемы. Электронные компоненты стоят почти копейки и продаются в любом магазине радиодеталей.

Сборка устройства

В первую очередь, необходимо изготовить печатную плату. Она выполняется методом ЛУТ, файл к статье прилагается. Отзеркаливать перед печатью не нужно. Метод ЛУТ неоднократно описывался в интернете, научиться ему не так уж и трудно. Несколько фотографий процесса:

Скачать плату:

pechatnaya-plata.zip [5.04 Kb] (cкачиваний: 2874)

Если под рукой нет принтера, нарисовать печатную плату можно маркером или лаком, ведь она достаточно небольшая. После сверления отверстий плату нужно залудить, чтобы предотвратить окисление медных дорожек.

После изготовления платы можно приступать к запаиванию в неё деталей. Сначала запаиваются мелкие компоненты – резисторы, диоды. После этого конденсаторы, микросхемы и всё остальное. Провода можно как впаять напрямую в плату, так и соединить их с платой с помощью клеммников. Контакты питания и контакты OUT для подключения реле я вывел через клеммники, а кнопку впаял непосредственно в плату на паре проводков.

Таким образом, эту плату можно встроить в какой-нибудь прибор, будь то усилитель, самодельный светильник, или что-либо иное, требующего включения и выключения одной кнопкой без фиксации. В сети есть множество других подобных схем, построенных на советских микросхемах, транзисторах, однако именно эта схема с использованием микросхемы NE555 зарекомендовала себя как самая простая и одновременно с этим надёжная.

Смотрите видео

Принцип работы наглядно показан на видео.

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (25)
  1. Гость федор
    #1 Гость федор Гости 8 апреля 2018 18:48
    2
    Диод ставится параллельно обмотки реле ,для других целей .Для защиты от пробоя ключевого транзистора .Так как в индуктивности(обмотка реле) напряжение опережает ток .
    1. Гость Михаил
      #2 Гость Михаил Гости 8 апреля 2018 20:26
      6
      И автор , и Федор говорят про диод одно и то же но разными словами потому-что транзистор пробивается именно ЭДС самоиндукции которое во много раз больше чем напряжение питания.
  2. Бегемот
    #3 Бегемот Гости 8 апреля 2018 22:05
    10
    вы чему учите начинающих? на плате с двумя деталями три перемычки.
  3. Александр
    #4 Александр Гости 9 апреля 2018 19:48
    0
    Все это при наличии дежурного питания 12 Вольт, что не целесообразно. Дежурку надо делать 5 Вольт, любой зарядник для смартфона потянет
  4. Yuriyod1979
    #5 Yuriyod1979 Гости 22 апреля 2018 09:41
    5
    Не надо мне 5 вольт! 12 в самый раз! В автомобиль самое то!
  5. totiks
    #6 totiks Гости 6 июля 2018 13:28
    4
    Спасибо,как раз искал подобную конструкцию!
  6. Денис SunTi
    #7 Денис SunTi Гости 28 августа 2018 01:43
    2
    А я что-то не понял, где в готовом устройстве реле? На схеме есть, в необходимых деталях есть, а на печатной плате и в готовом устройстве нет. По факту получается что кнопка только включает/выключает светодиод, а питание на нагрузку подаётся в независимости от того подключена кнопка или нет.
    1. iglitsa
      #8 iglitsa Гости 31 января 2019 22:56
      3
      и правда, забавно получилось. я тоже искал реле =)
      готовая плата имеет 2 парные клеммы - вход и выход. так вот к выходу и надо подключать реле
  7. Гость Сергей
    #9 Гость Сергей Гости 2 января 2019 10:42
    3
    Спасибо за схему, но в ней есть недостаток, вывод 5 микросхемы лучше притянуть к земле через конденсатор, так можно избавиться от ложного срабатывания.
    Применял на схеме управления насосом, надоело постоянное срабатывание, иногда при включении питания, иногда от помех в сети.
    Моделирование в мультисим показало, что схема с открытым 5 выводом. При подаче питания резко, остаётся в выключенном состоянии. Если же на входе питания установлен фильтр в виде ёмкости, напряжение питания возрастает медленней и схема приобретает включенное состояние.
    Если 5 вывод подключен через конденсатор, то схема включается только при нажатии кнопки.
    1. Гость Алексей
      #10 Гость Алексей Гости 18 января 2019 06:53
      4
      Какой емкости конденсатор лучше поставить
  8. Гость Сергей
    #11 Гость Сергей Гости 27 января 2019 08:44
    1
    Какой ёмкости конденсатор поставить на 5 ногу микросхемы NE555
  9. Виталий Нежельский
    #12 Виталий Нежельский Гости 6 февраля 2019 14:21
    9
    не работает данное устройство. всё собрано по схеме из исправных деталей. ошибок в монтаже нет. соплей нет. при касании пальцем 6 и 7 ноги есть дребезг на включение и не уверенное включение релюшки. хочет-включится а не хочет - не включится.хз что не так. в коментах было сказано за резистор на пятуюногу к земле.. какой номинал примерно ставить? 1 к хватит?
  10. Виталий Нежельский
    #13 Виталий Нежельский Гости 6 февраля 2019 14:22
    2
    извиняюсь...не резистор.. кондёр какой ёмкости ставить???
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники