Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » 3 в 1: Окучник-культиватор из велосипедных деталей - повысит эффективность и снизит затраты сил

Самыми распространенными орудиями труда дачника, огородника и садовника является лопата, грабли и тяпка. Достоинство у них одно – они просты и в них нечему ломаться. Недостатков – куча: низкая производительность, большие затраты физической энергии, никакой радости от работы и пр. Если сделать самодельное устройство и набор инструментов к нему, то можно ускорить обработку земли, при этом не уставать и получать радость от работы на даче, в огороде или саду.

Базовое устройство

Оно представляет собой конструкцию, изготовленную их профильной квадратной трубы с вертикальным изгибом ближе к концу.

К верхнему торцу крепится велосипедный руль или, согнутая подобным образом, никелированная труба, поддающиеся регулировке по высоте для обеспечения удобства работы.

К нижнему концу рамы приварена вместе с вилкой переднее велосипедное колесо, которое при обработке почвы катится по земле, обеспечивая опору, и уменьшая сопротивление перемещению инструмента.

Между изгибом рамы и вилкой колеса расположены узлы крепления и регулировки инструментов для обработки земли. Они изготовлены из профильной квадратной трубы, в которых просверлены отверстия для фиксации и регулировки орудий труда.

Набор инструментов для обработки земли

Инструмент в виде ласточкиного хвоста с заостренными кромками служит для уничтожения сорняков и междурядного рыхления земли. Он крепится двумя штырями к двум поперечно расположенным стойкам из квадратной трубы на раме с помощью болтов и гаек. Отверстий на стойках узла крепления и на штырях несколько, поэтому есть возможность регулировать глубину рыхления почвы.

После закрепления рыхлителя, устройство устанавливается в междурядье и перемещается вперед с периодическим откатом назад для очистки режущих кромок инструмента от налипшей земли и накопившихся сорняков.

Если почва влажная, то междурядья обрабатываются рыхлителем, изготовленным из круглого прута диаметром 8-10 мм. Крепится он к раме также, как и рыхлитель «ласточкин хвост». Его особенность заключается в том, что он не срезает сорняки, а вытаскивает их из земли и собирает на прутки.

После междурядного рыхления почвы, производится окучивание растений, например, картошки с помощью плужка-окучивателя, который представляет собой два сваренных под углом лемеха с выдвинутым вперед носиком снизу.

Именно этот инструмент обеспечивает легкую, быструю и эффективную операцию, которой является окучивание растений, по сравнению с обычной тяпкой или мотыгой.

Смотрите видео

Научный подход к выращиванию картофеля: увеличение урожая в 2 и более раз без дополнительных затрат - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8725-nauchnyj-podhod-k-vyraschivaniju-kartofelja-uvelichenie-urozhaja-v-2-i-bolee-raz-bez-dopolnitelnyh-zatrat.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники