Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Починка освещения в аквариуме
Починка освещения в аквариуме

Содержание аквариума в квартире, дело, требующее детального подхода и различных знаний. В том числе и знания по освещению банки с рыбками (знатоки аквариумистики называют аквариум банкой).
Починка освещения в аквариуме

Если аквариум функционирует долгое время, то система освещения может выйти из строя. И вот тут пригодится умение наладить свет для подводного царства, ведь без освещения не выживут аквариумные растения, да и эстетический вид оформления и самих рыбок будет всегда в тени.
Починка освещения в аквариуме

В нашем случае ремонтировать нужно было освещение аквариума Jebo. Специфика этих аквариумов в том, что световой блок вмонтирован в крышку и изнутри закрыт прозрачным пластиковым кожухом. Крышка Jebo также содержит систему фильтрации, которая встроена в заднюю часть, т.е. фильтр в этих аквариумах внешний, внутри аквариума расположена только водозаборная трубка и моторчик для подъёма воды в фильтр. В процессе эксплуатации в системе освещения выходить из строя могут не только лампы, но и стартеры. Это съёмные элементы, их можно заменить на аналогичные исправные. Самое неприятное, когда выходят из строя соединительные провода, которые скрыты внутри крышки и недоступны для манипуляций, и внешние пластиковые детали. Пластик для них используется тонкий, и, со временем, от постоянного нагрева при освещении аквариума, он просто крошится и рассыпается, как скорлупа от яйца.
Починка освещения в аквариуме

В таких случаях починка родной системы освещения уже невозможна, поэтому имеет смысл полная замена светового блока.
Починка освещения в аквариуме

Для такой реконструкции крышки аквариума необходимо подобрать светильник с лампой-трубкой типа Т5. Точные данные смотрите на маркировке освещения к аквариуму. Выбирайте свет теплого оттенка. Светильник может иметь собственный выключатель. Самое главное размеры. Светильник должен компактно вмешаться в отведенный в крышке Jebo размер.
Начинаем с разбора светоблока крышки Jebo. Полностью демонтируем его: снимаем пластиковый кожух, освобождая из металлических зажимов, затем раскручиваем панель, на которой находятся родные держатели для ламп.
Далее обрезаем провода, которые идут к вилке, зачищаем концы многожильного медного провода.
Починка освещения в аквариуме

Возвращаемся к приобретённому светильнику. У него также обрезаем провод к вилке. Выключатель необходимо оставить! Т.к. клавиши выключателя крышки теперь нефункциональны и включение-выключение будет производиться через выключатель лампы.
Починка освещения в аквариуме

Починка освещения в аквариуме

Теперь необходимо обеспечить соединение проводов. Удобно при этом воспользоваться термообжимом для дополнительной фиксации и герметизации места соединения. Для усадки теплоизоляции используем обычный фен. Также можно нагревать место соединения над пламенем свечи, но фен гораздо удобнее.
Починка освещения в аквариуме

Защищённые концы проводов скручиваем, соблюдаем цвета изоляции, соединяем провода с изоляцией одинаковых цветов. Последовательность действий следующая: выбираем термоизоляцию соответствующего размера, надеваемое на один из проводов, скручиваем оголенеые окончания, надвигаем термоусадку и обдуваем горячим воздухом из фена на максимальной температуре.
Починка освещения в аквариуме

В результате полимер термоусадки обжимает место соединения, защищая его от внешнего воздействия и упрочняя. Обязательно проверьте работу светильника! Если провода соединены неверно, то свет может не включиться, если нарушена изоляция, то произойдёт короткое замыкание. В этих случаях придётся переделать соединение проводов.
Следующий этап - размещение светильника в крышке. В аквариуме типа Jebo крепления с помощью винтовых соединений и металлических пружин. Прикручиваем светильник через предусмотренные отверстия к крышке аквариума. Провод пропускаем через технологическое отверстие в другой отсек аквариумной крышки и выводим вместе с проводом от фильтра аэратора к розетке.
Починка освещения в аквариуме

Устанавливаем крышку на аквариум и проверяем работу светильника.
Починка освещения в аквариуме

Таким образом, освещение в аквариуме восстановлено.
Починка освещения в аквариуме
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники