Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как правильно отбить косу чтобы она косила сама собой
Косьбу травы считают одним из самых трудозатратных видов физической работы. Если, к тому же, коса неправильно отбита, то этот процесс превращается в одно сплошное мучение. При регулярном использовании косы отбой постепенно стачивается и его нужно периодически восстанавливать. На первых порах может ничего не получиться, но со временем вырабатывается навык и свой индивидуальный стиль создания очень тонкого оттянутого слоя на лезвии.
Как правильно отбить косу чтобы она косила сама собой

Понадобится


Для того, чтобы научиться приемам отбивки инструмента, нам необходимо проявить упорство и иметь под рукой следующие материалы и приспособления:
  • не отбитую косу;
  • приспособление для отбивки (брус на двух катках);
  • бабку, вбитую в брус ближе к одному концу;
  • увесистый молоток;
  • удлиненный брусок и т. д.

Процесс отбивки косы


Некоторые отбивают косу, снимая ее с косовища, другие этого не делают. Все зависит от полученных навыков при обучении и привычек. Косу лицевой стороной лезвием вниз укладываем на бабку, начиная от мыска. Затем производим оттянутые удары молотком по фаске полотна, постепенно передвигая косу от мыска к носику по мере оттяжки.
Как правильно отбить косу чтобы она косила сама собой

Как правильно отбить косу чтобы она косила сама собой

В результате твердый металл полотна из инструментальной стали марок У8 или У7, оттягивается, расплющивается и получается тонкая полоска (жало) примерно в 3 мм шириной и оптимальной толщины. Если оно будет толстым, то затруднится правка, если слишком тонким – жало при косьбе начнет заворачиваться и быстро затупится. В обоих случаях косьба будет затруднена и непроизводительна.
Как правильно отбить косу чтобы она косила сама собой

Очень важно правильно держать косу на бабке. До середины полотна ее надо поддерживать снизу двумя пальцами, а большой палец прижимать к бабке. Это не позволит полотну соскальзывать и подпрыгивать при ударах. С середины и до острия носика удерживать косу на бабке удобней, наложив четыре пальца сверху, а большой палец также прижимать к бабке.
После завершения отбивки необходимо подровнять жало быстрыми, но не очень сильными ударами молотка со стороны, обратной отбивке. Если этот процесс выполнен как положено, то посмотрев на жало со стороны торца, мы не должны увидеть блеска по всей длине лезвия, а просто сплошную темную полоску.
Как правильно отбить косу чтобы она косила сама собой

Теперь остается только подправить жало бруском 3-4 движениям по лезвию от начала до конца с обеих сторон. Так сглаживаются незначительные неровности, которые остаются при отбивке полотна.
Как правильно отбить косу чтобы она косила сама собой

Как правильно отбить косу чтобы она косила сама собой

Когда коса правильно отбита и настроена, то особых усилий при косьбе прикладывать не требуется. Создается иллюзия, что она косит сама собой.
Как правильно отбить косу чтобы она косила сама собой

При косьбе инструмент надо периодически очищать от остатков налипшей травы и земли. Для этого полотно протирают пучком свежескошенной травы. После этого на чистой косе жало подправляется бруском без особого нажима сплошными движениями от пятки до носика или прерывистыми с одной и другой стороны.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (2)
  1. Лев
    #1 Лев Гости 5 августа 2020 19:09
    2
    Можно отбивать косу и без бабки,просто на небольшой наковальне,например, на куске рельса.. В этом случае коса кладется на наковальню лицевой стороной кверху и отбивка производится молотком с квадратным бойком ,которым бить только самым кончиком.Конечно для этого нужно иметь твердую руку и развитый глазомер. Также некоторые опытные умельцы отбивают косу острым концом молотка,нанося удары несколько косо.В этом случае получается зубчатое жало,напоминающее пилу. После правки бруском такое острие косит совершенно без усилия,как бритва. Но чтобы так отбить косу нужен известный опыт. Пробуйте ,но помните, что если удары будут неточными и наносится не по самому острию , а в в середину , то можно испортить косу, она пойдёт волнами. Удачи...
  2. фёдор
    #2 фёдор Гости 2 сентября 2020 17:45
    1
    С таким чопиком только землю собирать
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники