Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как закладывать дрова для длительного горения с максимальным КПД

Хаотичное расположение поленьев в топливнике печи и их традиционный розжиг снизу приводит к тому, что твердое топливо быстро разгорается за короткое время и значительная часть образовавшегося тепла просто уходит в дымовую трубу, не принося никакой пользы. Расход дров при такой организации процесса горения и розжига в дровяной печи будет неоправданно затратным.

Ниже будет рассмотрен способ укладки поленьев в топливнике и их рациональный розжиг, при котором дрова будут гореть медленно сверху вниз и отдавать тепло постепенно. В таком случае безвозвратные потери тепла окажутся незначительными, а расход дров будет минимальным.

Как закладывать дрова для длительного горения при максимально теплоотдаче

Одним из главных и определяющих условий организации медленного, длительного, эффективного и при этом экономичного горения дров в печи является максимально плотная укладка поленьев в топливнике. Причем наиболее массивные поленья следует располагать снизу. Одно из таких поленьев даже может быть цельным, но не слишком большим, иначе оно будет не гореть, а тлеть, что не дает достаточного тепла. Ведь при этом большой объем горючих газов не будет сгорать, а вылетать в дымовую трубу. Чем меньше поперечное сечение поленьев, тем они должны располагаться выше в топливнике.

Растопку, состоящую из мелко нарубленной щепы, мелких дров и небольшого количества березовой бересты, располагаем поверх поленьев. В этом случае огонь будет распространяться сверху вниз и это тоже увеличивает время полного прогорания дровяного топлива.

После двух часов с начала растопки, дрова практически полностью превратились в угли, что тоже очень хорошо, поскольку в полной мере начинает сгорать углерод. Причем по мере догорания дров, необходимо постепенно убавлять количество подаваемого в топку воздуха. Дело в том, что угли могут гореть в отличие от дров при меньшем количестве подаваемого воздуха.

Также следует учитывать, что при угольном горении в топке поднимается наибольшая температура несмотря на то, что угли при этом постепенно начинают оседать. Такой режим горения особенно благоприятен для банной печи, поскольку в этот момент камни за стенкой топки разогреваются до максимальной температуры.

Подобная организация горения позволила растянуть огневой процесс по времени почти в два раза по сравнению с традиционной топочной закладкой поленьев и розжигом топлива снизу. Естественно и количество дров при этом потребуется в два раза меньше.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники