Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Как сделать ABS-клей или жидкий пластик

Чтобы самому приготовить ABS-клей, не нужны дорогостоящие компоненты, теоретические познания и профессиональная подготовка. С работой по приготовлению такого клея справится любой взрослый человек и даже ученик старших классов. С помощью АБС-клея удается надежно соединять пластик ABS, изготавливать (отливать) детали, заделывать сколы и трещины в пластиковых изделиях, покрывать металлическую поверхность и т. д.

Жидкий пластик своими руками

В первую очередь находим среди пластиковых отходов осколок или деталь, на которой четко видно обозначение в виде трех букв ABS. Очень важен цвет выбранной заготовки, так как он будет определять окраску клея, который мы собираемся приготовить.

Далее для успеха дела следует нарезать, наломать на мелкие кусочки или даже раскрошить в порошок с помощью имеющегося под руками подходящего инструмента найденный нами пластиковый осколок или деталь. Лучше эти операции делать над коробкой подходящих размеров, чтобы куски или осколки не разлетались в разные стороны.

Теперь полученные кусочки пластмассы засыпаем в подходящую по объему емкость из материала, с которым не взаимодействует ацетон или дихлорэтан. Это может быть стеклянная, металлическая или пластиковая посуда, но не из пластика вида АБС.

Заливаем помещенное в баночку крошево обыкновенным ацетоном примерно в пропорции один к одному. Не стоит расстраиваться, если залито больше ацетона. Достаточно на некоторое время оставить емкость открытой, и лишний растворитель испарится.

Закрываем баночку с двухкомпонентным содержимым крышкой и помещаем на некоторое время, но не менее чем на 12 часов, в теплое место, периодически помешивая содержимое баночки для ускорения процесса растворения пластиковой крошки в ацетоне.

Через указанное время пластик полностью растворился и получилась однородная жидкая консистентная масса, вязкость которой определяется количественным соотношением между пластиком и растворителем. Если содержимое баночки получилось слишком густым, то достаточно в емкость добавить некоторое количество ацетона.

При использовании полученной массы для устранения сколов в пластике ею заполняют образовавшееся углубление, дожидаются затвердевания и затем механически обрабатывают для получения необходимого профиля.

Если полученный жидкий пластик использовать в качестве краски для покрытия металлических поверхностей, то следует металл очистить от грязи, обезжирить и слегка обработать ацетоном. В результате покрытие получится прочным, надежным и прослужит много лет.

При устранении мелких повреждений в пластике в виде трещин, грубых царапин, точечных дефектов и т. д. удобно набирать клей ABS в медицинский шприц требуемой емкости. Если после окончания работы в шприце останется жидкий пластик, то герметично закупорив его, мы убережем содержимое шприца от высыхания.

Используя полученную массу в качестве клея, следует торцы склеиваемых пластиковых деталей или частей обрабатывать ацетоном, чтобы края начали растворяться и первоначальное соединение произошло на молекулярном уровне, которое отличается большой прочностью. Дополнительное упрочнение мы обеспечим нанесением жидкого пластика вдоль линии соединения склеиваемых деталей.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники