Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Как надежно насадить топор на топорище без клиньев. Американская система

Рассмотрим альтернативный способ крепления головки топора на рукояти без традиционного металлического клина. Такую работу выполнит любой взрослый человек, если будет осторожным с раскаленным металлом. Данный способ часто используется в Америке.

Понадобится

Материалы:

  • старый топор;
  • стальная полоса;
  • новое топорище;
  • оливковое масло;
  • 2 мебельные стяжки;
  • противокоррозионная мастика.

Инструменты: молоток, металлическая щетка, болгарка, струбцина, сварка, дрель, печь, магнит, мелкий напильник, газовая горелка, ключ-шестигранник и др.

Процесс крепления головки топора на деревянном топорище без расклинивания

Расклиниваем и удаляем старое топорище и металлический клин. Он теперь нам не понадобится, т. к. мы используем совершенно другой принцип крепления головки топора на деревянной рукояти.

Металлической щеткой очищаем головку топора от наслоений и ржавчины. Выясняем, что она произведена в 1958 году из стали У7. Ударяем по топору металлическим предметом и слышим звонкий звук, какой издает металл без внутренних дефектов.

Отрезаем от старой металлической полосы фрагмент, закрываем им проушину и привариваем по контуру. Излишки полосы удаляем заподлицо с кромками щек полотна.

Захват выбираем из твердого ясеня, но подойдут и другие породы дерева, обеспечивающие необходимую прочность топорища. Вбиваем его в проушину, которая при этом срезает излишки дерева, которые затем подшлифовываем.

По центру заглушки на проушине сверлим два отверстия одно под другим и ближе к краям заглушки.

Перед термообработкой лезвие топора «затупливаем», чтобы тонкий в этом месте металл не прогорел и не испортился.

Разводим огонь и пока он разгорается прикручиваем к прутку проволокой магнит, который притягивается к холодной головке топора.

Бросаем топор в огонь и разогреваем до темно-красного или бордового цвета, что примерно соответствует 770-800 градусов Цельсия, когда металл теряет свои магнитные свойства, что и показывает магнит. Оставляем топор в печке на 8 часов для медленного остывания по мере угасания огня.

В результате происходит отжиг стали, и она становится мягкой и однородной по всему объему. Металл легко обрабатывается мелким напильником.

Во второй раз топор нагреваем немного выше, чем в первый раз. Его свечение должно быть ярко-красным, что соответствует примерно 800-830 градусов Цельсия.

Далее производим закалку с само-отпуском в воде лезвия головки топора. Для этого очищаем наждачной бумагой лезвие и ждем, пока металл не окрасится в цвет темной побежалости. При этом происходит отпуск стали. И только затем охлаждаем топор полностью.

После этих процедур головка топора приобрела необходимую закалку, поскольку мелким напильником ее обработка уже затруднительна.

Очищаем поверхность металла от следов закалки, и чтобы он не ржавел производим чернение металла. Для этого кистью наносим на топор оливковое или любое другое масло и обжигаем газовой горелкой до появления темного налета на металле.

В торце рукояти по меткам сверлим 2 глухих отверстия. К одному глухому концу выполняем поперечное отверстие, затем переворачиваем рукоять и то же делаем по отношению ко второму глухому отверстию. В них монтируем мебельные стяжки.

Шлифуем деревянное топорище и пропитываем маслом, как и головку топора. Затачиваем лезвие, покрываем внутреннюю сторону проушины противокоррозионной мастикой и устанавливаем на место рукоять, ударяя по хвосту топорища молотком.

Затягиваем шестигранником мебельные стяжки до упора и топор полностью готов к работе.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (2)
  1. Зёма
    #1 Зёма Гости 13 октября 2022 14:45
    3
    Топорище сделано не правильно,в топор должны заходить целые волокна,а не половинки! Ножи,топоры и т.п.закаливают в масле ,а не в воде.После воды метал закалится,но будет хрупким.Одним словом так топоры, нормальный плотник не будет насаживать,никогда!
  2. Григорий
    #2 Григорий Гости 13 апреля 2023 15:17
    1
    Ну вы далеко пошли, чтобы насадить, закалка ведь не нужна, а перекрашивать готовый топор вообще не имеет смысла. На мебельные стяжки вариант так себе : забивая в узкую часть топора топорище и не расклинивая (по сути не расширяя) дерево в расширенной части топора мы изначально создаём условия для болтания там дерева.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники