Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » 4 свежие идеи для домашнего мастера

Много полезных инструментов и приспособлений можно сделать своими руками. При этом они будут не хуже покупных, а иногда и лучше. Предлагаем 4 отличные идеи таких устройств, которые не сложно собрать в домашней мастерской.

1. Устройство для производства дверных петель

Для изготовления этого устройства потребуется толстостенная пластина или стальная полоса. Ее необходимо пропилить болгаркой вдоль на глубину 2-3 см. Перед пропилом заготовка просверливаете так, чтобы продолжив запил, стык вышел на край отверстия. Затем допиливаем до конца.

Теперь нужно подогнуть стенку заготовки, как на фото, оставив зазор в пару миллиметров.

Для изготовления петли, в устройство сбоку заводится тонкая пластинка с предварительно подогнутой кромкой. Ударами молотка по ней сверху, нужно добиться скручивания заготовки в трубочку на конце.

Делаем с помощью устройства 2 такие детали, после чего соединяем их штифтом из гвоздя. Чтобы они не рассоединялись, край штифта можно расклепать молотком. В итоге остается просверлить створки, и получаем небольшую дверную петлю.

2. Скручиватель проволоки

Берем небольшой стальной пруток сечением 8-12 мм, и просверливаем на его конце с шагом 20 мм пару отверстий. В одно из них закручиваем саморез.

Такое устройство позволяет скручивать петли из толстой проволоки виток к витку. Руками или плоскогубцами так качественно ее не намотаешь.

3. Мини шлифовальный барабан для гравера или дрели

Чтобы сделать такую насадку, нужно вырезать из наждачной бумаги тонкую полоску. Затем наворачиваем ее на болт, и край наждачки подклеиваем термоклеем.

Чтобы барабан не проворачивался, накручиваем на болт гайку, и поджимаем полученный цилиндр. Все, насадка готова к применению.

4. Мини скребок для удаления наклеек

Для удаления наклеек или следов скотча можно использовать небольшой самодельный скребок из лезвия безопасной бритвы. Для этого оно прикручивается саморезами на край брусочка или рейки. При этом одна острая кромка должна выпирать вперед.

Дополнительно лезвие фиксируется несколькими оборотами скотча. Такой скребок за счет остроты лезвия сможет срезать что угодно с металла, стекла и других твердых поверхностей.

Смотрите видео

1 лучшее средство чтобы оттереть суперклей с любой поверхности или с рук - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7543-1-luchshee-sredstvo-chtoby-otteret-superklej-s-ljuboj-poverhnosti-ili-s-ruk.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Алексей Старший
    #1 Алексей Старший Гости 8 января 2022 01:58
    1
    Поз.3 - очень не профессионально - в прутке прорезаю ножовкой или болгаркой по средине паз на ширину наждачки, вставляю в паз наждачку, накручиваю противоположно вращения дрели и шлифую отверстие.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники