Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Правильная смазка редуктора мотокосы

Мотокоса, как и любой другой механизм, требует регулярной смазки и чем она интенсивней используется, тем чаще должна проводиться эта операция, обеспечивающая нормальное функционирование, и продлевающая ресурс работы триммера.

Как смазать редуктор мотокосы

Для смазки редуктора выкручиваем из его корпуса шестигранник и в открывшееся отверстие подаем смазку.

Но когда редуктор не снят со штанги, загнать в него смазку становится проблематично из-за воздуха, находящегося внутри редуктора и штанги, которому некуда деться.

Чтобы воздух не мешал при смазке редуктора, слегка откручиваем фиксирующий шестигранник, затем гайку хомута и снимаем редуктор со штанги. Кстати, в паспорте мотокосы указано, что смазывать редуктор и вал, проходящий по штанге, нужно через каждые 15 моточасов работы этого инструмента.

Для смазки редуктора подойдет распространенное средство «ШРУС-4» от фирмы «ЮКО» или специальные смазки для редукторов, у которых на носике есть резьба, и тюбик можно вкручивать в отверстие и сразу выдавливать смазку внутрь редуктора.

Для подачи «ШРУС-4» воспользуемся 20-кубовым медицинским шприцем, который заполняем смазкой, а затем выдавливаем ее в редуктор.

Необходимое количество смазки определяем по моменту, когда она начнет выходить через отверстие в подшипнике, на который опирается конец приводного вала внутри штанги.

Несколько раз проворачиваем вал редуктора, чтобы смазка разошлась по шестерням, и снова добавляем некоторое количество смазки. На этом смазка редуктора окончена. Можно закрутить шестигранник, закрывающий смазочное отверстие в корпусе редуктора.

Вытаскиваем приводной вал из штанги, осматриваем шлицы и при необходимости смазываем вал по всей длине, включая шлицы, поскольку нельзя допускать его высыхания, т. к. он вращается в опорных втулках, расположенных внутри штанги. Отсутствие смазки приводит к выработке втулок, что вызывает вибрацию при работе триммера.

Верхний редуктор не требует дополнительной смазки, поскольку в нем стоит закрытый подшипник и заводской смазки хватает на весь ресурс мотокосы. Одеваем на штангу редуктор, фиксирующим шестигранником устанавливаем его на место и затягиваем гайку хомута. Смазка редуктор закончена.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники