Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как сделать брутальную дверную ручку

Промышленный или индустриальный стиль породил техно. Все эти стили отличаются брутальностью, широким применением металла, резким переходом от одной формы к другой. Если вы приверженец этого направления, то имея первоначальные навыки слесаря по металлу, вы изготовите дверную ручку, которая понравится и удивит ваших близких и друзей.

Понадобится

Для работы понадобится периодическая арматура и стальные пластины разной ширины и длины.

Также нужно приготовить следующие инструменты и приспособления:
  • два отрезка профильной квадратной трубы;
  • тиски слесарные;
  • болгарку с насадками;
  • металлическую щетку;
  • измерительные инструменты;
  • молоток и кернер;
  • дрель;
  • сварку;
  • ручной напильник по металлу;
  • струбцину и т. д.

Процесс изготовления ручки из витой арматуры

Отрезаем от периодической арматуры заданного диаметра четыре одинаковых по длине отрезка и удаляем на концах острые кромки и заусенцы. Доводим их до блеска с помощью металлической щетки.

По центру двух узких стальных пластин размечаем квадрат и в его вершинах накерниваем центры будущих отверстий, которые высверливаем с помощью дрели, заглаживая острые кромки металлическим ершиком.

Зажимаем в тисках вертикально одну пластину и вставляем в ее отверстия отрезки арматуры, на свободные концы которых устанавливаем вторую пластину.

На конец свободной пластины надеваем отрезок квадратной трубы и, используя ее в качестве рычага, начинаем вращать пластину по часовой стрелке. Чтобы облегчить вращение, на второй коней пластины надеваем такой же отрезок трубы.

Выполняем несколько оборотов, число которых зависит от физических возможностей и длины рычагов. Практически любому взрослому человеку удастся совершить максимум оборотов. В результате получается равномерное переплетение отдельных прутков вокруг соседних.

Если при вращении произошло смещение (изгиб) прутков в одну сторону, то его исправляем ударами молотка через деревянный брус по пластине в противоположном изгибу направлении.

С помощью измерительных инструментов проверяем вертикальность и горизонтальность взаиморасположения витых прутков и двух пластин.

Зажимая поочередно пластины в тиски, отрезаем по два конца прутков заподлицо с наружной стороной пластин и привариваем их к пластинам.

Размечаем по размеру пластины и отрезаем лишнее с помощью болгарки. Острые кромки скругляем ручным напильником по металлу, а углы короткой стороны – болгаркой.

Устанавливаем узел длинной стороной пластин на широкую стальную полосу и отрезаем по разметке необходимый длину, углы и кромки также скругляем болгаркой и напильником.

Выполняем разметку широкой полосы и напротив пластин, симметрично установленного узла с витыми прутками, сверлим по два отверстия.

Также сверлим в углах пластины четыре отверстия, рассверливая их с одной стороны. Внутренние отверстия рассверливаем с противоположной стороны пластины на большую глубину.

Закрепляем полосу с отверстиями в тиски, к внутренним отверстиям прикладываем пластины узла с витыми прутками, закрепляем его струбциной и через отверстия привариваем их к широкой полосе.

Места сварки зачищаем болгаркой и дверная ручка в стиле техно готова к применению.

Смотрите видео

Как завязать арматуру и сделать крутую ручку - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6153-kak-zavjazat-armaturu-i-sdelat-krutuju-ruchku.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники