Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Компьютерные самоделки » Как приготовить термопасту своими руками

Каждый из нас, наверное, попадал в такую ситуацию, когда в нужное время не оказывается под рукой нужного предмета или материала. Более того, его не оказывается вообще, в квартире. Магазин закрыт, или необходимого товара там нет... неважно. Но, если немного подумать и проявить сообразительности, то выход найдётся всегда. Сегодня речь пойдёт о термопасте. Не найдя в местном захолустном магазине термопасты, я вспомнил один рецепт, по которому уже готовил такую пасту пару лет назад. Это, конечно, не фабричная рецептура, и качество далеко не то, но всё же, на первое время (на месяц точно!), до покупки настоящей пасты, эта субстанция очень даже неплохо поможет. И если у Вас на полке с красками есть немного серебрянки, то вопрос можно решить буквально за 10 минут.

Понадобится

  • Пудра алюминиевая пигментная (ПАП-1) или в просторечье – серебрянка, 1 чайная ложка.
  • Литол, или солидол. 0,5 чайной ложки
  • Мелкодисперсная графитовая смазка 0,5 ч/л. Можно заменить толченым или тёртым графитом от карандаша 0,5 ч/л.
  • Мелкие алюминиевые опилки 1 чайная ложка (не столь важно. По мере возможности).
  • Шприц 2 кв.см.
  • Крышка от банки и палочка (для размешивания).
  • Перчатки медицинские.

Изготовление термопасты

Если у Вас в запасах найдётся серебрянка, то остальные ингредиенты раздобыть не проблема. Литол можно заменить солидолом, правда в этом случае придётся добавить графита в два раза больше. Почему именно литол? Потому, что литиевые смазки более термостойки, чем солидол. На моём примере, литол уже смешан с графитовой смазкой – остатки ещё с прошлого раза. Итак, берём половину чайной ложки литола и смешиваем с половиной чайной ложки графитовой смазки (соответственно – если солидол, то 1 полная чайная ложка графита). Размешиваем до однородной массы. Добавляем в смесь одну чайную ложку серебрянки.

ОСТОРОЖНО размешиваем – серебрянка очень лёгкий и летучий материал. Неплохо бы надеть медицинские перчатки и респиратор, о коих я сам благополучно забыл. После того, как серебрянка полностью смешается с литолом и графитом, получится густое тесто серебристого цвета.

В принципе, это уже можно использовать, но для пущей надёжности, я добавил туда ложечку алюминиевых опилок, которые я заблаговременно собрал и сохранил, после распиловки палатном одной алюминиевой детали.

Да и просто натереть крупным напильником чайную ложечку алюминиевых опилок – дело пяти минут. Смешиваем всё до однородной консистенции. Теперь самая нудная часть работы – поместить нужное количество этой пасты в шприц. Вынимаем из шприца поршневую часть, и аккуратно, при помощи палочки, заталкиваем пасту в колбу шприца.

Я набрал нужное мне количество, соединил части шприца, и вытер его тряпочкой. Можно пользоваться!

Остальное оставил для небольшого эксперимента. Хочу показать, что эта паста абсолютно безопасна, в плане возгорания от высоких температур. Некоторые люди с опаской относятся к серебрянке, справедливо полагая, что это весьма горючий материал. Однако в сочетании с литолом и графитом, получается совершенно негорючая смесь, в чём Вы можете наглядно убедиться в видео, в испытаниях пасты. Даже жар охотничьей спички расплавил пасту лишь в тех местах, где она прилегала к спичке вплотную.

Разумеется, паста не воспламенилась и не заискрила. Ну, а в качестве испытаний по прямому назначению, приведу пример на USB-светильнике.

Этот китайский диодный светильник греется так сильно, что его резиновая оплётка становится мягкой как пластилин, после получаса использования. Давно хотел приделать к нему алюминиевый теплоотвод.

К сожалению, подходящего термометра, для замера температурной разницы «до» и «после», у меня нет, но по тактильным ощущениям лампа греется НАМНОГО меньше. Лампа тёплая, но уже не горячая, и оплётку светильника не плавит.

Самый неожиданный и труднодоступный материал в этом мастер-классе, это серебрянка. Не у каждого она может оказаться. Остальные же составляющие, либо их заменители, просты и доступны абсолютно всем.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (7)
  1. игорь
    #1 игорь Гости 24 октября 2020 18:04
    0
    а где же графитка
  2. sergej
    #2 sergej Гости 26 октября 2020 16:27
    2
    а как быть с проводимостью пасты?
  3. Ремонт компьютеров и ноутбуков.
    #3 Ремонт компьютеров и ноутбуков. Гости 25 ноября 2020 20:53
    0
    Ох правильно, нафига тратится, одобряю!
  4. CheZ
    #4 CheZ Гости 8 апреля 2021 13:50
    0
    На месяц можно и без пасты (разница без пасты и с пастой mx-4 - 17градусов но не выше 75 ) проц phenom 2 x4 955
    разница кпт-8 и mx-4 4-6 градусов
  5. Mohmad
    #5 Mohmad Гости 21 июля 2021 15:36
    0
    Здравствуйте хочу спросить вас. А без серебрянки никак? Просто я юный пользователь компьютера и в ресурсах я слаб и бюджет тоже мал. Буду рад если ответите. Заранее спасибо.
    1. Юрий_
      #6 Юрий_ Посетители 22 июля 2021 12:15
      2
      Серебрянка и графитовый порошок - это то, что убьёт электронное устройство.

      Как сказал когда-то давно один мой друг: "Самое страшное - это воздух под радиатором. Да хоть зубной пастой намажь, лишь бы не воздух."

      Но есть штука получше, чем зубная паста: цинковая мазь. Продаётся в аптеках и косметических отделах магазинов, стоит очень дёшево.
  6. Гость Алексей
    #7 Гость Алексей Гости 11 марта 2022 18:39
    1
    Стружка от пили алюминия слишком крупная, она не даст прижаться плотно процессору и радиатору. Графит так же нельзя добавлять, от него толку не какого. Посмотрите таблицу металлов по теплоотводу, на первом месте медь, на втором алюминий. Графит тут даже рядом не стоял. Делаем термопасту из пудры алюминиевой, либо из меди, из меди будет лучше, теплопроводность её превышает в два раза алюминия. Для смешивания надо брать силиконовые смазки, они высокотемпературные и не сохнут.
    Такие термопасты в разы лучше магазинных за большие деньги, так что дерзайте. Нужен медный купорос, вода, порошок аскорбиновой кислоты, 1/1 в воду и на плиту, медь сразу появится, выпариваем воду и пользуемся.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники