Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Такой аксессуар для книг как вязаные закладки можно увидеть нечасто, а ведь это не только красивая вещь, но практичный подарок любому любителю чтения. А благодаря этому мастер-классу вы вполне сможете создать такой подарок самостоятельно. Мы подробно расскажем, как связать закладку крючком, какую пряжу и крючок для этих целей лучше использовать. Процесс будет интересен как начинающим мастерицам, так и опытным рукодельницам.
Закладка крючком мастер-класс с фото

Пошаговый мастер-класс по вязанию закладки для книг крючком поможет вам освоить новые навыки владения вязания или эффективно закрепит уже имеющиеся. Иллюстрации помогут вам контролировать процесс работы, избежать ошибок. Не торопитесь, стараясь побыстрее закончить вязание закладки, - эта небольшая работа не займет у вас больше суток. Вы готовы приступить? Давайте посмотрим, все ли у вас готово.

Что понадобится: перечень принадлежностей


Чтобы приступить к созданию закладки крючком, подготовьте:
- тонкие хлопковые нитки.
Для МК я взяла Yarn Art Lily 50м/225м ярко-голубого цвета. Вы можете использовать нити подобной толщины или более тонкие. Использование пряжи большего метража позволит вам создать очень нежные, тонкие закладки крючком, которые не оставят заломов между страницами книги.
- крючок, подходящий по номеру к выбранной вами пряже.
Я взяла №2 – меньший из рекомендуемых, чтобы получить ровное плотное полотно. Однако, учитывайте, что чем тоньше пряжа и меньше номер крючка, тем у?же получится связанная крючком закладка.
- ножницы для обрезки нити. Остро заточенный инструмент не будет заминать и разлохмачивать кончик.

Книжная закладка крючком: размеры


Теперь поговорим о том, что будет представлять наша вязанная крючком закладка для книг.
Раппорт узора составляет 15 петель в ширину и 7 рядов в высоту. Выше я пояснила, как подобрать оптимальную ширину закладки, длина же ее будет зависеть только от количества повторений раппорта в высоту.
Какими понятиями мы будем фигурировать? Это поможет вам определить, будет ли вязание закладки для книг крючком для вас лично сложным или простым. Если вы не знаете, как выполнить тот или иной элемент, советуем сначала обрести эти навыки, а затем приступать к вязанию закладки целиком.
ПП – петли подъема;
СТ – столбик, в данном мастер-классе применяются столбики без накида (стбн), с 1и 2 накидами (ст1н и ст2н соответственно);
БУ – боковой узор (данное сокращение применяется только в данном описания в целях сокращения описания вязания одинаковых участков полотна).

Закладка крючком: вязание раппорта


Набрать 15 воздушных петель.
1 ряд начать с 3 п. подъема. В 15-тую петлю начального ряда ввязать ст1н, 2 в.п., 2 ст1н. В 1 ряду петли подъема заменяют 1 столбик с 2 накидами, но его мы будем вязать, начиная со второго ряда. Этот боковой узор (БУ) повторяется слева и справа. После выполнения бокового узора вяжем узор середины. Для этого провязываем после стсн 4 в.п, в 10-тую петлю – стбн, 6 в.п, в 6-ю петли начального ряда вяжем стбн, 4 в.п и в последнюю петлю вяжем БУ (2 ст1н, 2 в.п., 2 ст1н).
Закладка крючком мастер-класс с фото

2 ряд: 4 п.подъема, БУ в арку из 2 в.п, который мы вязали между парами ст1н БУ в 1 ряду. Затем 1 в.п, в центральную арку 1-го ряда (из 6 .в.п.) ввязать веерок из 9 ст2н, 1 в.п., БУ (как в начале этого ряда и далее так же), 1 ст2н в 3-ю петлю подъема нижнего ряда.
Закладка крючком мастер-класс с фото

3 ряд: петли подъема (4), БУ, переход из 3 в.п., над веерком выполняем 4 стбн (в 1-ый, 3-ий, 6-ой и 9-ый ст2н), провязывая между ними по 3 в.п. Должно получится 5 стбн с 4 промежутками между ними. Потом вяжем цепочку из 3 в.п., БУ, ст2н в последнюю петлю подъема (как во 2-м ряду).
Закладка крючком мастер-класс с фото

4 ряд: начинаем ряд 4 в.п., затем выполняем БУ, далее 3 в.п., стбн в центральные петли 4-х промежутков обвязки веерочка. Между столбиками тоже 3 в.п. Итого 4 стбн, 3 промежутка. Потом вяжем 3 в.п, БУ, ст2н в конце.
Закладка крючком мастер-класс с фото

5 ряд: 4 петли подъема, БУ, 4 вп., стбн в каждую вторую в.п. промежутка, между столбиками – арочки из 3 в.п. Итого имеем 3 стбн с 2-мя арочками. Далее заканчиваем ряд 4 в.п, БУ, ст2н в 3-ю пп.
Закладка крючком мастер-класс с фото

6 ряд: начало вяжется аналогично 5 ряду, только вместо 4 в.п провязываем тут 5 в.п. Также формируем 2 стбн с промежутком из 3 в.п. Далее 5 в.п, БУ, завершение ряда – столбиком с 2 накидами.
Закладка крючком мастер-класс с фото

7 ряд: 4 пп, БУ, 8 в.п, 1 стбн во 2 петлю арочки нижнего ряда (между стбн). Снова цепочка из 8 вп, провязать БУ, в 3-тью в.п. перехода – ст2н.
Закладка крючком мастер-класс с фото

Повторить раппорт в высоту, начиная с 1-го ряда, еще 3 раза. В 8 ряду столбики бн вяжем в 5-ю и 4-ю петли восьмипетельных арок соответственно.
Закладка крючком мастер-класс с фото

Завершение узора


Завершаем вязание закладки крючком на 28-31 рядах. Закругленная форма верха получается за счет убавления петель узора между боковыми элементами орнамента.
28 ряд вяжем как 7-ой.
29 ряд: 4пп, БУ, 3 вп, БУ, ст2н в 3-ю петлю подъема нижнего ряда.
30 ряд: 4 пп, БУ, 1 вп, БУ, ст2н
31 ряд:4 пп, БУ, БУ, ст2н.
Закладка крючком мастер-класс с фото

Обвязка края


В 18 петель начального ряда провязываем 18 стбн. В каждую дугу, которую образовывают боковые петли перехода с ряда на ряд, а также столбики с 2 накидами, заменяющие их, провязываем 2 стбн, пико из 3 в.п., 2 стбн.
Закладка крючком мастер-класс с фото

Обвязав закладку вкруговую и вернувшись к 1 ряду, под ст1н БУ вяжем 3 стбн и соединяем узор в кольцо.
Поздравляем! Оригинальная закладка для книг, связанная крючком лично вами, завершена и готова лечь между страничек вашего любимого произведения!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. master1959
    #1 master1959 Гости 28 августа 2017 13:30
    0
    Выполняется легко и быстро. Очень понравилось. Действительно, достойный подарок на 8 Марта и т. д.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники