Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Как увеличить напор воды без использования насоса

Очень интересно смотреть в Интернете ролики авторов из Азии. Часто они отличаются наивностью и преувеличением конечного результата. Рассмотрим один их них. Ролик вьетнамского видеоблогера, который называется «Как увеличить давление воды в 2 раза без использования водяного насоса».

Как увеличить напор воды без насоса

Из пластиковых труб собирается нехитрая конструкция. Она практически симметрична, т.е. имеет два одинаковых плеча. Один ввод для воды и два крана на выходе. Главное отличие этих почти одинаковых ветвей – установка на одной из них довольно объемного резервуара, высотой около одного метра. Похоже, что он выполнен из отрезка канализационной трубы диаметром 110 мм.

Он герметичен – сверху закрыт приклеенной крышкой. Вся конструкция собрана без применения паяльника для пластиковых труб. Соединения просто промазаны клеем. Ведь это изначально делалось, как демонстрационный объект, не имеющий практической ценности.

Всё собрано, склеено, свинчено. Предстоит проверка теории.

Автор утверждает, что в колене, на котором установлена дополнительная конструкция из толстой трубы, будет более высокое давление воды, а значит и напор из крана будет больше. При этом он приводит довольно неожиданное обоснование. Попробую его процитировать: «Когда вода в конструкцию не поступает, в ней находится воздух. Когда открываем воду, она попадает в трубу, вызывая сжатие воздуха в трубке. И если открыть кран, то этот сжатый воздух будет давить на воду и сделает напор воды в этом плече конструкции сильнее, чем в другом».

Неожиданное объяснение. В подтверждение своей правоты, автор ролика включает воду и демонстрирует результат. Если честно, то напор в обоих кранах, на мой взгляд, одинаковый. Это и немудрено. Ведь законы физики никто не отменял. Ни во Вьетнаме, ни где-либо ещё. А теперь – правильный ответ.

Вообще, мысль изобретателя работала в почти правильном направлении. Его макет представляет собой не что иное, как модель водонапорной башни. Только объяснение принципа её работы в корне неверно. И размер модели слишком мал, чтобы продемонстрировать принцип работы. А он заключается в следующем.

Да, башня создает дополнительное давление, но не за счет сжатия воздуха. Работа её основана на давлении, которое создаёт столб воды в ней. Чем выше башня, тем выше давление.

Как всё просто.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники