Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как в разы повысить прочность суперклея и другие лайфхаки

1. Суперклей из срезанного наконечника вытекает толстой струей, что приводит к перерасходу клея и не улучшает качество соединения деталей. Откусив бокорезом кончик медицинской иглы, и, удалив заусенцы напильником, надеваем иглу на пластиковый наконечник. Теперь клей вытекает из емкости тонкой полоской.

Так же при необходимости можно делать аккуратные клеевые «точки». Чтобы клей в игле не застыл, после окончания работы на иглу надеваем «родной» колпачок.

2. Надежнее некоторые дефекты на поверхности материалов или зазоры между деталями удалять суперклеем с использованием яичной скорлупы. Для этого превращаем ее в мелкодисперсный порошок, используя торец карандаша и углубление в донце алюминиевой банки.

Присыпаем дефект или зазор порошком и сверху пропитываем его суперклеем. Надежность соединения получается неимоверной по адгезии и твердости.

3. Металлическую трубочку, насаженную на конец деревянного стержня с помощью суперклея, невозможно снять, даже вооружившись пассатижами.

Она легко снимется усилием пальцев одной руки, если место соединения подогреть пламенем зажигалки.

4. Если одна или несколько поперечин сушилки для белья отсоединились от базового элемента, то это не повод для покупки нового изделия.

Посыпаем место контакта соединяемых деталей пищевой содой и пропитываем порошок суперклеем.

Для надежности соединение обматываем несколько раз обычными швейными нитками крест-накрест и так же пропитываем суперклеем.

Прочность соединения такова, что сушилка прослужит после такого ремонта еще много лет.

5. Попавший на кожу суперклей быстро схватывается и его невозможно удалить простым оттиранием салфетками или мытьем мылом.

Засохший клей легко удаляется с помощью многолезвийной бритвы.

6. Пересушенные материалы плохо склеиваются суперклеем.

Нанеся на одну из склеиваемых поверхностей воду в небольшом количестве, а на другую – клей, качество склеивания можно повысить в несколько раз.

7. Для автоматического разжима ручек плоскогубцев или пассатижей в их основание в передней части можно поместить пружинку от прищепки для белья. Чтобы зафиксировать пружину, посыпаем места ее контакта с ручками пищевой содой и сверху пропитываем содовый порошок суперклеем.

8. Сгибаем пластиковую трубочку для напитков по гофрированной части (колену) на 180 градусов и подрезаем длинный конец трубки до короткой. Сжимаем гофру плоскогубцами и герметично запаиваем в пламени зажигалки. Одну сторону V-образного соединения с помощью медицинской иглы заполняем суперклеем, а другую заполняем пищевой содой. Оба конца также герметично запаиваем. В такой упаковке ингредиенты могут храниться годами.

При необходимости запаянный конец с содой отрезаем ножницами и высыпаем содержимое в нужно место, затем вскрываем конец с суперклеем и пропитываем им порошок.

9. Равномерно пропитываем мягкую с нулевой жесткостью ткань суперклеем и превращаем ее в жесткую и довольно прочную пластину. Наверняка таким образом модернизированной ткани можно найти достойное применение.

10. Не только пропитанная суперклеем пищевая сода превращается в монолит. Такая метаморфоза происходит и с молотым кофе, и сахарным песком.

11. Трещину в материале можно устранить, посыпав ее мелкодисперсной яичной скорлупой и, пропитав сверху суперклеем. Яичную скорлупу можно растолочь в порошок концом карандаша в донном углублении алюминиевой банки.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Наше Имя
    #1 Наше Имя Гости 21 ноября 2022 10:20
    1
    Клей уделять бритвой? я бы не стал. а советовать тем более
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники