Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Вязание » Вязание крючком » Красивый цветок из простых мотивов
Способов вязания крючком существует очень много. Новичку в вязании порой бывает довольно сложно освоить сразу сложные и очень красивые техники, но создать что-то красивое, но не очень сложное хочется всегда. Выход из этой ситуации есть и сейчас я вам его покажу. В этом мастер-классе я научу вас вязать простые мотивы, из которых мы сложим красивый цветок – подставку под горячее. Взглянув на такой цветок, никогда не подумаешь, что его вязал новичок.

Необходимые для работы материалы:
  • Крючок № 2, для пряжи средней толщины.
  • Ножницы.
  • Пряжа нескольких цветов. Я выбрала желтый, сиреней и зеленый.
  • Иголка с ниткой, для сшивания мотивов.


Пряжа нескольких цветов


Вяжем восемь воздушных петель или обвязываем петлю Амигуруми восьмью столбиками без накида. Таким образом мы создаем первый ряд – основу нашего мотива. Теперь вяжем три воздушные петли подъема и еще три столбика с накидом. Второй ряд будет состоять из шестнадцати столбиков с накидом. Распределяем их по два в каждый столбик нижнего ряда. Между каждыми четырьмя столбиками вяжем шесть воздушных петель. Получается, вяжем четыре столбика с накидом, шесть воздушных петель, снова четыре столбика с накидом и так далее до конца ряда.

обвязываем его столбиками с накидом


Третий ряд будем вязать уже другим цветом. Просто обвязываем его столбиками с накидом. Воздушные петли мы обвязываем семью столбиками с накидом.

начинаем вязать следующие


Четвертый ряд состоит из сплошных столбиков без накида. Не забывайте в углах в один нижний столбик вязать по два столбика без накида, чтобы угол не скруглился, а остался боле менее острым.

лепесток готов


Итак, один мотив у нас уже готов, начинаем вязать следующие. Точно так же, как мы вязали первый мотив, создаем еще четыре новых. Всего у вас должно получиться пять одинаковых мотивов.

много лепестков


И теперь самое интересное – приступаем к формированию нашего цветка. Берем два мотива и загибаем им по одному углу. Сшиваем места сгибов одного мотива с другим. Старайтесь сшивать так, чтобы дырочка, в месте, где воздушные петли, осталась под загнутыми углами. В этом случае загнутые углы сформируют красивый лепесток одного цвета с тонкой окантовкой.

сшиваем лепестки цветка


Загибаем ближний угол у уже сшитого мотива и прикладываем к нему следующий мотив с загнутым углом, сшиваем места стыков. Точно так же продолжаем сшивать мотивы, пока у нас не получится целый цветок и пятью красивыми лепестками.

Красивый цветок


Вот такая красивая и необычная подставка у нас получилась. Чтобы лепестки стали менее выпуклыми, сбрызните изделие водой и прогладьте подставку утюгом. После этого внутренние лепестки станут менее объемными и улягутся почти вровень с крайними лепестками.
Теперь вы почувствуете себя увереннее и поймете, что даже с вашим уровнем знаний в вязании крючком вы способны создавать красивые и оригинальные вещи. Вы можете связать несколько таких подставок, к примеру, под чайный сервис, который обычно состоит из шести чашек и заварочного чайника. Такой комплект будет отличным подарком маме или подруге и им будет вдвойне приятно, ведь все это вы сделаете своими руками.

Красивый цветок своими руками
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Невеселая Александра
    #1 Невеселая Александра Гости 25 февраля 2014 11:56
    0
    ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!!!! laughing
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники