Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Увлекательная химия » Простое никелирование деталей в домашних условиях своими руками

Реставрировать никелированную поверхность или покрыть никелем новую деталь можно в домашних условиях. Причем, для этого не потребуются дорогостоящие материалы и глубокие теоретические знания. Просто надо быть осторожным с химически активными веществами и пользоваться средствами защиты.

Понадобится

Материалы:
  • электроды на основе никелевых сплавов;
  • пластиковая бутылка с водой;
  • стеклянная банка;
  • столовый уксус;
  • пищевая соль;
  • блок питания на 4,75 В и 0,55А;
  • плоская дощечка из дерева;
  • провода с зажимами;
  • тонкая мягкая проволока;
  • металлическая деталь для восстановления.
Инструменты и средства: пассатижи, салфетки и наждачка, дремель, жидкость для обезжиривания, хронометр, шлифовальный круг.

Процесс никелирования металлических деталей в домашних условиях

Известно, что если в электролит поместить электроды и подать на них напряжение, то начинается перенос вещества с плюсового электрода на минусовой. На основе этого явления восстановим никелевое покрытие на металлической детали, которое со временем деградировало.

В качестве источника никеля используем никельсодержащие электроды. Для удаления покрытия помещаем электрод в пластиковую бутылку с водой примерно на 2 часа.

Затем покрытие обжимаем пассатижами, и оно легко осыпается.

Для полного удаления покрытия обтираем его бумажными салфетками, обрабатываем наждачной бумагой и протираем теми же салфетками. Разрезаем очищенный электрод на две половины, которые будут служить электродами.

В стеклянной банке приготавливаем водный раствор электролита с добавлением столового уксуса и поваренной соли в определенных пропорциях, и все тщательно перемешиваем ложкой до полного растворения соли.

В деревянной дощечке (это может быть палочка из-под мороженного) по центру проделываем три отверстия. В крайние отверстия помещаем электроды и опускаем их в электролит, и подключаем напряжение.

Наибольшую активность наблюдаем на отрицательном электроде в виде интенсивного выделения пузырей. Примерно через 1 час все успокаивается и за это время происходит насыщение электролита растворенными ионами никеля.

Спустя 2 часа положительный электрод начинает зеленеть и ясно видно, как никель с положительного электрода уходит и осаждается на отрицательном электроде.

Начинаем подготовку металлической детали к никелированию. Удаляем с поверхности дремелем ржавчину, грязь и наслоения. Обезжириваем салфеткой, смоченной в спирте, уайт-спирите или специальной жидкости.

Закрепляем детали для никелирования мягкой проволокой к деревянной дощечке между электродами. Внимание! Вот теперь полярность очень важна! Электроды подключаем к плюсовой клемме, а обрабатываемые детали к минусовой.

Подаем через блок питания напряжение в течение трех минут и проверяем качество никелевого покрытия. Если оно нас не устраивает, то с большей тщательностью повторяем очистку деталей, особенно обезжиривание. После этого вторая трехминутная процедура электро-гальваники дает отличный результат.

Плотно закрываем крышкой электролит в стеклянной банке и упаковываем в бумажные салфетки сухие электроды. Они пригодятся для новых работ по никелированию.

Поверхности деталей, подвергнутых никелированию, обрабатываем шлифовальным кругом и устанавливаем на прежнее место.

Смотрите видео

Способ без электролиза покрыть сталь цинком в домашних условиях - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7413-sposob-bez-jelektroliza-pokryt-stal-cinkom-v-domashnih-uslovijah.html

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники