Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Садовая фигура из цемента

Всем доброго времени суток. На улице апрель. Многие садоводы уже готовятся к дачному сезону. Они не только сажают растения у себя в саду, но и любят украшать его. Последнее время особенно модно стало украшать свой сад-огород поделками из бросового материала - пластиковых бутылок, шин и так далее. Я тоже решила украсить свой сад поделкой, сделанной своими руками. А сделала я лесную полянку с грибами и пеньком.

Садовая фигура из цемента

Материалы

Для изготовления поделки мне понадобилось:

  • Полукруглая пластмассовая тарелка и маленький пластмассовый мячик.
  • Цемент, песок, вода.
  • Одноразовые стаканчики (объем 0,5л. и 0,1 л.).
  • Ножик.
  • Форма для заливки (старый листик для духовки).
  • Кисточки.
  • Масленые краски.
  • Пластиковая бутылка зеленого цвета.
  • 5 литровая пластиковая бутылка.
  • Грунтовка под покраску.
  • Малярный скотч.
  • Ножницы.
  • Спички, свечка.
  • Наждачная бумага.
  • Клей.
  • Дополнительный декор (цветочки, бабочка, божья коровка).

Изготовление садовых фигур из цемента

Сначала я взяла пластмассовую тарелку с круглым дном, для страховки смазала её изнутри капелькой подсолнечного масла, для того, чтобы шляпка гриба хорошо вылезла. Развела раствор цемента и залила в тарелку. Как Вы уже, наверное, поняли это будущая шляпка гриба.

Садовая фигура из цемента

Чуть позже, когда цемент уже схватился, но еще не совсем застыл, я взяла одноразовый стакан объемом 0,5 л, отрезала у него дно и поставила его сверху шляпки, дном вниз и тоже залила раствором цемента. Гриб готов.

Садовая фигура из цемента

Оставила гриб сохнуть на пару дней в теплое место. Потом без труда его достала из формы, стакан с ножки я тоже сняла. Так же я сделала два маленьких грибочка. Шляпки я заливала в маленький пластмассовый мячик, который сначала разрезала пополам, а формой для ножек были одноразовые стаканчики объемом 0,1 л. Когда грибы полностью высохли, я ошкурила наждачной бумагой все неровные края.

Садовая фигура из цемента

Грибы готовы, пора сделать пенек. Для этого я взяла 5 литровую пластмассовую бутылку, отрезала у неё нижнюю часть нужной высоты.

Садовая фигура из цемента

Обклеила заготовку с наружной стороны малярным скотчем, для того, чтобы цемент прилипал лучше. Заготовка для пня готова.

Садовая фигура из цемента

Так как я хотела сделать полянку, то мне понадобилась форма для её заливки. Я долго думала из чего её сделать и тут мне на ум пришла идея использовать старый лист для выпечки в духовке. Я взяла листик, залила его цементным раствором и установила внутри заготовку пня и грибы. Все это оставила сохнуть еще на пару дней.

Садовая фигура из цемента

Когда все застыло и хорошо стало держаться вместе, я начала придавать форму пеньку. В очередной раз замесила раствор из цемента, песка и воды, слегка намочила водой заготовку пня и стала наносить на него цемент. Все неровности я разглаживала влажной кистью. Внутри пня я тоже нанесла цемент по бокам бутылки и на дно. Когда мне понравилась форма пня, я оставила его сохнуть до полного высыхания. Вот что получилось.

Садовая фигура из цемента

Потом я снова все ошкурила до гладкости. Оставшуюся пыль смела мягкой кисточкой. Нанесла грунтовку под покраску. Когда грунтовка высохла, я все покрасила масляной краской. Пенек получился коричневого цвета, шляпки грибов сверху покрасила темно-коричневой краской, а снизу светло-коричневой, траву покрасила в зеленый цвет.

Садовая фигура из цемента

Дала время высохнуть краске и потом занялась дополнительным декором лесной полянки. Я взяла пластмассовую бутылку зеленого цвета отрезала от неё полоску и с помощью ножниц придала ей форму травы. Я специально отрезала не ровную полоску, так как трава должна быть разной высоты.

Садовая фигура из цемента
Садовая фигура из цемента

Чтобы придать траве естественный вид слегка под плавила полоску над зажженной свечой.

Садовая фигура из цемента

Потом приклеила травку к каждому грибочку.

Садовая фигура из цемента

Так же я приклеила на полянку декоративные цветочки и посадила на грибы бабочку и божью коровку, которую, кстати, я сделала из черной пуговицы и покрыла её лаком для ногтей. По краю полянки приклеила травку. Моя лесная полянка готова.

Садовая фигура из цемента

Когда я вынесу свою лесную полянку в огород, то во внутрь пня поставлю горшок и посажу в него цветы. Будет смотреться очень красиво. Я надеюсь Вам понравилась моя поделка для сада.

До свидания, до новых встреч.

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники