Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » 3 полезных лайфхака, которые стоит освоить

Ежедневно, при работе по дому или в мастерской, случаются заминки по причине отсутствия различных мелочей, за которыми нужно бежать в магазин. Большинство из них не обязательно покупать, а можно сделать своими руками за 5 минут. Рассмотрим, как смастерить коуш для троса, скобу для буксировочной ленты и быстросъемный хомут для шланга.

1. Коуш для троса своими руками

Для изготовления коуша понадобится тонкая трубка, слегка большего диаметра, чем трос. Ее необходимо согнуть дугой требуемого радиуса.

Дуга отрезается от основной трубки и зажимается в тисках. Теперь вырезать ее середину вдоль по наружному изгибу.

Заготовка коуша вставляется в петлю троса изнутри, затем сминается вокруг него молотком.

Получается аккуратно и надежно.

2. Проволочная скоба для буксировочной ленты

Из толстой стальной проволоки нужно согнуть змейку с тремя волнами на ширину ленты. Затем заготовка загибается под прямым углом через 6-8 см от конца последней волны перпендикулярно змейки. После этого хвостик подгибается уже параллельно. То есть, нужно чтобы он располагался немного выше плоскости змеек. От хвостика оставляем длину равную половине ширины ленты.

Теперь заводим ленту в крайние волны скобы, и делаем один оборот. С одного конца стропа зафиксируется хвостиком скобы, а с другого ее нужно ввести под первый виток змейки. Можно делать и больше оборотов. Пользуясь этой скобой, удобно подбирать лишнюю длину ленты. При этом намотка держится очень крепко, так что все можно без проблем натягивать.

3. Быстросъемный хомут на шланг из проволоки

Стальная проволока сгибается пополам. Край петли нужно зажать в тисках, и согнуть сдвоенный конец проволоки под прямым углом.

Заготовка наматывается один оборот вокруг трубки, равной диаметру штуцера, на который будет натягиваться шланг с хомутом. После создания закругления, хомут снова зажимается в тиски, и его хвостики подгибаются под прямым углом перед ранее сделанной петлей.

Хомут надевается на трубку и подбивается на изгибах молотком, чтобы сделать их более резкими. Сдвоенный край проволоки обрезаются по высоте петли.

Концы проволоки нужно завести в петлю, и затем уложить между ней и ними пруток. Последний нужен, чтобы выгнут хвостики, сформировав прищепку. Теперь сжимая края хомута плоскогубцами, можно его расширять и ставить на шланг.

Смотрите видео

Лайфхак о котором знает не каждый сварщик: как усовершенствовать электрод для запайки и наплавки - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7748-lajfhak-svarschiku-kak-usovershenstvovat-jelektrod-dlja-zapajki-i-naplavki.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники