Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Роспись » Батик » Батик – красиво и изысканно
Вам нравится заниматься творчеством, но вы не профессиональный художник?

Тогда роспись на ткани специальными красками – занятие для вас. Это просто, красиво, изысканно. Вы можете украсить свой дом собственноручно сделанными картинами. Вы можете подарить свои картины любимым людям. Не стоит стесняться. Не нужно комплексовать. Смелее беритесь за работу и результат вас не разочарует.

Существует много разновидностей батика (холодный, горячий, узелковый и т.д.) Многие из способов весьма трудоемки, отнимают много времени, требуют профессиональных навыков.

Сегодня – очень простой и доступный мастер-класс. Получается прекрасный результат без особых усилий и без трудоемких манипуляций: кипячения ткани, пропаривания ее над паром и так далее. Этот способ освоит любой из неравнодушных людей, готовых творить, идти на эксперименты. Батик станет вашим любимым хобби.

Для изготовления картины вам понадобятся специальные краски, специальный контур и специальный разбавитель для краски. Все это продается в специализированных магазинах и на этикетке указано предназначение. Еще вам понадобятся кисти, ткань, подрамник, кнопки. Для того, чтобы разводить краску, а так же набирать ее кисточкой перед нанесением на ткань, удобно пользоваться емкостью для замораживания льда (для коктейлей).

Для изготовления картины вам понадобятся

емкость для замораживания льда


Ткань для батика должна быть только натуральной. В нашем мастер-классе это будет атлас. Перед тем, как начать рисовать картину, ткань нужно намочить в теплой воде, подержать там некоторое время. Потом высушить и прогладить утюгом. Делается это для того, чтобы ткань легко можно было натянуть на подрамник. Кроме того, надо учитывать, что натуральные ткани дают усадку и ваша картина при последующей стирке может стать меньше по размеру.

намочить в теплой воде

прогладить утюгом


Затем ткань закрепляем кнопками на подрамнике.

ткань закрепляем кнопками


Выбираем понравившуюся картинку. Новичкам следует начинать с цветов: они эстетично выглядят и рисовать их не трудно. Можно взять за образец рисунок на открытке, а можно проявить фантазию самому. Вы можете нанести рисунок карандашом. Если уверены в твердости своей руки, то берите сразу контур, смелее и у вас все получится!
После того, как контур хорошо просох, берете кисточку и краски и наносите краски в область рисунка, не выходя за пределы контура. Краска таким образом не будет растекаться по ткани.

наносите краски в область рисунка

наносим краску кисточкой


После того, как краска хорошо просохла (а время ее высыхания указано на этикетке), вы вынимаете ткань из подрамника и осторожно проглаживаете ее с изнанки утюгом.

Вот и все!

Батик станет любимым хобби


При таком способе не нужно кипятить ткань или пропаривать над паром. Картину при необходимости можно смело стирать в теплой воде с мылом, сушить и гладить. Это особенно важно, если вы расписываете диванные подушки, которые нуждаются в частой стирке.

У вас получилась великолепная картина!

Удачи, начинающий художник!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники