Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как вырастить помидоры из покупных. Способ для тех, у кого нет огорода

Купить свежие помидоры сейчас можно в каждом супермаркете, в любой сезон. Но зимой овощи заметно уступают летнему урожаю: по вкусу, содержанию полезных веществ и, конечно же, цене.

Хозяйки часто задаются вопросом: можно ли вырастить томаты в домашних условиях? Да, можно. И для этого потребуются минимальные вложения и свежие томаты. Помидоры, выращенные способом, о котором сейчас пойдет речь, дают хороший урожай. Причем, достигнуть этого можно и зимой, и летом, без использования семян.

Потребуется:

  • томаты среднего размера;
  • острый нож;
  • горшки с отверстиями;
  • земля (60 % садовой почвы, 40 % органического компоста).

для удобрения:

  • птичий помет;

для опрыскивания:

  • 500 мл. воды;
  • 30 мл. масла нима;
  • 20 экстракта чеснока;
  • 20 мл. экстракта чили перца.

Выращиваем помидоры в горшке:

Для проращивания выбирайте не крупные помидоры, размером с куриное яйцо. Лучше всего высаживать семена томатов в сентябре и октябре.

Подготовьте помидоры, горшки и землю. Одной рукой придерживайте томат за плодоножку. Острым ножом разрежьте овощ на несколько частей – кругов.

В горшки насыпьте садовую землю таким образом, чтобы она покрыла 90 % емкости. Сверху выложите по два круга помидоров – больше не нужно.

Присыпьте томаты землей и слегка придавите. Затем полейте землю из лейки или пульверизатора.

Через 7 дней на поверхности земли вы заметите небольшой росток.

Периодически поливайте растения. Важно, чтобы земля постоянно была влажной. Через 14 дней ростки подрастут примерно на 7-10 см. Следите за тем, что растения находились на открытом воздухе. Необходимо обеспечить томатам поступление солнечного света.

Спустя 25 суток, когда растение достигнет 18-20 см., его можно пересадить в более просторный горшок. Идеальный вариант – тканевый мешок диаметром 18 см. и высотой 15 см.

Заполните мешок землей, состоящей из садовой почвы и органического компоста. Аккуратно, с помощью небольшого совка, выкопайте ростки помидоров из маленьких горшков. Пересадите их в мешки с землей. Для этого в почве сделайте углубления и поместите в них растения. Лишние нижние листья ростков можно удалить. В один мешок указанного размера легко могут поместиться два растения. Обильно полейте их водой. Какое-то время вода будет находиться на поверхности почвы, но быстро впитается.

Следующие 7-10 дней растения должны находиться в солнечном месте, чтобы получать достаточно питания. За это время они заметно подрастут.

Спустя 55 дней после посадки помидоры зацветут. На стеблях можно будет заметить желтые цветочки. Наступает ответственный момент, когда важно сохранить рост и цветение растений. В центр горшка установите деревянную палку и привяжите растения к ней, используя обычную шерстяную нитку.

Через 65 дней на ветках появятся маленькие, зеленые помидоры с плотной кожурой. На этой стадии роста помидоров их необходимо удобрить птичьим пометом. Просто присыпьте удобрение в горшок и смешайте с землей с помощью садового совка.

Когда плоды увеличатся в размере примерно в 2 раза, растения необходимо опрыснуть. Смешайте в пульверизаторе воду, масло нима, экстракт чили перца и чеснока и опрысните зеленые помидоры.

На 90-92 день помидоры начнут краснеть, но снимать их еще пока рано. Дождитесь полного покраснения плодов, а потом срывайте. Растения будут плодоносить еще 1-2 недели.

Такой способ выращивания помидоров в горшке дает богатый урожай. И, как видите, даже дачный участок для этого не нужен.

Смотрите видео

Смотрите подробное видео по выращиванию помидоров в горшке.

Научный подход к выращиванию картофеля: увеличение урожая в 2 и более раз без дополнительных затрат - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8725-nauchnyj-podhod-k-vyraschivaniju-kartofelja-uvelichenie-urozhaja-v-2-i-bolee-raz-bez-dopolnitelnyh-zatrat.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники