Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Как в домашних условиях переплавить алюминиевые банки в слитки

Выплавка алюминия в промышленных масштабах – это очень энергозатратный процесс. Алюминиевые заводы затрачивают огромное количество электроэнергии. Поэтому они располагаются вблизи крупных электростанций. Но эти затраты энергии связаны с выплавкой алюминия из глинозёма – бокситной руды. Переплавить же алюминиевый лом типа банок из-под пива возможно в совершенно кустарных условиях. Без применения специальных печей и затрат энергии. Как? Читаем дальше.

Переплавляем алюминий дома

В первую очередь нам понадобится ёмкость, в которой этот самый алюминий мы будем переплавлять. Так называемый тигель. Самостоятельно сделать его нетрудно. Достаточно отрезка подходящей трубы. Лишнее отпиливается болгаркой. Приваривается длинная ручка и ударами молотка формируется носик для слива расплава. Все края обрабатываются напильником.

Все мы в детстве плавили свинец в старых консервных банках на костре. Но, алюминий не свинец, температура его плавления выше и составляет более 600 градусов Цельсия. Такой жар обычный костёр не даст. Да и топливо придётся использовать другое, а не ветки и щепки.

В качестве топливо для выплавки будет использоваться каменный уголь. Каменный! Древесный не подойдёт. Но и это ещё не всё.

Необходимо сделать поддув. И для этого будем использовать обычный бытовой фен. Да, так просто.

Прямо на землю, очищенную от листвы, укладываются кирпичи. Своеобразная печь с колосником. Под колосником свободное пространство для поддува дополнительного воздуха. Экспериментальным путём добиваемся оптимальной конструкции печи. Далее – сырьё для переплавки.

Для переплавки собираем обычные алюминиевые банки из-под напитков.

Плющим их таким образом, чтобы помещались в тигель. В импровизированную плавильную печь засыпаем деревянную щепу и разводим огонь. Когда он разгорится, добавляем каменный уголь и включаем фен для поддува. Тигель разогревается докрасна. Начинаем плавку, периодически добавляя уголь.

И вот первая плавка свершилась, есть металл! Снимаем специальной ложкой образовавшийся сверху шлак, и выливаем расплавленный алюминий в приготовленную форму.

После остывания извлекаем аккуратную заготовку. Всё получилось!

В качестве сырья для переплавки можно использовать не только старые банки, но и другие алюминиевые отходы.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Никита Коваленко
    #1 Никита Коваленко Посетители 7 сентября 2022 11:42
    2
    Древесный уголь более чем годен, просто расход больше по объему, дутье да, обязательно и лучше пылесос использовать или улитку. В таком горне решетка не нужна, нужна стальная труба толстостенная д35-70мм 1.5м с прорезями болгаркой диск 2мм под углом участок с конца 150-180мм, копаем яму, на дно под уклоном устанавливаем трубу, часть трубы без прорезей засыпаем землей и притрамбовываем, теперь в другой конец трубы пылесос, разжигаем из щепок костерок в яме, подсыпав немного угля, когда уголь занялся - включаем пылесос и плавим, на литровый тигель хватает мешка угля 5 кг для мангала.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники