Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как перевести металлопластиковые окна на зимний (летний) режим

Окна в наших домах и квартирах обеспечивают в пассивном режиме воздухообмен, и являются источниками естественного освещения, ультрафиолета. Они призваны обеспечивать защиту от уличного шума, запыления и атмосферных осадков. Благодаря им мы можем осуществлять связь с окружающим миром, созерцать природу и ощущать жизненный ритм нашего социума.

Качественные окна радуют своей эстетикой, долговечностью и комфортом. Не случайно именно металлопластиковые окна пришли на смену деревянным, и сразу завоевали репутацию технологичных изделий. Пластик долговечен и практичен, а фурнитуру окон ПВХ можно настроить и отрегулировать по своему усмотрению. Только как правильно это сделать и для чего знает далеко не каждый.

Признаки неправильной регулировки окон

Недостатки нарушенного воздухообмена в помещении обычно заметны невооруженным глазом. Их можно объединить в следующий список:
  • Сырость на откосах, особенно в нижней их части – может привести к образованию плесени и грибка;
  • Запотевание стеклопакетов и скопление конденсата на раме и подоконнике;
  • Отсырелые стены и потолочные области;
  • Промерзание нижней части створки.

Для чего нужна регулировка замков зима-лето?

По нормам СанПиНа температура в жилых помещениях должна быть в диапазоне 18-25оС. И если летом мы проветриваем помещение и открываем окна чтобы его немного охладить, то зимой наоборот, стараемся сдержать теплопотери. В этом нам и поможет регулировка замков «зима-лето».

Прижим створок у металлопластиковых окон определяет степень пассивного проветривания. В их фурнитуре за это отвечают специальные запорные механизмы – цапфы. Это такие подвижные элементы в виде круглых или овальных роликов, осевой основой которых является настроечный винт. Центр у него смещен, так что он называется эксцентриковым. Чем ближе цапфа к ответной планке, тем сильнее осуществляется прижим при полном закрытии створки.

Как это работает?

Регулировка окон зима-лето производится в следующем порядке:

Находим небольшую отметку-риску на замке в районе цапфы.

Подходящим ключом (шестигранником или «звездочкой») слегка поворачиваем винт цапфы по часовой стрелке (в сторону помещения). Таким образом изменяется степень прижима створки к раме.

Ту же процедуру проделываем с цапфами на замочной фурнитуре по всему периметру створки. Обычно их бывает 5-7 шт. Расположение их легко определить по ответным планкам на раме.

Практические советы

Проверить регулировку можно простым дедовским способом: провести по периметру створки зажженную свечу, пламя которой укажет на имеющиеся недоработки и теплопотери от зазоров окна.

В некоторых видах фурнитуры для ПВХ окон присутствуют цапфы овальной формы, у которых обычно нет настроечного винта. У мастеров для их настройки есть специальный ключ с отверстием под овал, но его тяжело приобрести. В такой ситуации выручат обычные плоскогубцы. Оберните их любой тряпкой, чтобы не оставить заусенцев на металле, и смело корректируйте их положение.

Не стоит забывать также и о резиновом уплотнителе, который со временем высыхает и становится жестким. Иногда из-за него зимняя настройка приводит к быстрому износу и поломке замка, ведь чтобы закрыть плотно створку зимой нужно прилагать усилие. Чтобы избежать этого, сменный уплотнитель можно заменить самому, а фиксированный очистить от мусора, пыли и смазать специализированными средствами.

С наступлением тепла и повышения температуры за окном можно вернуть все настройки на место, позволив свежему воздуху проникать беспрепятственно в помещение. Тогда же стоит обратить внимание и на смазку ходовой части замков.

Помните, что своевременный уход за замковой фурнитурой сохранит ее работоспособность на долгие годы, ведь минимальный эксплуатационный срок ПВХ окон – 50 лет!

Смотрите видео о регулировке окон

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Валентин
    #1 Валентин Гости 16 мая 2019 21:19
    1
    Зимних и летних режимов не существует,даже производители фурнитуры не слышали о таких режимах,учите матчасть и не дурите людям головы.Если бы они были ,то стояли бы метки зима и лето,производители очень внимательно за этим следят.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники