Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Как из куска фанеры сделать настенный кронштейн для большого телевизора

Если вам требуется лишь надежно и без труда зафиксировать телевизор на стене, то нет никакой необходимости тратиться на приобретение заводского кронштейна. Его можно смастерить самому из подручных и недорогих материалов, и для этого не потребуется обладать квалификацией столяра или слесаря.

Понадобится

Для реализации задуманной идеи приготовим следующие материалы и инструменты:
  • Два болта необходимых размеров;
  • полосу многослойной фанеры толщиной 20 мм;
  • три шурупа или самореза требуемого размера;
  • рулетку или мерную ленту;
  • угольник и карандаш;
  • столярные тиски;
  • фрезер ручной электрический;
  • щетку.

Процесс изготовления кронштейна из фанеры с простой установкой

Укладываем телевизор на верстак, подложив предварительно под него нежесткий материал наподобие поролона или резины, чтобы случайно не поцарапать экран.

Вкручиваем с тыльной стороны электронного устройства в верхние крепежные отверстия два болта со стандартными (шестигранными) или круглыми увеличенными головками.

Замеряем расстояние между центрами головок болтов с помощью рулетки или мерной ленты и по этому размеру подбираем длину полосы многослойной фанеры, которая должна быть несколько больше расстояния между болтами.

Отмечаем на фанерной полосе промежуток, соответствующий межцентровому расстоянию между болтами. На его концах намечаем одинаковые контуры двух ломаных линий под фрезеровку, в которые будут на готовой самоделке входить стержни болтов.

Закрепляем полосу многослойной фанеры в столярных тисках и фрезеруем две ломаные канавки по разметке ручным электрическим фрезером на небольшую глубину.

Затем осуществляем примерку намеченных неглубокой фрезеровкой ломаных канавок с расположением болтов на телевизоре и, при отсутствии отклонений, за два прохода выполняем сквозные фрезеровки фанерной полосы.

Вновь повторяем примерку, заводя стержни болтов в сквозные фрезеровки. Если она оказалась успешной, то сквозную ломаную канавку сверху расширяем и углубляем соответственно на ширину и глубину головок болтов.

Осуществляем окончательную примерку и проверяем прочность нашего самодельного кронштейна, удерживая на нем телевизор на весу и, слегка его покачивая вверх-вниз.

Теперь нам остается лишь закрепить тремя шурупами или саморезами наш кронштейн из многослойной фанеры на заранее намеченное место на стене и навесить на него телевизор.

Смотрите видео

Как сделать копеечный поворотный кронштейн для телевизора из магазинного крепежа - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5993-kak-sdelat-kopeechnyj-povorotnyj-kronshtejn-dlja-televizora.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники