Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Ремонт » Укладка ламината своими руками
Ламинат позволяет в короткие сроки и без особых усилий сделать качественное покрытие на полу в любой комнате. Форма составных частей сделана таким образом, что даже человек, не обладающий профессиональными знаниями, может без труда произвести монтаж декоративного напольного покрытия. Удобство раскройки и совмещения листов позволяет быстро положить целое полотно даже в помещениях со сложной планировкой. Необходимо соблюдать технологию, чтобы укладка ламината своими руками прошла качественно, и в итоге получился красивый пол.

Укладка ламината своими руками


Первоначальным этапом выступает обязательная подготовка поверхности. Ее необходимо очистить от загрязнений и пыли. Лучшим способом является очистка специальным строительным пылесосом. После этого пол грунтуется, вне зависимости от вида напольного покрытия (деревянное или бетонное). Если оно из дерева, то помимо обработки грунтовочной смесью подвергается антисептическому раствору.
Укладка ламината своими руками

Укладка ламината своими руками

Бетонное основание обкладывают гидроизолирующей пленкой. Она позволит обеспечить защиту не только от попадания влаги, но и послужит теплоизолирующим материалом. Полиэтиленовое полотно укладывают внахлест, а все швы проклеивают строительным скотчем.

Следующим слоем в качестве звукоизолирующей составляющей послужит вспененный целлофан. Поскольку укладка ламината своими руками осуществляется от окна, то подкладка делается только на том участке, где формируется настил. Это позволит получить цельное покрытие и обеспечит чистоту при выполнении работ собственными силами. Все последующие части подложки укладываются встык к предыдущим и фиксируются между собой скотчем. Существуют такие виды покрытий, которые в своей структуре уже содержат звукоизолирующий слой. В этом случае необходимость в подложке из вспененного целлофана пропадает.
Укладка ламината своими руками

Укладка ламината своими руками

Установка первой ламели начинается с угла комнаты возле окна. При этом между ней и стеной устанавливают клинья. Последующие части помещаются встык целыми полосами. Важно соблюдать правильное соединение всех составляющих конструкции.

На торцах ламели имеются специальные пазы, в которые и устанавливаются соседние элементы. Если необходимо уместить неполный лист, то можно воспользоваться отрезком. Для этого, целую полосу нужно повернуть коротким торцом к стене и отметить линию среза. Следует соблюдать необходимый зазор между покрытием и стеной. По сделанному замеру отрезается нужная длина и вставляется в общую конструкцию.
Укладка ламината своими руками

Второй и последующие ряды начинают с оставшейся отрезанной ламели, но только если она не менее 30 см в длину. Во всех иных случаях делается отрез от нового листа. Все элементы этого ряда собирают без замкового соединения с предыдущим. Только после полной стыковки второго ряда вся конструкция защелкивается. Применять молоток для плотного сцепления элементов не рекомендуют. Однако если возникает необходимость, можно приложить деревянный брусок в местах неплотного соединения и легкими ударами закрепить замки.

Следуя основным рекомендациям, необходимо заполнить все пространство на полу. В особенном внимании нуждаются только участки с неровными поверхностями или содержащие элементы коммуникации.
Укладка ламината своими руками

Укладка ламината своими руками

Укладка ламината своими руками

Следуя всем вышеперечисленным советам, укладка ламината своими руками не станет для Вас мучительным испытанием.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники