Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из пластиковых труб » Как сделать обратный клапан для канализации из ПВХ труб

Переполнение септика чревато поступлением грязных стоков снова в помещение. Для предотвращения этого неприятного случая достаточно предусмотреть в сливной системе обратный клапан. Сделать его может любой взрослый человек.

Понадобится

Материалы:

  • пластиковые трубы разного диаметра;
  • старая велосипедная камера;
  • суперклей 502;
  • двухкомпонентный клей;
  • болты и гайки;
  • водостойкий клей.

Инструменты: разметочно-измерительные средства, дрель, строительный фен, напильник, плоскогубцы, тканевая салфетка, ножницы, молоток и пр.

Процесс изготовления обратного клапана на выходе канализационной трубы

Размечаем трубу ПВХ диаметром 9 см и отрезаем заготовки длиной 20, 10 и 3 см. Заготовки в 10 и 3 см разрезаем по образующей.

Один конец заготовки в 20 см с помощью листа бумаги размечаем под косой срез на глубину 5 см. Неровности косого среза удаляем шлифовкой о поверхность бетонной стяжки.

Заготовку длиной 10 см нагреваем строительным феном, разгибаем и превращаем в пластину, используя дополнительно жесткий деревянный круг и тканевую салфетку.

По центру пластины в поперечном направлении проводим линию, от нее в стороны откладываем 10 и 11 см, и также проводим линии. 10-ти сантиметровый участок пластины размечаем в продольном направлении четырьмя линиями, отстоящими от краев соответственно на 1 и 3 см. Вырезаем крайние и центральный фрагменты, в результате получаем 2 полоски шириной 2 см. Также отрезаем участок в поперечном направлении за пределами 10 см.

Поочередно прогреваем полоски и с помощью пластиковой трубки диаметром 1,6 см формируем кольцевые петли, симметричные относительно оставшейся части пластины. Убеждаемся в том, что пластина свободно вращается на петлях вокруг трубки.

Из старой велосипедной камеры вырезаем фрагмент, повторяющий контур пластиковой пластины, и склеиваем их между собой суперклеем 502. Обрезаем ножом края резины, выступающие за периметр пластины.

Пользуясь феном, формируем с помощью трубы диаметром 1,6 см на конце пластиковой полосы петлю и сгибаем ее под некоторым углом по отношению к полосе. Помещаем петлю полосы между петлями пластины, покрытой резиной, и пропускаем через 3 этих петли трубку диаметром 1,6 см.

Небольшой кусок трубы на 1,6 см нагреваем феном и с помощью другого кусочка такой же трубы формируем раструб, после остывания которого нарезаем из него широкие и узкие кольца.

Одно широкое кольцо натягиваем ни конец трубки на 1,6 см, свободный конец пропускаем через первую петлю пластины, надеваем поочередно узкое кольцо, петлю пластины, второе узкое кольцо, другую петлю пластины и, наконец, натягиваем на второй конец трубы широкое кольцо.

Сторону пластины, покрытую резиной, накладываем на косой срез трубы так, чтобы пластина располагалась на самой короткой образующей. В пластине и трубе в продольном направлении сверлим два сквозных отверстия.

Смешиваем двухкомпонентный клей и приклеиваем им два болта, вставленных в отверстия изнутри трубы. Снаружи на болты одеваем пластину и закрепляем ее гайками, которые затягиваем плоскогубцами.

Конец канализационной трубы в септике покрываем водостойким клеем и надеваем трубу с обратным клапаном так, чтобы клапан закрывался под действием своего веса. Поступающая по трубе сливная вода приоткрывает клапан, и она свободно попадает в септик.

В случае переполнения септика, благодаря обратному клапану, грязная вода не пойдет по трубе в помещение, т. к. обратный клапан автоматически перекроет вход в канализационную трубу.

Смотрите видео

Как без дорогой химии избавиться от неприятного запаха из уличного туалета и канализации - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7559-kak-bez-dorogoj-himii-izbavitsja-ot-neprijatnogo-zapaha-iz-ulichnogo-tualeta-i-kanalizacii.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники