Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из пластиковых труб » Как сделать ящик для инструментов из ПВХ труб

Для хранения саморезов, мелких отверток, насадок на бормашину и сверл, требуется ящик с множеством отделов. При наличии ненужных обрезков пластиковых канализационных труб, его возможно сделать своими руками. Самодельный ящик будет намного удобней покупного, ведь каждую ячейку в нем можно сделать необходимого для имеющихся мелочей размеру.

Материалы:

  • ПВХ канализационная труба 110 мм;
  • клей для ПВХ;
  • винтики и гайки М3;
  • ремешок от наручных часов со звеньями.

Процесс изготовления многоярусного ящика

Для изготовления ящика нужен листовой пластик. Его можно получить, распуская вдоль канализационные ПВХ трубы и выравнивая их. Для этого они режутся на небольшие отрезки. Каждый из них распиливается вдоль, и греется над газовой плитой или под феном.

Затем горячий мягкий пластик распрямляется и зажимается между двумя плоскостями до застывания. Очень удобно укладывать на него керамическую плитку, так как она быстро его охлаждает.

Чтобы сделать дно первого лотка ящика, из выровненного листа ПВХ вырезается пластина 10х18 см. Ее края нужно выровнять, зашлифовав наждачной бумагой, уложенной на столешницу.

Из еще одного заготовленного листа нужно вырезать боковые стенки лотка и перегородки для него. Высота бортиков должна получиться 3,4 см.

Затем стенки наклеиваются на дно, и в лоток вклеиваются перегородки. Они разделят его на ячейки, и дадут дополнительную жесткость.

Аналогично делается еще 2 лотка. Затем все три устанавливаются друг на друга, и стягиваются резиночками. Теперь их необходимо просверлить с боков по предложенной схеме.

Для соединения лотков на шарниры, нужно выпилить из листа пластика и отшлифовать 2 длинных, а также 4 коротких рычага. Они просверливаются, чтобы установить их на ранее проделанные в лотках отверстия. На рычагах нужно будет сделать зенковку под головки винтов.

Рычаги устанавливаются на лотки с помощью винтиков. На послание изнутри ящика наживляются гайки. Чтобы те не раскручивались, на резьбу нужно капнуть суперклей. Теперь лотки можно раздвигать, открывая доступ к нижним двум.

Для изготовления крышки верхнего лотка необходимо разобрать ремешок для наручных часов, и снять 3 пары звеньев. Саму крышку нужно вырезать из пластика. Под звенья в крышке делаются пропилы, в которые те вклеиваются.

Для увеличения прочности фиксации звеньев, дополнительно наклеиваются накладки. Затем крышка вклеивается на верхний лоток.

Чтобы ее открывать, сверху приклеивается небольшая ручка из пластика. Следующей нужно приклеить на боковую стенку среднего лотка пластинку 6,8х18 см. Она будет работать как опора, предотвращающая опрокидывание ящика при открывании.

В завершение, чтобы проще было открывать ящик, можно приклеить небольшую ступеньку в виде полосы спереди нижнего лотка. Это позволит его придерживать при смещении верхних ярусов.

Смотрите видео

Компрессор из ПВХ труб своими руками - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4133-kompressor-iz-pvh-trub.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники