Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Компьютерные самоделки » Отчистим кулер ноутбука от пыли
Чаще всего, после покупки ноутбука мы и не задумываемся даже о его состоянии – раз купил, значит можно пользоваться, сколько и как угодно! Поставить на колени, ковер, плед, усадить рядышком котейку и чашкой кофе/чая наслаждаться просмотром фильма.
Но не так-то все просто. Буквально спустя полгода такого пользования ноутбук начинает шуметь, трещать, гудеть, стукать и издавать другие настораживающие шумы. Да и не только издавать, а перегреваться или даже выключаться. Что случилось с компьютером?
Дело в том, что внутри ноутбука имеется кулер, благодаря которому происходит охлаждение всей внутренней системы. И когда компьютер вынужден стоят на мягкой поверхности, то его вентиляция просто-напросто закрывается одеялом, пледом и т.д. Происходит затягивание пыли вовнутрь, после чего колер забивается. Давайте же по пунктам рассмотрим, как самостоятельно отчистить от пыли ноутбук.

Шаг Первый.
Рассмотрим читку на ноутбуке Lenovo. На самом деле, принципиальной разницы нет, разве что крышка может быть смещена или находиться посередине ноутбука. В моем случае, перевернутый компьютер выглядит так:

Рассмотрим читку на ноутбуке


А вот и сама крышка с 6-ю небольшими шурупами, которые нам необходимо выкрутить. Вот так выглядит ноутбук с открученной крышкой.

ноутбук без крышки


Шаг Второй.
Вот мы и подобрались к самому кулеру. Как видно на рисунке, кулер защищен небольшой пластиной, держащейся на 4-х шурупах, которые нам тоже необходимо аккуратно выкрутить. Внимание! Не потеряйте шурупы, они очень малы, но после их потери работать с ноутбуков мы не сможете.
До:

кулер ноутбука


После:

аккуратно выкрутить


Теперь, когда кулер открыт, мы непосредственно можем приступить к чистке.

Шаг Третий.
Аккуратно достаем вентилятор, и, с помощью самый обычной кисточки, начинаем вычищать каждую ее лопасть от пыли:

очищаем лопасти


После прочистки, обратите внимание на место, где находился вентилятор:

находился вентилятор


А вот и сама решетка, через которую и происходит охлаждение ноутбука.
До чистки:

до чистки


После:

после чистки


Вычищаем решетку с помощью той же кисточки.
Шаг Четвертый
И, наконец, последнее действием перед сборкой ноутбука – смазываем ось вентилятора:

смазываем ось вентилятора


Для этого подойдет обычное машинное масло, к примеру, от швейных машинок. У меня же было специально приобретенное для чистки кулера, очищенное масло, которого, почти уже и не осталось. Но нам достаточно пары капель.

Шаг Пятый, Завершающий.
Теперь осталось только вернуть все на свои места – вставить вентилятор, закрутить пластину и крышку. Теперь ваш ноутбук будет радовать своей тихой работой как минимум месяц. Даже если спустя данный срок шума нет, советуем каждый два месяца проводить чистку. Успехов!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (6)
  1. ALPom
    #1 ALPom Гости 18 ноября 2013 15:41
    4
    Не все так радужно в этом мире. Ряд ноутбуков чистятся гораздо сложнее. Например, Dell Vostro A160. Чтобы добраться до радиатора и кулера, надо снять клавиатуру, дисплей в сборе, модуль вай-фая, отсоединить весьма хрупкие шлейфы и разъемы, разъединить корпус пополам. Тогда можно будет открутить кулер. А в ноуте HP g62 плюсом еще надо снять материнскую плату. Первый раз чистил свой Делл, когда собрал - боялся, что не включиться. Но обошлось.
    Поэтому перед чисткой ищите инструкцию по разборке вашей модели.
  2. Veent
    #2 Veent Гости 30 ноября 2013 16:58
    2
    А термопасту менять кто будет?
  3. Graw
    #3 Graw Гости 2 января 2014 03:38
    2
    чищу бук раз в 3-4 месяца,так как разбирать геморойно... поэтому есть проще вариант, обычным пылесосом прикрывая пальцем пол трубы "протягивать" через радиаторную решетку всю пыль и "мох", чистить не на 100% но по звуку и температуре заметно лучше.

    а термопасту заменять чаще 1го раза в год нецелесообразно, т.к. срок гарантийной работы составляет 2-5 лет. а по себе скажу что за 4 года поменял один раз и то бестолку, старая вполне удовлетворить могла.
  4. Ketat
    #4 Ketat Гости 10 августа 2014 14:17
    2
    И после такой чистки, смело несите ноутбук в сервис на замену кулера
  5. Константин
    #5 Константин Гости 5 марта 2015 22:04
    1
    А я чищу сжатым воздухом ! Попытался разобрать, а мне нужно его полностью разобрать чтобы добраться до куллера, так во оставалось 2 шага снять клаву и можно начинать чистить, так там такие провода короткие сделали что рука пост не осталось до штерека, а он ещё и микро , так вот как сломал 1-но ушко крепежа шлейфа от тачпада , быстро все обратно скрутил и забрал на вечно о Полной разборке и чистке.... А сдавать в сервис за 3000 р жаба давит, теперь сжатым воздухом с тыльной стороны продуваю , пока полёт нормальный!
  6. Sej
    #6 Sej Гости 25 мая 2018 11:20
    1
    фотографировали на утюг из соседней статьи? wink
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники