Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Ремонт диммера
Ремонт диммера

Поначалу необходимо разобраться, что это такое, и какие функции выполняет этот самый диммер. Диммер еще называют светорегулятором – это устройство, которое позволяет плавно регулировать на нагрузке напряжение. В основном его используют для регулировки яркости на галогенных лампах и лампах накаливания, но также, его можно использовать для регулировки температуры паяльника и других устройств. Название от английского переводится как – затемнять, тускнеть и т.д.
Ремонт диммера

Благодаря диммеру можно сэкономить электроэнергию, происходит это за счет уменьшения напряжения и силы тока пропускаемого через регулятор, правда и яркость лампы уменьшится, но иногда в некоторых помещениях это очень кстати, а иногда даже необходимо, например, в комнате для проявления фотографий или в брудерах для управления температурой и т.д. А еще светорегулятор помогает продлить срок службы ламп накаливания, плавным поднятием напряжения, ведь лампы в основном перегорают в момент включения, так как до подключения сама лампа и вольфрамовая нить холодные, соответственно сопротивление нити во много раз ниже, а сила тока выше, чем при горячем. К сожалению работавший у меня три года без проблем диммер, неожиданно перегорел, и я решил его реанимировать. Для начала я его разобрал. В моем случае, да и в основном в не дорогих диммерах, для этого нужно выдернуть ручку регулятора, выкрутить гайку, что под ней, далее выкрутить два самореза сзади диммера и вытащить плату с деталями.
Ремонт диммера

Дальше необходимо визуально осмотреть. Иногда бывает, что осмотр выявляет некоторые поломки, например, потемнение резисторов, раскол или разрыв симистора, раскол пленочного конденсатора и т.д., а иногда можно увидеть последствия в виде перегоревшей дорожки на плате.
Ремонт диммера

В моем случае осмотр не показал никаких дефектов, и я взялся за мультиметр (тестер). Обычно в таких регуляторах выходит из строя симистор, собственно с светорегулятором моим так и произошло. Встречается еще такая неисправность, в момент включения диммером лампочка кратковременно вспыхивает, это тоже можно исправить заменой симистора, а иногда динистора, происходит это из-за вторичного лавинного пробоя PN перехода, одного из полупроводников. На фото, два симистора внутри синего круга.
Ремонт диммера

Проверял при помощи мультиметра, симистор звонился (пропускал) во всех направлениях, причем пропускал не как полупроводник, а как проводник (кусок проволоки). Удостоверившись в неисправности симистора, отпаял его и заменил заведомо рабочим. Между симистором и радиатором я нанес КПТ-8 (паста теплопроводная), можно конечно было бы и без пасты обойтись, просто паста попалась под (так сказать) горячие руки.
Ремонт диммера

В моем регуляторе стоял симистор с обозначением BT 137-600E, он рассчитан на 600 вольт 8 ампер. Заменил я его завалявшейся у меня BTB 24-600B, как видно по обозначению рассчитан на 600 вольт и 24 ампер, то есть диммер стал даже мощнее. Симисторы можно и другие, но надо смотреть по даташитам, чтобы подходил по мощности, распинновке и по токам управления.
Ремонт диммера

Далее почистил отверстия, где будет запаян симистор, полудил паяльным флюсом и запаял его на подготовленное место. После этого протер ваткой смоченной спиртом плату там, где были остатки флюса.
Ремонт диммера

У меня он сгорел вместе с лампочкой, и я предположил, что симистор вышел из строя из-за дуги, которая возникла при перегорании лампы и спровоцировала скачок напряжения.
Проверил так же симметричный динистор (DB3).Проверяется он так, для начала надо тестером (в режиме проверки диодов) попробовать прозвонить в обоих направлениях, он не должен звониться. Дальше накрутить на щупы тестера резистор 1 Кило Ом, первый конец щупа подключаем к динистору, а между вторым концом динистора и тестера, подключаем конденсатор 100 микрофарада (заряженный), напряжение на нем чуть-чуть больше напряжения пробоя динистора. Если тестер (в режиме вольтметр) показывает падающее напряжение, это значит динистор рабочий. Если он не исправен, замену можно найти в перегоревшей энергосберегающей лампе. На фото динистор в синем кружке.
Ремонт диммера

На всякий случай проверил и остальные детали, хотя был уверен в их исправности, так как выходят из строя в основном симистор и реже динистор и переменный резистор с включателем. Ну и бывает, конечно, что перегорает дорожка, это происходит из-за замыкания в участке цепи лампочки и регулятора или неправильном расключении электропроводки в распределительной коробке, но она перегорает уже, когда симистор выходит из строя. Кстати некоторые диммеры, работают не корректно, если фазу с нулём не правильно подключить, но даже если перепутали ничего страшного не случиться.
Ремонт диммера

На фотографиях ниже, можно посмотреть минимальный и максимальный накал нитей лампочки после ремонта.
Ремонт диммера

Ремонт диммера

И собственно видео работы диммера. Мои советы тем, кто решит отремонтировать не рабочий регулятор самостоятельно. Не рекомендую пренебрегать техникой безопасности и производить все манипуляции с диммером только при отключенном от сети питании. При измерениях под нагрузкой будьте внимательны, так как вся схема не имеет гальванической развязки. При выборе симистора покупайте его хотя бы на 30% мощнее подключенной нагрузки, а лучше на 50% или больше (в некоторых случаях придется изменить схему). Не ленитесь проверить и остальные детали, ведь их, не так уж и много там, в моей схеме всего 7 вместе с симистором. Ко мне лично бывало, приносили диммеры, у коих были вышедшие из строя то сами включатели, встроенные в потенциометр, симистор, либо динистор, но в принципе могут отказаться работать и остальные детали.
Надеюсь кому-нибудь при ремонте диммера, моя информация поможет.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Рэй
    #1 Рэй Гости 10 апреля 2022 18:16
    0
    Проверку симистора можно проводить, не выпаивая?
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники