Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Как качественно восстановить поврежденный пластиковый бампер посредством доступных материалов

Бампер, являясь первым элементом пассивной защиты автомобиля, часто получает повреждения. Поскольку современные бамперы в основном пластиковые, то они при этом обычно трескаются и получают сквозные пробоины. Его восстановление у профессионального мастера обойдется в кругленькую сумму. Однако при некотором упорстве и внимании починить пластиковый бампер под силу любому взрослому человеку без особых затрат.

Понадобится

Материалы:

  • поврежденный пластиковый бампер;
  • кусочек одностороннего скотча;
  • лоскут армированной сетки;
  • аэрозольная краска и др.

Инструменты: ручная отвертка, водостойкая наждачная бумага 188, маркер, ножницы, газовая горелка, паяльник для пайки пластика с грибком, бумажный скотч, шлифовальная головка и пр.

Процесс восстановления поврежденного пластикового бампера путем сварки

Обычно вокруг сквозного отверстия в бампере пластик трескается и вминается внутрь. Поэтому с обратной стороны с помощью конца ручки обычной отвертки путем несильных ударов возвращаем вдавленные участки пластика на прежнее место.

Заклеиваем отверстие и трещины в пластике изнутри кусочком одностороннего скотча. С помощью водостойкой наждачной бумаги 188 зачищаем материал вокруг повреждения для снятия глянца и наведения искусственной шероховатости.

Прикладываем к поврежденному месту лоскут сетки, отмечаем на ней маркером направление трещин и контур сквозного отверстия. Вырезаем с некоторым припуском по проведенным линиям фигуру, повторяющую место повреждения с запасом.

Нагреваем поврежденное место пламенем газовой горелки и после некоторого расплавления поверхностного слоя прикладываем вырезанную фигуру из сетки. Затем вплавляем ее в бампер с помощью паяльника с грибком на конце (вставлен болт вместо жала).

На сквозное отверстие, прикрытое только лишь участком сетки, навариваем пластик, расплавив кусочек, отлетевший от бампера, с помощью паяльника. Разглаживаем напаянный пластик разогретым грибком.

Заклеиваем бумажным скотчем вокруг поврежденного места участки бампера, которые не подлежат окраске. С помощью шлифовальной головки зачищаем место восстановления, сравнивая его поверхность с неповрежденными участками бампера.

Окончательно выравниваем поврежденную поверхность с помощью наждачной бумаги и покрываем восстановленное место аэрозольной краской по цвету, соответствующей общей окраске бампера.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники