Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Вязание » Вязание крючком » Оригинальная и душевная закладка для книги
Все, кто любит читать книги, любят необычные и красивые закладки. Когда умеешь вязать, создать красивую и оригинальную закладку в книгу – задача простая и приятная. Сегодня я покажу вам, как довольно быстро создать красивую закладку – цветок из небольшого количества ниток. На создание этого цветка будет достаточно даже небольших моточков, которые остались у вас от предыдущих изделий, часто такие моточки скапливаются и им почти не находится применения. Так что этот мастер-класс позволит вам решить сразу две задачи – избавит вас от скопившихся моточков и позволит сделать необычную закладку для любимой книги.

Что вам может потребоваться для работы:
  • Пряжа двух цветов – зеленый для стебля цветка и любой цвет, который вам нравится, для лепестков, у меня это белый цвет.
  • Ножницы.
  • Крючок для вязания
.

материалы для работы


Начинайте вязать как вам удобнее, для этого цветка идеально подходит, как петля Амигуруми из шести столбиков без накида, так и цепочка из шести воздушных петель, соединенная в круг. Вторым рядом обвязывает шесть нижних столбиков, провязывая по два в каждый нижний столбик, и формируем двенадцать новых. Третий ряд должен состоять из восемнадцати столбиков с накидом, то есть вяжем один столбик и следующие два провязываем в один столбик нижнего ряда и так до конца. Четвертый ряд будет из двадцати четырех столбиков, по два столбика в один нижний вяжем уже через два. У вас должен получиться вот такой кружок.

Начинайте вязать


Начинаем вывязывать лепестки. В три нижних столбика вяжем пять столбиков с накидом. Они показаны под крючком, я начинаю там вязать новый лепесток, два двулистных лепестка уже готовы.

Начинаем вывязывать лепестки


Разворачиваем вязку и на эти пяти столбиках вяжем шесть новых столбиков с накидом. Снова разворачиваем вязку и обвязываем столбики. Первые три столбики вяжем без накида, четвертый делаем с полунакидом и последние два с накидом. Получается вот такой заостренный полулепесток.

Разворачиваем вязку


Обвязываем последний столбик с боку обычными столбиками без накида, доходим до первого ряда лепестка и начинаем вязать вторую часть лепестка. Также вяжем остальные двулистные лепестки.

Обвязываем последний столбик


У вас должен получиться вот такой цветочек с четырьмя двулистными лепестками.

цветочек с четырьмя лепестками


В отверстие, которое сформировалось в начале вязки, продеваем зеленую нить.

продеваем зеленую нить


Вяжем зеленый шарик, сцепляем его с цветком и начинаем вязать цепочку из воздушных петель с другой стороны цветка.

Вяжем зеленый шарик


Провязываем примерно двадцать воздушных петель и начинаем формировать листики. Вяжем несколько воздушных петель и обвязываем их столбиками без накида и столбиками с накидом в середине, чтобы сделать форму листа. Так вяжем два листика или один, как вам захочется, и делаем дальше цепочку из воздушных петель до необходимого размера закладки. Конец нитки прячем в воздушные петли.

закладка для книги


Получилась вот такая оригинальная, нежная и красивая закладка для книги. Пользоваться ею можно будет очень долго. В отличие от бумажных закладок цветок можно стирать, так что он долго будет вас радовать.

закладка для книги
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники