Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как из мотора стиральной машины сделать лобзиковый станок

Для точного раскроя листового материала удобней всего пользоваться лобзиковым станком, а не ручным электролобзиком. Такой аппарат можно собрать своими руками на базе двигателя от стиральной машины. В итоге получится безотказный станок, гораздо более надежный и дешевый, чем покупной.

Основные материалы:

  • Уголок 20х20 мм;
  • ЛДСП;
  • подшипник в корпусе с диаметром внутренней обоймы 10 мм;
  • листовая сталь 2-3 мм;
  • труба 20х20 мм;
  • болванка для токарных работ 20-30 мм;
  • электродвигатель от стиральной машины.

Процесс изготовления лобзикового станка

Из уголков сваривается станина станка произвольного размера. На ней будет располагаться столик и возвратно-поступательный механизм.

Затем из ЛДСП выпиливается столешница удобной формы. В ней и станине просверливаются отверстия, и нарезается резьба для крепления стола винтами.

Из профильной трубы делается Г-образный рычаг для ограничения верхнего положения пильного полотна. Он приваривается к станине. На его конце нужно вварить 2 вала с мелкими подшипниками. Зазор между последними должен позволять пилочке ходить только вверх и вниз без отклонения в сторону

Из листовой стали сваривается короб для возвратно-поступательного механизма с крепежными проушинами. В него вваривается втулка для хода штока лобзика. В коробе проделывается отверстие для коленвала, и прикручивается подшипник в корпусе.

На токарном станке нужно выточить коленвал с маховиком эксцентриком для превращения вращательного движения мотора в возвратно-поступательное. На рабочую часть эксцентрика устанавливается мини подшипник. Вал помещается в короб.

Чтобы соединить эксцентрик со штоком, нужно использовать переходник в виде отрезка П-образного профиля. Он надевается на коленвал, и соединяется со штоком, пропущенным через втулку сбоку короба. На конце штока следует заранее сделать пропил и врезать винт для зажатия пильных полотен.

Механизм смазывается и закрывается крышкой. Затем короб прикручивается в станину. В штоке зажимается полотно, и устанавливается столик.

Далее нужно выточить удлинитель на коленвал, чтобы соединить его с электромотором. Его длина делается такой, чтоб иметь возможность прикрутить двигатель к станине. Кнопку для включения мотора можно врезать в верхний рычаг.

Перед использованием, станок желательно покрасить и прикрутить к тяжелому основанию, тогда вибрация от него будет неощутимой. В итоге получается весьма качественное удобное оборудование.

Единственное в нем неудобство, что для смены пилочек придется откручивать стол, но это занимает минуту.

Смотрите видео

Как сделать простой лобзиковый станок из компрессора от холодильника - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6995-kak-sdelat-prostoj-lobzikovyj-stanok-iz-kompressora-ot-holodilnika.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (2)
  1. Сергей K
    #1 Сергей K Посетители 25 мая 2021 23:16
    3
    Самое интересное - собственно узел передачи вращательного движения в возвратно поступательное рассмотрен очень недостаточно!
    1. Юрий_
      #2 Юрий_ Посетители 26 мая 2021 00:52
      3
      Там практически такой же кривошипный механизм, как во всех лобзиках. Отличие только в том, что нет редуктора (кривошип на прямом приводе от мотора) и нет противовеса, компенсирующего тряску.

      Стоит также отметить отсутствие ролика, подпирающего пилку сзади. Из-за этого пилка будет тереться о стальной уголок между подшипниками и перегреваться.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники