Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Дешевый антилед от налипания снега и льда

На улице морозно, снег, метель. Большинство жителей знают о сюрпризах зимы не понаслышке. В такую погоду на дворники автомобиля намерзают комья снега и льда. Да и сами стеклоочистители после длительной стоянки примерзают к лобовому стеклу. Можно ли как-то избавиться от этого неприятного явления. И, желательно, не прилагая особых усилий и без капитальных вложений? Пробуем один лайфхак.

Что понадобится?

Специальные дорогие магазинные средства типа «Антилёд» или «Антиснег» использовать не будем. Не станем применять и «народный» глицерин. Обработаем поверхности наших дворников недорогим Силиконовым маслом, которого хватит на всю зиму, да еще и останется.

Почему именно силикон?

  • Он как нельзя лучше отталкивает воду. А значит, на рабочих поверхностях дворников не будет намерзать лёд, и скапливаться снег.
  • Он не замерзает при низких температурах. Благодаря этому резинки стеклоочистителей остаются эластичными в морозы.
  • Химически не активен. Благотворно влияет на резину, не вредит лакокрасочному покрытию и лобовому стеклу.

По последнему пункту наверняка найдутся читатели, которые возразят: «Он же оставляет налёт на стекле, это затрудняет видимость!».

Чтобы этого не случилось, следует соблюдать меру при нанесении силикона, и покупать масло специальной марки. Такое средство продаётся в радиолюбительских магазинах и называется Силиконовое масло ПМС.

Будем экспериментировать с маслом ПМС-100. Да, название ПМС смешное, есть где разгуляться шутникам. Но расшифровывается аббревиатура просто и скучно: полиметилсилоксан. А цифра 100 – это цифровое значение кинематической вязкости. В линейке масел эта цифра может быть от 5 до 1000.

Почему именно ПМС-100? Тип ПМС-5 откровенно слабоват для наших целей. Он будет смываться очень быстро. А ПМС-1000 наоборот, слишком «жирно». На стекле останутся хорошо видимые разводы, которые будет затруднительно оттереть.

Недорогой антилед для дворников в действии

А теперь приступаем к обработке. Сначала тщательно очищаем стеклоочистители от снега и льда. Затем берём бутылочку с силиконом и наносим на резинку буквально несколько капелек масла. На длинный дворник достаточно 4-5 капель, распределённых по всей длине. На короткий хватит и трёх. Затем всё необходимо растереть тряпочкой по всей резинке.

Можно ещё капнуть несколько капель в шарнирные соединения щёток, чтобы они тоже не замерзали. Вот и всё.

А теперь проверка эффективности. Резинки дворников стали реально более мягкими и эластичными. Прижим улучшился, неочищенных зон практически нет. Сразу после хода щётки на стекле виден лёгкий маслянистый след, который пропадает менее чем за секунду. Обзорности совершенно не мешает.

Для более полной оценки метода проедем несколько километров по заснеженному шоссе. Результат радует. Дворники работают легко, на них ничего не намерзает. Никаких маслянистых разводов на стекле не наблюдается. Одной обработки обычно хватает до 10 дней.

Метод рабочий, главное не переусердствовать с количеством и маркой силиконового масла.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники