Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из дерева » 6 способов заделать глухие отверстия в деревянных деталях своими руками

Чинить деревянную мебель отлично умеют профессиональные столяры, они могут так восстановить деревянные детали, что они будут казаться новыми. Но что делать, если вы не профессионал, а платит хорошему столяру не хочется? Сегодня вы узнаете, как заделывать глухие отверстия в любых деревянных деталях подручными материалами.

Для примера мы возьмём 6 стандартных деревянных заготовок, каждая с тремя глухими отверстиями, и заделаем их шестью разными способами, три из которых будут с заглушками разного рода.

Для начала нам понадобятся простые инструменты – пара ножовок (можно обойтись и одной), рашпиль, приспособа Kreg Jig для соединения саморезами, у нас она будет служить для изготовления глухих отверстий и соединения двух деревянных частей заготовки между собой, шлифмашинка, струбцина, в нашем случае ещё и небольшая ленточная пила.

Из материалов мы приготовили шпаклёвку по дереву, столярный клей, опилки, автомобильную шпаклёвку, специальные заглушки для косых отверстий, длинная круглая рейка 10 мм для изготовления самодельных заглушек.

Способ №1 – шпаклёвка по дереву

По идее, шпаклёвка по дереву как раз и предназначена для заполнения неровностей, вот только заполнять ею глубокие отверстия не рекомендуется, со временем шпаклёвка может растрескаться.

Заполняем отверстия шпаклёвкой, оставляем затвердеть, потом шлифуем - результат радует, он идеален! Если потом покрасить заготовку, то шпаклёвки не будет видно, единственная проблема – шпаклёвка не любит физического воздействия и может растрескаться со временем.

Способ №2 - клей плюс опилки

Делаем всё то же самое, что и в случае со шпаклёвкой по дереву, только заполняем отверстия клеем, смешанным с опилками.

Оставляем на 24 сохнуть – клей не сильно застыл, шлифовка не сильно хорошо получилась. А вот если вместо клея взять эпоксидку, то всё бы прошло гораздо лучше.

Способ №3 – автомобильная шпаклёвка

Всё то же самое, что и в случае со шпаклёвкой по дереву, только автомобильная шпаклёвка нуждается в отвердителе. Сохнет быстро, в зависимости от количества отвердителя, часа 2, не больше, шлифуется в «зеркало» - результат радует.

Способ №4 – магазинные заглушки

Специальные магазинные заглушки заталкиваются в смазанные клеем отверстия. Через полчаса клей высохнет, выступающие концы заглушек срезаем ножовкой, шлифуем.

Главный минус этого варианта – такие заглушки купить достаточно сложно, да и стоят они дороговато.

Способ №5 – раз дорого, сами изготовим аналог магазинным заглушкам

Берём брусок, делаем в нем косое глухое отверстие, засовываем в него круглую рейку и обрезаем ленточной пилой. В результате получаем самодельный дешёвый аналог покупных заглушек!

Далее всё по аналогии с магазинными заглушками. Вот только результат после шлифовки не такой идеальный, остались небольшие отверстия.

Способ №6 – самодельные простые заглушки

Данный способ проще некуда – нарезаем любым способом заготовки из рейки по 3,8 см, забиваем их в смазанные клеем отверстия, обрезаем, шлифуем. Получается лучше, чем в варианте №5.

Теперь вы знаете, как и чем можно заделать глухие отверстия в дереве.

Смотрите видео

5 свежих идей для вашей мастерской - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7920-5-svezhih-idej-dlja-vashej-masterskoj.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники