Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Как сделать практичный и удобный скребок для снега из доступных материалов

Скребок для уборки свежевыпавшего снега совершенно нетрудно сделать своими руками из доступных и даже бросовых материалов, который прослужит не менее 10 лет. Его возможности по уборке снега на порядок превосходят как непрактичные и неудобные заводские изделия подобного типа, так и самодельные средства. Убирать снег предлагаемым скребком удобно, быстро и очень легко.

Раньше для уборки больших территорий и длинных дорожек применяли неудобные, громоздкие и тяжелые фанерные щиты. Теперь их полностью вытеснили скребки, которые будут рассмотрены ниже. Их можно сделать любой длины и высоты в зависимости от территории и убираемой толщины свежевыпавшего снега.

Хотя рабочая кромка скребка из пластика, контактируя с основанием площадок и дорожек, постепенно стирается, но этот процесс происходит очень медленно и равномерно по всей кромке скребка, поэтому его хватит не менее чем на 10 лет интенсивной эксплуатации. Таким скребком можно убирать слой снега толщиной до 15-20 см.

Изготовление скребка для снега

Для изготовления предлагаемого скребка понадобится использованная пластиковая труба для наружной канализации диаметром 250 мм, из которой можно сделать 3 скребка, разных по высоте и длине. Для крепления ручки к скребку и регулировки ее установки относительно скребка 2 металлические пластины сгибаем по дуге, радиус которых соответствует наружной кривизне канализационной трубы.

К центру дугообразных пластин в продольном направлении привариваем вертикально еще по одной, но уже прямолинейной пластине.

В дугообразных пластинах и в скребке сверлим совпадающие отверстия и соединяем их односторонними заклепками в количестве 4-5 единиц на каждый из двух кронштейнов.

Ручку, сваренную из трубок или профиля, приворачиваем к узлам крепления посредством болтов и гаек. Угол атаки или угол наклона скребка относительно горизонтали можно регулировать путем поднятия или опускания самой ручки. Эту характеристику выбирают под каждого человека индивидуально в зависимости от антропологических показателей и толщины снежного покрова, и фиксируют затяжкой болтов.

Ближе к скребку и параллельно ему между боковыми стойками ручки необходимо приварить перемычку для увеличения жесткости и равномерного распределения нагрузки между креплениями. Для удобства работы и надежности удержания на концы ручек надеваем на горячую отрезки полиэтиленовых труб.

Еще раз повторяем: для уборки снега с этим скребком не может соперничать ни одна лопата или заводские аналоги.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники