Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника своими руками » Включение и отключение нагрузки по расписанию

Предлагаю к сборке ещё одно электронное устройство, призванное автоматизировать жизнь человека. Работу его можно описать так – в заданное время оно включает нагрузку, и в заданное выключает, а на следующие сутки цикл повторяется. Т.е. если есть необходимость, например, включать свет каждый день в 10:00 и выключать в 21:00, этот прибор отлично справится с такой задачей. Использовать его, кроме включения света, можно, например, для полива растений раз в сутки.

Схема устройства

Несколько слов о схеме. Она содержит в себе две микросхемы, часовую DS1307 и микроконтроллер Attiny13. Две кнопки «1» и «2» позволяют устанавливать время включения и выключения нагрузки.

Транзистор SS8050 на схеме управляет реле, вместо него можно ставить любой маломощный NPN транзистор, например, BC547, КТ315. Вместо реле можно использовать транзисторный ключ, если нагрузка питается постоянным током. Между ножками 3 и 4 микросхемы DS3107 подключается резервный источник питания 3 вольта, т.е. обычная часовая батарейка. В случае отключения основного питания часы схемы будут продолжать идти и устанавливать временной интервал заново не придётся. Однако схема может работать и без резервного источника питания. Мигающий светодиод L1 указывает на то, что схема работает. Напряжение питания – 12 вольт.

Изготовление

Плата выполняется методом ЛУТ по кусочке текстолита размером 55 х 30 мм. Фото платы без впаянных деталей:

Микросхемы для удобства и возможности повторного использования стоит установить в панельки. Перед установкой на плату микроконтроллера его нужно прошить, прошивка прилагается к статье. При использовании нового микроконтроллера менять его заводские фьюзы не нужно (он должен тактироваться от внутреннего генератора 9.6 МГц, делитель на 8 включён).

Установка временных интервалов

Процесс установки времени включения и выключения лучше всего пояснить на примере. Допустим, нужно включать лампочку в 14:00 и выключать в 16:30. Для этого, дожидаемся 14:00 и кратковременно жмём кнопку «1», после этого дожидаемся 16:30 и жмём кнопку «2», на этом процесс установки времени закончен. Теперь лампочка будет каждый день включаться в 14:00 и выключаться в 16:30. Успешной сборки!

Файлы прошивки и платы

proshivka-i-plata.zip [10.9 Kb] (cкачиваний: 1044)
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (6)
  1. Погреб
    #1 Погреб Гости 18 марта 2018 03:58
    4
    Купить такой программатор за 300р и не парить мозги людям!!
    1. serger
      #2 serger Гости 20 марта 2018 21:25
      1
      купить сможет каждый а вот сделать не каждый
    2. Jurbass
      #3 Jurbass Гости 22 марта 2018 14:12
      2
      Уважаемый, Вы ошиблись сайтом! Этот сайт называется "СДЕЛАЙ САМ СВОИМИ РУКАМИ", а не интернет-магазин электроники!!! Кто предпочитает покупать, тот покупает, а "не парит мозги людям"!!!
  2. Виктория Беспалова
    #4 Виктория Беспалова Гости 18 марта 2018 20:12
    1
    Ну это разве для тех кто хочет сам мастерить. А так это обычная таймер розетка. Они есть как механические так и электронные. Цена девайса от 290 руб. В магазинах можно найти и китайские, те еще дешевле.
  3. Иван
    #5 Иван Гости 21 февраля 2019 07:49
    0
    Собрал Сей девайс, не понял принцып его работы. После первого запуска светодиод горит. Нажимаешь первую кнопку, он включает нагрузку, на минуту и отключается. через время я нажал вторую он повторил то же самое и теперь просто моргает светиком. Он включится через сутки?
  4. Иван
    #6 Иван Гости 7 марта 2019 09:33
    0
    В общем дотестил схему. Работает странно, о работает. После прошивки аппарат включает нагрузку на минуту и ждет команды старта. нажимаем 1 копку опять а минуту включается нагрузка и отключается. Тоже происходит при нажатии копки 2. Аппарат отсчитывает время мигая светиком 1 раз в секунду. и а вторые сутки работает по графику. При отключении питания забывает программу, что странно. Приходится снова шить и программировать. В общем очеь неудобно. Лучше купить умную розетку.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники