Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Садовый гномик
Всем доброго дня и хорошего настроения. Какой садовод-любитель только цветами, но и различными фигурками? Я думаю, что большинство из нас, когда ходят в специализированные магазины, и видят там садовые фигурки, думают о том, что они хотят их видеть у себя в саду.
Я прихожу в полный восторг, когда вижу различные фигурки, поделки у кого-то в огороде, саду. Давно мне хотелось приобрести гномика для сада, но так как я сижу в декрете, то признаюсь честно, денег у меня на покупку садовых фигур нет. Но зато у меня есть свободное время, фантазия и руки, которым нет покоя, так же есть маленькая помощница. Поэтому я решила сделать гномика своими руками из подручных материалов.

Для изготовления гномика мне понадобилось:
- Пластиковая бутылка.
- Ножницы, нож.
- Скотч.
- Полиэтиленовый пакет (маечка).
- Газеты.
- Яичные лотки (бумажные).
- Клейстер (вода+мука).
- Цемент + песок +вода.
- Клей момент.
- Дощечка.
- Наждачная бумага.
- Грунтовка.
- Эмалевые краски разных цветов.
- Кисточки.
- Декоративные глаза.

Повторюсь, я давно хотела сделать гнома, но не знала, как его сделать. И вот я начала фантазировать, искать способы воплощения в реальность моей маленькой мечты. Гном у меня будет из пластиковой бутылки. Сначала я отрезала от неё дно.
Садовый гномик

Снизу-вверх с противоположных сторон посередине бутылки сделала надрезы одинаковой длины, потом вверху сделала небольшие надрезы в правую и в левую сторону. Это будут ноги. Для того что бы их зафиксировать, обмотала их скотчем.
Садовый гномик

Садовый гномик

Далее мне понадобился полиэтиленовый пакет. Я скатала его в шар и приклеила к верхней части бутылки так, чтобы горлышко было внутри шара, зафиксировала все это скотче. Получилась голова.
Садовый гномик

Из газеты я сделала руки. Просто свернула газету в трубочку и прикрепила её скотчем в нужное место, так же сделала вторую руку.
Садовый гномик

Еще мне газета понадобилась для оклеивания каркаса. Нарвав небольшие кусочки газеты, я обмакивала их в клейстер и приклеивала к телу гномика. Да, чуть не забыла, дырку которая получилась между ногами, я сначала заклеила полосками скотча, а потом уже обклеила бумагой.
Садовый гномик

Следующим этапом был колпак. Он был сделан тоже из бумаги. Свернув газету в кулек, подогнув неровные края, я закрепила его скотчем и приклеила к голове. Его я тоже обклеила газетой.
Садовый гномик

Потом я взяла бумажные яичные лотки, порвала их на маленькие кусочки и залила кипятком. Оставила размокать на сутки.
Садовый гномик

Когда бумага набухла, я приступила к дальнейшей работе. Снова сварила клейстер, и обмакивая в него кусочки бумаги начала формировать ступни ног. Лучше это делать на гладкой дощечке.
Садовый гномик

На ступни установила гнома и также с помощью этой бумаги придала форму ногам. Оставила поделку сохнуть на некоторое время.
Садовый гномик

Потом я по такой же технологии снова обклеила всю фигуру. Еще, руки у фигурки получились длинные, поэтому я их немного укоротила.
Садовый гномик

Вообще я хотела сделать гномика только с помощью такой бумага, но он получился бугристым и это мне не понравилось, да и по весу он получался легким. Так, что этот этап, наверное, можно было пропустить, но все познается в работе. (Хотя, если замоченные кусочки бумаги измельчить, например, с помощью блендера, то и этим материалом можно было довести гномика до ума.) В итоге я решила нанести на него цементный раствор, для придания нужных форм на лице и на теле, а также для утяжеления гномика. По неровным линиям, для гладкости, я прошлась влажной кистью. После удовлетворительного результата, я на три дня оставила сохнуть поделку. Вот, что получилось.
Садовый гномик

Сначала я ошкурила всю фигуру, покрыла грунтовкой и, только потом, раскрасила его масляными красками. Так как я не художник, и у меня возникла трудность в рисование глаз, я решила приклеить декоративные глаза (от старой мягкой игрушки). Вуаля, мой садовый гном готов.
Садовый гномик

Вообще, тут есть где проявить свою фантазию. Например, вставить какой-нибудь предмет в руку - цветочек, фонарик, ведерко или посадить гномика на лавочку. Но, так как, это моя первая работа, то я решила сделать поделку попроще. Я, надеюсь, Вам понравилась мой садовый гномик. Буду рада, если кого-нибудь вдохновила на творческую работу. До свидание, до новых встреч.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Мария, 78 лет
    #1 Мария, 78 лет Гости 28 марта 2020 16:31
    1
    Очень понравилось! Спасибо большое за мастер класс, я тоже постараюсь сделать такую красоту!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники