Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » 4 способа отбелить пожелтевший пластик в домашних условиях. Какой лучший?

Белый пластик имеет склонность желтеть, поэтому с годами приобретает совершенно неприглядный внешний вид. Такое происходит по причине окисления его поверхностного слоя. Это не необратимый процесс, поэтому есть достаточно много доступных способов отбелить пластик в домашних условиях химическим воздействием. Рассмотрим наиболее доступные способы восстановления его белизны различными компонентами.

Предварительно пластик необходимо отмыть от всех загрязнений.

1. Осветлитель для волос 12%

Для отбеливания этим способом необходимо приобрести в магазине косметики осветлитель для волос. Он наносится на пожелтевшую поверхность кистью или ватной палочкой.

Затем деталь заворачивается в пленку. Последняя нужна, чтобы состав не высыхал.

Чтобы осветлитель сработал, необходимо обеспечить воздействие на него ультрафиолета. Это может быть синяя лампа или же просто солнечный свет.

Если время есть, то достаточно уложить смазанную осветителем деталь на подоконник на несколько дней.

2. Аптечная перекись водорода 3%

Отбелить детали может и перекись водорода из аптеки. Они окунаются прямо в нее. Затем ванночка помещается под источник ультрафиолетового излучения.

3. Пергидроль

Это концентрированная перекись водорода, которой пользуются для очистки воды. Ее можно купить в магазинах и компаниях, которые занимаются обслуживанием бассейнов и прудов, или продают товары для них. Состав нужно разбавить водой, понизив его концентрацию до 20%. Затем деталь окунается в пергидроль.

Ванна с пергидролем и деталью поддается ультрафиолетовому облучению. Под лампой желтизна уходит буквально за пару часов.

Можно достигнуть результата и подвергая ванну нагреву без воздействия ультрафиолета, но это будет медленнее и менее эффективно.

4. Озонатор

Теоретически отбелить пластик может и озон. Для этого деталь помещается в герметичную емкость, которая накачивается этим газом. Для его получения собирается несложное устройство из мини озонатора, помещенного в пластиковую бутылку.

Из нее озон перекачивается вентилятором в емкость с желтым пластиком. Последняя должна быть прозрачной для доступа ультрафиолета.

Итоговый вывод: Какой способ самый лучший

Все способы работают, но наиболее эффективным и быстрым является обработка пергидролем под ультрафиолетовой лампой на протяжении пары часов.

Почти ему не уступает по качеству осветлитель для волос под солнечным светом. Но подобный результат достигается только за пару дней. Под лампой все происходит быстрее. Следующим по эффективности является настаивание деталей с пергидролем в тепле без ультрафиолета. Аптечная перекись дает еле заметный результат. Озон же в сравнении с составами на перекиси практически бесполезный.

Смотрите видео

Как 100% убрать желтизну на любом пластике при помощи копеечного аптечного средства - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7610-kak-ubrat-zheltiznu-na-ljubom-plastike.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники