Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Компактный раскладной стул (стол) из квадратного профиля

Такой раскладной стул удобен в домашнем хозяйстве, на даче или в саду. Для его изготовления понадобятся самые простые материалы. Лучше, конечно, работать механизированным инструментом, но можно обойтись и ручным. Эта работа под силу любому взрослому человеку с навыками обращения с металлом и деревом.

Изменив размеры, запросто можно сделать вместо стула - отличный столик.

Понадобится

Материалы:

  • профильная квадратная труба;
  • болты и гайки;
  • аэрозольная краска;
  • 2 деревянные доски длиной 40 см;
  • саморезы или шурупы.

Инструменты: столярный разметочный угольник, маркер, кернер, сверлильный станок, болгарка, молоток, сварка, циркулярка, фуганок, фрезерный станок, шлиф-машинка и дрель.

Процесс изготовления складного стула из профильной металлической трубы и дерева

Разрезаем профильную квадратную трубу на 4 отрезка по 45 см, на 2 – по 35 см и на 4 – по 30 см. На четырех отрезках по 45 см отмеряем от конца 30 см и проводим поперечные линии. С другого конца этих отрезков и на четырех отрезках по 30 см откладываем от края 1 см и также проводим по поверхностям всех отрезков поперечные линии.

В центре всех линий автоматическим кернером выполняем керны и сверлим сквозные отверстия на сверлильном станке.

Торцы всех отрезков с отверстиями по краям скругляем болгаркой. Соединяем в 2 пары отрезки по 45 и 30 см с помощью болтов, вначале пропускаемых через отверстия отрезков по 45 см.

Отрезаем выступающие части болтов, оставляя лишь небольшую часть, которую развальцовываем молотком, но при этом оставляем соединение подвижным. 2 оставшиеся пары также соединяем болтами, но между отрезками помещаем гайки.

Соединяем также посредством болтов пары отрезков, разделенных гайками, с парой без гаек и также развальцовываем концы болтов, но не нарушая при этом подвижности соединений относительно друг друга.

От свободных концов длинных отрезков отмеряем 10 см и проводим поперечные линии. Укладываем на линии в поперечном направлении отрезок длиной 35 см и привариваем его к наружным отрезкам длиной по 45 см, обеспечивая прямые углы в местах соединения с помощью магнитных уголков.

Точно также укладываем на свободные концы отрезков длиной 30 см в поперечном направлении отрезок квадратной трубы и привариваем с обеспечением прямых углов в местах сварки.

Переворачиваем конструкцию на 180 градусов и поперечный отрезок привариваем к внутренним длинным отрезкам по краям. Контролируем внешний поперечный размер, который должен быть в точности равен 40 см. С этой же стороны поперечным отрезком квадратной трубы соединяем сваркой короткие наружные отрезки.

Полностью собранный металлический каркас раскладного стула окрашиваем аэрозольной краской и пока он высыхает, займемся древесиной в виде двух толстых досок длиной по 40 см.

Пропускаем их через фуганок со всех четырех сторон, распускаем циркуляркой на бруски, обрабатываем шлиф-машинкой и скругляем продольные грани с двух сторон на фрезерном станке.

Прикручиваем к металлическому каркасу саморезами деревянные элементы сидения, предварительно просверлив в них по краям отверстия. Стул легко раскладывается, обладает достаточной прочностью и жесткостью, просто собирается, и при этом занимает мало места.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники